Минфин впервые расплатился по евробондам на $650 млн в рублях Статьи редакции

Рейтинговые агентства приравнивали это к техническому дефолту.

  • Минфин России сообщил, что провёл выплату в рублях по евробондам со сроком погашения в 2022-м и 2042 году на общую сумму $649,2 млн.
  • Ведомство не смогло провести оплату в долларах из-за отказа иностранного банка-корреспондента исполнять платежное поручение. Поэтому Минфин перечислил средства «Национальному расчетному депозитарию» для осуществления выплат в рублях по официальному курсу ЦБ на эту дату.
  • 6 марта рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня «Ca». 9 марта оценку снизило и агентство Fitch, до уровня «дефолт неизбежен».
  • Близость возможного технического дефолта возникла из-за санкций против ЦБ: регулятор не может воспользоваться своими золотовалютными резервами, а значит и платить в валюте, чтобы выполнить обязательства по долгам.
  • После этого Минфин сообщал, что несколько раз совершал выплаты по внешнему долгу. Всего провели пять купонных платежей на сумму около $614 млн, последний — на сумму $329,2 млн — состоялся 31 марта, пишут «Ведомости».
  • Средства списывались с замороженных счетов ЦБ в США, но с 4 апреля страна запретила России использовать их для выплат по внешнему долгу. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, оснований для реального дефолта в России нет.
Будет ли в России дефолт и кто от этого пострадает Статьи редакции

Как в 1998 году не будет, уверены эксперты. При этом доходы населения могут упасть, а рубль обесцениться — но не из-за дефолта.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Так, кто продвинутый, как это технически произошло? Вот мы берём рублей на 650 миллионов долларов и дальше что? У кредиторов же нет рублёвого счёта. Что мы делаем? Банк же, наверное, не сконвертирует 650 миллионов при переводе?

Как это происходит? Я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Никак. Кредитор получает уведомление, что его бабки в РФ, на рублевом счете. Но получить он их сможет, только когда наши ЗВР разморозят в США. То есть, фактически, имеет место быть форс-мажор, причина которого - спящий дед-маразматик. Туда и обращайтесь за своими деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Спасибо. 😊

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда