Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 43: TCS Group выделит российский бизнес, Spotify уйдёт 11 апреля Статьи редакции

Собираем новости и события сорок третьего дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 7 апреля. Главное за следующий день, 8 апреля — здесь.

Валюта и рынок

5–8 апреля 2022 года торги на рынках Московской биржи проходят по регламенту 4 апреля.

7 апреля «СПБ Биржа» начнет торги в режиме основных в 10:00 мск бумагами TCS Group и самой площадки. В 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, в 16:00 мск — более 1600 международных компаний.

Курс доллара от ЦБ на 7 апреля — 82,59 рубля, евро — в 90,59 рублей. На 8 апреля регулятор установил курс доллара в 76,25 рублей, евро — 83,29 рубля.

После открытия торгов на Мосбирже курс доллара и евро упал на 4-5%. В 10:40 мск курс доллара снижался до 76,25 рубля, курс евро — до 82,56 рубля. На закрытии торгов доллар — 75,75 рублей, евро — 81,45 рублей.

Санкции

Нефтяное эмбарго не вошло в новый пакет санкций ЕС против России, но его вновь обсудят 11 апреля.

Минторг США лишил экспортных привилегий три российские авиакомпании — «Аэрофлот», Azur Air и Utair.

Евросоюз согласовал новый пакет антироссийских санкций. В него вошли запрет импорта угля и экспорта высокотехнологичных товаров, запрет на заход в порты союза судов под российским флагом, а также ограничения против автотранспортных компаний России и Белоруссии, эмбарго на поставки оружия и заморозка активов нескольких банков.

Сервисы

Роскомнадзор запретил «распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования» и начал показывать в поисковиках плашку о том, что компания нарушает российский закон.

Spotify перестанет работать в России с 11 апреля. С этой же даты перестанет работать сервис для записи подкастов Anchor, который принадлежит компании.

«Матч ТВ» прекратит показ матчей Кубка Англии по футболу. «Предоставив сигнал для передачи "Матч ТВ", правообладатели нарушат санкционное законодательство Великобритании», — пояснил генпродюссер компании Александр Тащин.

Владелица журнала «Собака.ру» Ника Белоцерковская передала его гендиректору и главреду издания. Против неё самой СК в марте возбудил уголовное дело из-за «фейков» о «спецоперации» на Украине.

Транспорт

Таксопарки предупредили о скором возвращении «бомбил» — нелегальных перевозчиков. Легальных таксистов станет меньше из-за подорожания запчастей и автомобилей, их нехватки, роста стоимости ОСАГО, отсутствия роста цен на поездки, текучки кадров, считают опрошенные РБК представители рынка.

РЖД вводит ограничения на отгрузку товаров в Польшу с 10 апреля на неопределённый срок.

Правительство продлило программу туристического кэшбека до 15 апреля. До этого её планировали закрыть 9 апреля.

Реакция бизнеса и правительства

У аптечных сетей меняется система взаимоотношений с контрагентами. Теперь они должны вносить предоплату за лекарства. Это может привести к уходу некоторых игроков с рынка, рассказали опрошенные «Ведомостями» эксперты.

В России возник дефицит популярных контактных линз Acuvue, на долю которых приходится половина импорта этой продукции.

Руководство российского подразделения международной консалтинговой компании Accenture выкупило локальный бизнес у материнской компании, чтобы избежать санкций.

Ozon подал заявку на регистрацию пяти торговых марок и изучает возможность запуска линейки товаров «в самых проблемных категориях» — где возник дефицит или выросли цены на фоне санкций.

После приостановки продаж в стране Pepsi, Mirinda и 7UP производитель PepsiCo изучает запуск новых продуктов под другими названиями в других упаковках и расширение локальных брендов.

Shell оценил потери после ухода из России в $4-5 млрд, пишет Reuters.

После ухода IKEA из России без работы остались 600 сотрудников производителя матрасов «Аскона». Пока их отправили в отпуск, в простой или на другие проекты компании.

Компании из наиболее пострадавших отраслей, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа. На полгода заёмщики смогут отложить оплату процентов и основного долга по кредиту.

HR-сервис «Эйч» предложил бизнесу и пользователям оплатить консультации потерявшим работу специалистам.

ЦБ с 8 апреля будет покупать золото у банков по договорной цене в связи с «существенным изменением рыночной конъюнктуры». С 28 марта регулятор покупал его по цене в 5 тыс рублей за грамм.

Больше 1000 сотрудников «Яндекса», Avito, «Тинькофф» и разработчика DataArt уехали в Турцию, написала WSJ. Из них 900 человек — из «Яндекса», примерно треть уже покинула страну.

«Сбер», который попал под блокирующие санкции США, передаст иностранные активы клиентов другим брокерам до 13 апреля. По данным Frank Media, клиентов могут отдать БКС и «Атону». «Альфа-Инвестиции» переведут всех своих клиентов к новому брокеру до 6 мая.

TCS Group выделит российский бизнес и передаст под управление топ-менеджменту «Тинькофф».

Levi’s не планирует возобновлять работу в России до конца 2022 года, заявил гендиректор компании Чип Берг Financial Times.

События предыдущего дня, 6 апреля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
444 комментария
Написать комментарий...
Рафаэль Алиев

Почему падает доллар ?

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль Алиев

В итоге, почему рубль крепчает ?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Потому, что доллар не торгуется, он не товар у нас. Можно вообще любой курс рисовать, но нельзя слишком обижать импортёров, которым компенсируют потерю валюты, которую государство принудительно себе забирает.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Потому, что доллар не торгуется, он не товар у нас

откуда тогда импортеры берут доллары?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Импортёры могут покупать доллары по биржевому курсу для внешних операций, но внезапно(!) экспортёры при получении доходов в валюте 80% должны перевести обратно в рубли. Свободно купить и вывести доллары в нал невозможно, с переводами на заграничные счета родственникам - проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Это внешний рынок же. У нас не торгуется, а в остальном мире вполне себе торгуется)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Ах ты мой маленький Zомбарь))

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Ну как почему. По русской традиции. Нас еб...т, а мы крепчаем. Как-то так

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда