Минфин впервые расплатился по евробондам на $650 млн в рублях

Рейтинговые агентства приравнивали это к техническому дефолту.

21K21K открытий
11 репост

Вам мало ? Так вы еще приходите у нас принтерок есть, можем сколько угодно тугриков напечатать.

Есть еще многоходовочка с оплатой газа за Рубли, но там крику было выше крыши. По факту что - "мням мы вот создали кошелечек на Евро, пожалуйстас денюжку на него за газ, А ПОТОМ МЫ ГОРДО САМИ ОБМЕНЯЕМ ИХ НА РУБЛИ"

https://rg.ru/2022/04/03/kak-proishodit-prodazha-gaza-za-rubli.html

"Фактически для европейских компаний ничего не меняется за исключением того, что им придется открыть специальные счета в Газпромбанке, на которые импортеры российского газа будут переводить средства в валюте. Банк на Мосбирже обменяет валюту на рубли, а полученные средства перечислит на рублевый счет покупателя. Уже оттуда будет производиться оплата "Газпрому".

Ответить

Тактический смысл в такой схеме есть. Валютная выручка сразу же "рассасывается" по несанкционным банкам (на многочисленные счета тех, кто выкупает эту валюту на бирже), то есть нивелируется риск заморозки валютной выручки на заранее известном евро-счете поставщика.

Хотя, конечно, исходно заявление было гораздо более громким, с претензией на переход рубля фактически в валюту фондирования, что с одной стороны вызвало бы гораздо более серьезные возражения, а с другой при реальной реализации оправдало бы потери. Ну, Путин и команда давно славятся умением не доводить и не дожимать.

Ответить

Фактически для европейских компаний ничего не меняется - так это и не для них делалось, нет? Меняется для России, т.к. теперь на российской бирже челы должны рубли за валюту покупать (это как я понял)

Ответить

Фактически если обменять не получится евро на рубли на специальном счете, то платеж не прошел. И это означает, что дефакто платится в рублях.

Ответить

Запад теперь не заморозит деньги, так как все в кубышке РФ

Ответить