ЦБ разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках Статьи редакции

Ограничения на получение наличной валюты действовали с 9 марта.

  • Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года, сообщил ЦБ.
  • Также регулятор разрешил снимать с открытых до 9 марта валютных счетов и вкладов не только доллары, но и наличные евро. Это можно сделать с 11 апреля.
  • Общий лимит снятия сохраняется — $10 тысяч или эквивалент в евро. Ограничение действует до 9 сентября 2022 года. До этого времени граждане могут снять средства сверх лимита с валютных счетов в рублях.
  • ЦБ ввёл временный порядок операций с наличной валютой 9 марта. Клиенты могли снять в кассе банков до $10 тысяч наличными только с ранее открытых счетов и депозитов и только в долларах США вне зависимости от валюты счёта. В течение срока действия временного порядка (с 9 марта до 9 сентября) банки не могли продавать наличную валюту гражданам.
  • 8 апреля Банк России также отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая была установлена на уровне 12%. Решение начнёт действовать с 11 апреля.
0
319 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Наверное напишу непопулярное мнение, но ЦБ в текущей ситуации сработал достаточно профессионально и стабилизировал курс.

Ставку рекордно задрал, вернул ликвидность банкам, не допустил падения банков из за набега вкладчиков. В условиях ареста резервов - отсек вывод капитала нерезидентами, отсек спекуляции частными лицами комиссией, оставил экспортно-импортные операции. Сейчас довольно интересно выруливает из необычной ситуации санкций на наличную валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Я никогда не был фанатом набиуллиной, особенно в контексте их недавнего высера про крипту, но всё выглядит(именно выглядит) так, как вы сказали.

Как произошло на самом деле — время покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А я всегда был фанатом ЦБ. Уже не раз говорил, что ЦБ один из немногих институтов и органов в РФ, которые нормально работают. И если бы не ЦБ, то было бы всё намного хуже уже давно. Но нытики продолжают ныть, как им запретили их два доллара снимать.

Ответить
Развернуть ветку
Just Greg

Главный вопрос: Почему чиновники из ЦБ всё еще там работают и как их ещё не разогнали раз они так хорошо работают?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Они бы и рады были сбежать, но им приказано там сидеть:D

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Зачастую проблема не в том что хороших руководителей смещают или не пускают, а в том что их просто нет в стране. В интернетиках советовать как надо сделать - все умельцы, но чёт никто не идёт ничего делать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Крипта просто находится в противоречии с задачами ЦБ по контролю за денежной системой.

Поэтому вне зависимости от вашего мнения, мнение ЦБ объяснимо логикой, - их логикой. Это неплохо, потому что не во всех действиях всех гос органов логику можно найти с ходу.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Самое интересное что другие министерства, МВД, ФСБ открыто высказались за крипту, что как бы намекает, какие там доходы они собираются хранить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда