Минфин впервые расплатился по евробондам на $650 млн в рублях Статьи редакции

Рейтинговые агентства приравнивали это к техническому дефолту.

  • Минфин России сообщил, что провёл выплату в рублях по евробондам со сроком погашения в 2022-м и 2042 году на общую сумму $649,2 млн.
  • Ведомство не смогло провести оплату в долларах из-за отказа иностранного банка-корреспондента исполнять платежное поручение. Поэтому Минфин перечислил средства «Национальному расчетному депозитарию» для осуществления выплат в рублях по официальному курсу ЦБ на эту дату.
  • 6 марта рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня «Ca». 9 марта оценку снизило и агентство Fitch, до уровня «дефолт неизбежен».
  • Близость возможного технического дефолта возникла из-за санкций против ЦБ: регулятор не может воспользоваться своими золотовалютными резервами, а значит и платить в валюте, чтобы выполнить обязательства по долгам.
  • После этого Минфин сообщал, что несколько раз совершал выплаты по внешнему долгу. Всего провели пять купонных платежей на сумму около $614 млн, последний — на сумму $329,2 млн — состоялся 31 марта, пишут «Ведомости».
  • Средства списывались с замороженных счетов ЦБ в США, но с 4 апреля страна запретила России использовать их для выплат по внешнему долгу. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, оснований для реального дефолта в России нет.
Будет ли в России дефолт и кто от этого пострадает Статьи редакции

Как в 1998 году не будет, уверены эксперты. При этом доходы населения могут упасть, а рубль обесцениться — но не из-за дефолта.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
RomanistHere

насколько я понял из этих двух статей, дефолт, если будет - то технический и пострадают конкретно из-за него только иностранные инвесторы, а сама Россия нет, правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Olex

В долг России давать никто не будет. Что и было, собственно целью.
России придется тратить свои деньги, а пополнять их за счет налогов. Ну может еще облигации внутреннего займа выпустить. Население и предприятия будут их покупать и надеяться на возврат с процентами.

Ответить
Развернуть ветку
Нелинейная структура данных

Как будто без дефолта очереди бы выстроились из желающих в долг дать в текущей ситуации. Так что вообще фиолетово.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Ну скажем так. Могли бы в некоторых странах дать под будущие поставки сырья, например. Но теперь не дадут, потому как бог его знает по какому курсу валют потом будут произведены расчеты за поставки.

Ответить
Развернуть ветку
Нелинейная структура данных

Я бы на такие мизерные шансы ставки не делал. Пофиг уже, сгорел сарай - гори и хата.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Был такой инвестор - Костолани. Он скупал в начале девяностых облигации царской России. Его считали сумасшедшим. А потом нынешняя Россия оплатила их. Полностью.
Решает всегда соотношение риска и ожидаемого профита.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ага покупать будут...

Ответить
Развернуть ветку
Olex

А кто их спросит? Всё это уже было в советское время. Через предприятия распределяли, руководству ставили план. И покупали все, как миленькие

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

В долг будут давать те, кто не боится шекелей.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Мысль, видимо, настолько глубокая, что я её не понял. Можете пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Почитайте про алмазных дилеров. У них тоже очень большие проблемы с банками.

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда