ЦБ разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках Статьи редакции

Ограничения на получение наличной валюты действовали с 9 марта.

  • Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года, сообщил ЦБ.
  • Также регулятор разрешил снимать с открытых до 9 марта валютных счетов и вкладов не только доллары, но и наличные евро. Это можно сделать с 11 апреля.
  • Общий лимит снятия сохраняется — $10 тысяч или эквивалент в евро. Ограничение действует до 9 сентября 2022 года. До этого времени граждане могут снять средства сверх лимита с валютных счетов в рублях.
  • ЦБ ввёл временный порядок операций с наличной валютой 9 марта. Клиенты могли снять в кассе банков до $10 тысяч наличными только с ранее открытых счетов и депозитов и только в долларах США вне зависимости от валюты счёта. В течение срока действия временного порядка (с 9 марта до 9 сентября) банки не могли продавать наличную валюту гражданам.
  • 8 апреля Банк России также отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая была установлена на уровне 12%. Решение начнёт действовать с 11 апреля.
0
319 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Наверное напишу непопулярное мнение, но ЦБ в текущей ситуации сработал достаточно профессионально и стабилизировал курс.

Ставку рекордно задрал, вернул ликвидность банкам, не допустил падения банков из за набега вкладчиков. В условиях ареста резервов - отсек вывод капитала нерезидентами, отсек спекуляции частными лицами комиссией, оставил экспортно-импортные операции. Сейчас довольно интересно выруливает из необычной ситуации санкций на наличную валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
сработал достаточно профессионально и стабилизировал курс

Если есть не экономическая задача, а политическая — пыль в глаза пустить, то просто офигенно сработал, все пищат от курса.

Так и пропагандисты профессионально работают, экономика валится, а по телевизору поля колосятся и надои растут.

Кстати, пока существуют шлюзы в независимые от рубля активы, я бы все рубли выводил срочно, сейчас сложилась ситуация, что курс нерыночный и по нему можно поменять. 90–100 рублей за доллар — это подарок небес, поверьте. Должно быть раза в 2 дороже на открытом рынке. Есть два варианта: стейблкоин и популярная крипта. Например USDT или ETH, я бы пошёл через ETH, т.к. стейблкоины, конечно, привязаны к курсу доллара, но там риск эмитента, а эфириум это только волатильность.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не знаю насчёт пыли, но мы валюту для наших импортных контрактов покупали с большим удовольствием по сниженному курсу.

Я не говорю ни разу, что все проблемы решены и санкции нам нипочем, но курс стабилизировали, да. Во всяком случае - для самого важного: экспорт - импорт.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А раз у вас есть удовольствие и цена не рыночная, то кто-то за это платит. Вопрос: «Кто?» Явно не ЦБ, т.к. цена не вливаниями на свободном рынке удерживается.

А платит потребитель, который потом купит товар в инфляционную цену которого невидимо зашит реальный курс.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не знаю какой потребитель купит по невидимой цене с мифическим курсом, но наши потребители таки купили по «до-спецоперационным» ценам товар (пром оборудование).

А заплатили за удовольствие - экспортеры, которые вынуждены продавать выручку в валюте по текущему курсу. Это такой баланс сейчас. Нас лишили многих возможностей импорта (отказ от поставок, сложности с логистикой и оформдением), а вот экспорт наших товаров только вырос и в натуральном, и в суммовом выражении. Эксперты нынче прогнозируют рекордный профицит по платежному счету - +$300b.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Отвечу в сентябре.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молчанов

надеюсь, вы уже успели накупить долларов на всю катлылету (по 90-100 рублей)? Потому, что вы не лох, покупающий доллары в мае по 70. Congrats!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Я не просто не лох — я писец какой умный, уже 7 лет у меня нет рублей, которые выступают на цирковой арене. И да, простите, но сейчас о выгоде при покупке рублей могут говорить люди которые вообще не понимают, что происходит.

Рано или поздно или курс отпустят, и это хороший вариант, потому, что он про свободный рынок, или РФ окуклится в Северную Корею, и курс может быть любой.

Конечно нужно покупать доллары сейчас по ЛЮБОМУ курсу, хоть 80, хоть 90, хоть 120 — это ОЧЕНЬ выгодно. Очень невыгодно сидеть в рубле, потому, что в нём заложена НЕМИНУЕМАЯ жопа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Иванова

Желательно прямо у Байдена покупать и сразу по 200.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда