Брокер «Сбера» переведёт своих клиентов с иностранными бумагами в БКС и «Атон» — Frank Media Статьи редакции

Банк вынужден отказаться от части клиентов из-за попадания под блокирующие санкции США.

  • О возможном переводе части клиентов в БКС рассказали четыре источника Frank Media из других брокерских и инвестиционных домов, знакомых с планами банка. По словам одного из них, в БКС переведут около 100 тысяч клиентов подразделения «СберПервый». Туда же могут перейти почти 500 тысяч клиентов «СберИнвестиции», говорит другой собеседник.
  • Два собеседника сказали, что клиентам на брокерском обслуживании в Sber Private Banking и Sber CIB могут предложить переход в «Атон». В БКС и «Атоне» отказались от комментариев. «Сбербанк» пока не ответил на вопросы издания.
  • По данным Мосбиржи, которые приводит Frank Media, на конец января 2022 года в «Сбербанке» было открыто 5,5 млн брокерских счетов. Активные из них, то есть со сделками не реже раза в месяц, — 300 тысяч.
  • 7 апреля «Сбер» сообщил, что до 13 апреля передаст иностранные активы клиентов другим брокерам из-за попадания под блокирующие санкции США. Но каким именно, компания не уточняла. Изменения затронут клиентов, у которых есть ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за границей.
  • Под блокирующие санкции 6 апреля также попал «Альфа-банк». «Альфа-Инвестиции» пока лишь сообщили, что ограничили торги европейскими бумагами и не смогут зачислять дивиденды и купоны по иностранным ценным бумагам.
  • 1 апреля «Альфа-банк» и два его топ-менеджера зарегистрировали брокера «А-Инвестиции». В компании поясняли, что изменения технические и на работу банка и «Альфа-Инвестиций» не влияют.
Добавлено 9 апреля. Финансовая группа БКС заявила в своём Telegram-канале, что не участвует в переводе активов клиентов, имеющих брокерские счета в «Сбере» или его компаниях. «Публикации в СМИ и социальных медиа об этом не соответствуют действительности», — добавили в компании.
Добавлено 11 апреля. В «Атон» также опровергли информацию о переводе к себе клиентов «Сбера» с иностранными активами.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда