ЦБ разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках Статьи редакции

Ограничения на получение наличной валюты действовали с 9 марта.

  • Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года, сообщил ЦБ.
  • Также регулятор разрешил снимать с открытых до 9 марта валютных счетов и вкладов не только доллары, но и наличные евро. Это можно сделать с 11 апреля.
  • Общий лимит снятия сохраняется — $10 тысяч или эквивалент в евро. Ограничение действует до 9 сентября 2022 года. До этого времени граждане могут снять средства сверх лимита с валютных счетов в рублях.
  • ЦБ ввёл временный порядок операций с наличной валютой 9 марта. Клиенты могли снять в кассе банков до $10 тысяч наличными только с ранее открытых счетов и депозитов и только в долларах США вне зависимости от валюты счёта. В течение срока действия временного порядка (с 9 марта до 9 сентября) банки не могли продавать наличную валюту гражданам.
  • 8 апреля Банк России также отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая была установлена на уровне 12%. Решение начнёт действовать с 11 апреля.
0
319 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Melikhov

А по экспортерам что? У меня щас на валютном контрооле лежат.. ща выдадкт чую тугрики..

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Вы можете же сейчас сразу откупить обратно без 12% комиссии. Наверное нет смысла тогда заставлять продавать, если обратно можно откупить без комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

По идее да, правда курс кривой чуть будет (тк банк по своему меняет еще на транзитном счету). Но в целом да, откупить сразу можно с небольшими потерями. По идее смысла тогда заставлять продавать мало, раз могу откупить, но может для курса так немного делают, хз

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Ну я тоже "экспортер". И меня блятский Тинькофф на ИП конвертнул по 93, когда официальный курс 96 или 97. Хотя я в тарифах явно написано 0.0025% от курса биржы.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Курс установлен на основе данных Банка России. Такой курс сейчас у всех участников рынка.
Мы внимательно следим за ситуацией и предлагаем курс, учитывая данные Центрального Банка, волатильность на рынках и общую экономическую ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарёв

А какого тогда хрена вы списали деньги со счетов клиентов с формулировкой «неосновательное обогащение», когда они совершали операции по валютным счетам на основании ваших курсов?!! 27.02.2022

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Это неправда. Вы единственный банк, у которого был такой большой спред. Вы пользуетесь ситуацией, чтобы заработать больше денег.

ЦБ сообщает в инструкции 111-И, что получатель валютной выручки в праве выбрать метод её продажи, в том числе продавать её на организованных торгах(бирже)

п. 1.4, а также www.cbr.ru/explan/support_measures_fin/ п.7, а также www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856 п. 1.6

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Пункт 1.4 111- И определяет, каким способом банк может продать валютную выручку по распоряжению клиента, но данный пункт не обязывает нас продавать валюту по биржевому курсу.

Валютная выручка продается по курсу банка, который действует на момент продажи.

В Указе 79 прописаны условия для продажи выручки, полученной с 1 января по 28 февраля 2022 года. А условия по продаже платежей, зачисленных после 28 февраля прописаны в инструкции ЦБ 111- И.

Валюту, которая поступила до 28 февраля можно продать любым способом, в том числе частями, а новые платежи обрабатываются в соответствии с инструкцией 111-И, в которой таких послаблений не отражено.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Тут http://www.cbr.ru/explan/support_measures_fin/ в п7 написано - "Специальных требований о курсе обязательной продажи части валютной выручки не установлено. В настоящее время такая продажа осуществляется по рыночному курсу. Резиденты вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ такой продажи."

Но даже если говорить о продаже по курсу банка, о котором вы говорите, у вас же в тарифах указаны курсы продажи валют.

https://www.tinkoff.ru/business/tariffs/

А именно отклонение от биржевого курса 1% и 0,75% и 0,5% в зависимости от тарифа. Почему вы продаете валютную выручку с отклонение в несколько процентов?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Ранее мы уже давали пояснения - В Указе 79 прописаны условия для продажи выручки, полученной с 1 января по 28 февраля 2022 года. А условия по продаже платежей, зачисленных после 28 февраля прописаны в инструкции ЦБ 111- И.

В тарифах указываем минимальное отклонение от биржевого курса, однако из-за высокой волатильность на рынках и общей экономической ситуации отклонение может быть больше.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Тогда я вам советую сделать отклонение от биржи сразу процентов на 50%. Почему нет? Всё равно в тарифах указано минимальное отклонение. А это значит, что курс можно устанавливать любой.

Я лично для себя твердо решил, что буду менять банк, когда это закончится. Остальные банки продавали валюты с минимальным спредод, только Тинькофф решил обогатиться на этой обязательной продаже выручки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

Да, я вот тоже про это думаю. Прошлый доход нам выслали 24, опасались блока свифта. А щас вот.. боюсь получу в понедельник тугрики по курсу в 80 за €..

Ответить
Развернуть ветку
arsenok

а когда отправлен перевод был тебе? Мне обычно на след день приходят, а сейчас уже 3 дня идет и нету.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

Пришел быстро, за день, а вот на валютном контроле второй день

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда