Угроза роста мировой торговли

Нарастающие торговые проблемы, вызванные санкциями, рост цен на сырьё и металлы и серьёзные ограничения деловой активности в Шанхае, связанные со вспышкой коронавируса, способны привести к замедлению экономического роста во всём мире.

Прогноз роста мировой торговли на текущий год составлял 4,7%, однако на фоне последних событий он был снижен до 2,5%.

Блокировка крупного финансового центра и портового города Шанхая способна сильно ударить как по бизнесу, так и по конечным потребителям за счёт роста издержек и нарушения цепочек поставок.Готовящийся пакет санкций с возможным эмбарго на поставки российской нефти, газа и угля лишь усугубит энергетическую проблему и, скорее всего, мы увидим очередные ценовые рекорды на энергоресурсы.

Кроме того, разговоры о возможном исключении России из ВТО явно не пойдут мировой торговле на пользу, ведь на фоне и без того большого роста цен на зерновые культуры отпускные цены производителей ещё больше возрастут за счёт роста таможенных тарифов.

Сейчас наблюдается явный негатив на рынке и пока что не так много факторов, которые могут помочь наладить ситуацию. Необходимо искать способы защититься от роста цен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе всех событий вместе с нами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда