Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 44: EPAM уходит из России, ЕС вводит новые санкции Статьи редакции

Собираем новости и события сорок четвёртого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 апреля. Главное за следующий день, 9 апреля — здесь.

Валюта и рынок

ЦБ установил курс доллара на 8 апреля ниже 80 рублей — 76,25 рублей, евро — 83,29 рубля. На выходные официальный курс доллара — 74,85 рублей, евро — 81,70 рублей.

5–8 апреля 2022 года торги на рынках Мосбиржи проходят по регламенту 4 апреля. «СПБ биржа» начнёт торги акциями TCS Group Holding PLC и ПАО «СПБ Биржа» с 10:00 мск, с 14:30 мск акциями международных компаний.

Санкции

Минфин США вывел из-под санкций поставки телекоммуникационного и интернет-оборудования в Россию. Также разрешены продажи программ и технологий, связанных с онлайн-общением — обменом мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, приложения для видеоконференций, чатов, электронной почты и ведения блогов, соцсети, браузеры, веб-хостинг и услуги по регистрации доменов.

Что на практике означает это послабление, ни участники интернет-рынка, ни чиновники Минцифры толком не понимают, рассказали трое собеседников The Bell. Что имел в виду Минфин США, производители оборудования смогут понять через пару недель, говорит источник издания, связанный с одной из таких компаний. Тогда станет понятно, на что исключения распространяются, а на что нет.

США внесли в санкционные списки ещё восемь физлиц и 29 организаций. Среди них связанные с судостроением чиновники и председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко — бывший губернатор Петербурга.

Япония введет дополнительные санкции в отношении 400 россиян, включая депутатов, и 20 организаций из РФ, сообщил премьер-министр Японии. Страна планирует запретить импорт российского угля, древесины и водки и ввести санкции против «Сбера» и «Альфа-банка».

Эльвира Набиуллина впервые попала под санкции — главу ЦБ включили в дополнительный санкционный список Австралии. Всего правительство страны включило в список из 67 лиц.

ЕС расширил персональные санкции против России. Вcего в список вошли 216 физлиц, включая Германа Грефа, Олега Дерипаску и гендиректора Ozon Александра Шульгина. Евросоюз также ввёл блокирующие санкции против ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка», банка «Открытие».

Сервисы

Минцифры России составило список программ, которыми рекомендовало пользоваться россиянам вместо зарубежных. Например, иностранные мессенджеры, соцсети и Slack заменить на «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ, Frisbee.

SuperJob разрешил работодателям публиковать вакансии бесплатно независимо от количества. Платить надо будет только за отклик, он стоит 268 рублей.

«Сбер» из-за санкций уберёт упоминание банка из названий «Сбер Еаптеки» и «СберЗвука», сообщили источники.

Реакция бизнеса и правительства

Работу в России приостановили 160 международных брендов, посчитали аналитики Knight Frank. Их окончательный уход из страны приведет к потере до 70% выручки ТЦ.

Правительство выбирает главного разработчика альтернативы App Store и Google Play. В переговорах участвуют «Сбер», «Яндекс» и VK.

Разработчик программ EPAM с белорусскими корнями решил прекратить все операции в России. «Это произойдёт поэтапно в течение следующих трёх месяцев в тесном сотрудничестве с нашими сотрудниками и клиентами», — пояснили в компании.

Тайваньский производитель электроники Acer приостановил работу в России.

ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 17%. «Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», — объяснил регулятор.

«Яндекс» и «Поиск Mail.ru» начали помечать Google в поиске как нарушителя законов России. Такое указание выдал Роскомнадзор.

Японский производитель строительной техники Komatsu приостановил производство на российском заводе. «Из-за ситуации на Украине сбои в цепочке поставок, связанные с Komatsu, остаются серьезными, и их влияние на финансово-экономическую ситуацию остается неопределенным. [...] В настоящее время Komatsu приостановила поставки и производство на своем заводе в России», — говорится в заявлении.

Немецкий производитель продуктов питания Dr. Oetker продаст свой завод в Белгороде его российскому руководству и уйдёт из России. До этого компания заморозила экспорт, инвестиции и маркетинг, а российское предприятие с конца февраля выпускало только основные продукты, такие как дрожжи и разрыхлители. Dr. Oetker работала на российском рынке с 1993 года.

Японская Mitsubishi Motors остановила производство на своем заводе в Калуге в России до дальнейшего уведомления. Из-за логистических трудностей экспорт автомобилей и поставка запчастей в страну приостановлены с марта.

По данным Росстата, потребительские цены в России в марте выросли на 7,6% по сравнению с февралем и почти на 16,7% по сравнению с мартом 2021 года. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция — на 14,2% за месяц и на 34,8% за год. Цены на непродовольственные товары по сравнению с февралем в марте выросли на 11,25%, год к году — на 20,3%.

ЦБ отменяет комиссию в 12% на покупку валюты у брокеров. Решение начнёт действовать уже с 11 апреля. Также регулятор разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках. Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года.

ФНС приостановит плановые проверки ИТ-компаний до 3 марта 2025 года включительно, сообщило Минцифры со ссылкой на полученные от службы разъяснения. Уже начатые проверки налоговая вправе довести до конца.

Рок-фестиваль «Нашествие», который должен был пройти в июле в Тверской области, организаторы перенесли на 2023 год. Приобретенные билеты действительны.

Huawei отправил часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц, выяснил Forbes. По словам одного из источников, из-за боязни вторичных санкций компания «чуть ли не после первых ограничений США приостановила все заказы в России».

События предыдущего дня, 7 апреля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
357 комментариев
Написать комментарий...
Revenant

Душишь, душишь этих русских санкциями, а им как с гуся вода.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гнездилов

Главное яхту во Владивосток успеть припарковать))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда