{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему физическое золото спасет от инфраструктурных рисков

Естественно, самый безопасный и верный вариант покупки золотых слитков - это через крупнейшие банки страны. Кроме слитков имеет смысл рассмотреть и вариант покупки золотых монет также в банках, например, инвестиционные монеты Георгий Победоносец. При этом документы на приобретение обязательно сохраните, потому что потом могут спросить “а откуда у вас золото взялось?”

Отмена НДС при покупке золотых слитков - это хороший стимулирующий метод. В данном случае государство не кнутом, а пряником стимулировало спрос на данный вид активов. Таким образом, инвесторам дали четко понять, что именно золото нужно покупать, а не американские доллары, потому что для устойчивости финансовой системы страны на данный момент времени нужны именно доллары. Схема достаточно простая - покупайте золото за доллары, которые останутся у банков. Все это ради одной задачи - оставить в российской финансовой системе как можно больше валюты, которая нужна для взаиморасчетов с иностранными государствами.

В текущей ситуации вкладывать все деньги в золото - это плохая идея, потому что данный вид активов очень хорошо сохраняет покупательную способность, но у него есть огромный минус - он не приносит денежного потока, как бизнес, недвижимость, акции, облигации, вклады. Вообще у грамотного инвестора, который понимает и соблюдает правила Asset Allocation (распределение активов), золото всегда было в инвестиционном портфеле. Вот государство у нас финансово грамотно, и имеет золотовалютные запасы, уже из названия понятно, какие активы имеются! На начало года золото в ЗВР составляло 27%. Сейчас наша государственная кубышка на три четверти не находится под нашим контролем, потому что Международные резервы ЦБ РФ в размере $643 млрд включали в себя ценные бумаги иностранных эмитентов ($311 млрд), наличные и депозиты в иностранных банках на $152 млрд. Антон Силуанов назвал точную цифру резервов, которые оказались сейчас для государства недоступны из-за заморозки ЗВР - это $300 млрд. Государству требуется валюта и именно поэтому приходится сейчас экстренно проводить внеплановую ребалансировку и даже платить по 3-5-8% в валюте в банках.

Физическое золото - это самый лучший хедж, защита своего капитала в моменты инфраструктурных кризисов. Страна стоит на краю обрыва, когда банковская, брокерская - вся финансовая система может рассыпаться. Если это произойдет, то обезличенные металлические счета растворятся, как воздух. Золотые слитки в ячейках банковских структур, к сожалению, так же, как сейчас и доллары, будут неликвидны и их запретят забирать из банков. Как говорилось в “Простоквашино”: “активы находятся под надежной защитой! Только вам их мы не отдадим, потому что у нас форс-мажор”. И где же тогда хранить золотые слитки - а тут я отвечу поговоркой “деньги любят тишину”. Именно сейчас я понимаю всю глубину данного высказывания. Храните там и таким образом, чтобы об этом знало как можно меньше людей.

Не подумайте, что я пророк апокалипсиса, я лишь объясняю почему сейчас такой повышенный спрос на драгоценные металлы. Дело в том, что если нашим гражданам запретят выезжать за границу, валюту нельзя будет использовать на территории страны, а многие брокеры и биржа признают свою неплатежеспособность, тогда вариантов для инвестиций останется не так много. И именно на этот случай золото - очень хорошая идея. В действительности, я считаю, что во все кризисы и военные времена - люди теряли капиталы, население страны уменьшалось, но народы никогда полностью не исчезали.

Люди продолжали жить в домах, работать, оказывать услуги друг другу - а для этого нужны физические активы: недвижимость - дома, бизнес - покупка/продажа товаров и оказание услуг, ну и деньги. И вот в данном случае деньги могут выступать в разном их проявлении: золото - деньги Бога, фиатная валюта - деньги Государства, криптовалюта - деньги народа. В итоге, какие деньги выберите лично вы - решение за каждым и здесь не может быть неправильного ответа. Я лишь скажу, что я за диверсификацию, и я продолжу использовать все возможности и варианты.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Денис Антонов

Насчет монет не согласен, кусок золота всегда можно продать +- за ту же цену, а вот все эти юбилейные монеты после покупки резко теряют в цене и интересны нумизматам, которые уверяют: "вот лет через 50 она будет почти бесценной"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Громов
Автор

Денис, я согласен полностью с тобой! Поэтому речь как раз про инвестиционные монеты, например Георгий Победоносец. Юбилейные подойдут для коллекционеров. Но все же они не особо добавят ценности, когда инфраструктурные риски реализовываются

Ответить
Развернуть ветку
Vad Nilov

Небезизвестный Герман Стерлигов уже 100 лет назад писал про свой опыт покупки инвестиционных золотых монет, вроде этот же Победоносец, не помню точно. Купил и закопал в земле. Потом откопал, а монеты потемнели. Вобщем не золотые эти монеты оказались, а сплав, ну и никому они не нужны в таком виде оказались. То что Америка поставляла Китаю вольфрам покрытый золотом, но тот хитрый сверлил каждый слиток и обнаружил подделку тоже везде писали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Громов
Автор

Если учесть, что все деньги - доллары, евро, юани, рубли, вообще все валюты - подделываются, то есть центральные банки намерено обесценивают деньги, используя инфляцию, то риск нарваться на поддельное золото все таки меньше на мой взгляд

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel
обезличенные металлические счета растворятся, как воздух.

Очевидный фейк.

Золотые слитки в ячейках банковских структур запретят забирать из банков

Очевидный фейк.

Физическое золото - это самый лучший хедж

Увы, слитки так просто не продать после пересечения ими порога хранилища банка. С монетами (пока) проще, но тоже гемора хватает.
Однако, при покупке монет курс доллара будет 110 при текущем 79, а при продаже обратно банк выплатит на 25% меньше.
Так что насчет

лучший хедж

такое себе )

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн
слитки так просто не продать после пересечения ими порога хранилища банка

Очевидный фейк.

при покупке монет курс доллара будет 110 при текущем 79

Очевидный фейк.

банк выплатит на 25% меньше

Очевидный фейк.

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

С 90-х что-то изменилось в экспресс-определении качества слитков? Тогда рынок был завален муляжами.
Курс ну вот он https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/values/mon#/coin/5216-0060?condition=1
Официальный спред например https://www.rshb.ru/natural/oms/bullions/ И надо не забывать, что продадут по цене качества "муха не еблась", а при покупке окажется, что оно "ну так себе".
Можно, конечно, попытать счастья в поиске более выгодных условий в темных подворотнях. Кто искал - тех самих теперь ищут.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда