Немного о крипте: Оплата зарубежных компаний

Доброго времени суток дамы и господа. В последнее время, как грибы после дождя, начали появляться различные сервисы, для оплаты зарубежным компаниям для Россиян. Давайте разбираться, плюсы и минусы, а также что лучше обходить стороной. В этот раз я не стану предупреждать об рисках использования криптовалют, тут скорее предупреждение, что все эти так называемые доморощенные сервисы - их использование чисто на Ваш страх и риск.

Итак, поехали. Меня тут было немного забанили, за NSFW контент размещённый мной в одном из комментариев, поэтому с основного аккаунта писать не мог, но читал, и по возможности с резервного отвечал людям. Но в последнее время, просто полезли различные сервисы по пополнению зарубежных счетов. Итак, давайте разбираться с этими сервисами.

Точнее, разбирать будем не каждый конкретный сервис, а вообще, в целом, что же нам сегодня предлагают. А предлагают нам оплату зарубежных аккаунтов, платежи за границей для россиян, которых великая геополитика пустила под всемирный блок. Заявляется, что сервисы все замечательные, компании, которые работают официально, и платя через них - Вы ничем не рискуете, получите свои любимые премиум подписки на ютуб, оплату спотифи, онлайн игр, и коммуналки за рубежом. Ну, с коммуналкой за рубежом - это вообще смешно, я сейчас себе не представляю такого человека, у которого есть недвига там, и нет там счёта. А как сделать "перестановку" денег отсюда туда - я писал ранее. Если совсем кратко - через крипту, биржу и обменник или другую биржу. Читайте, если не читали, и проблема для Вас решена, если она была.

Для остальных категорий - ребята, я понимаю, что ценники взлетели на всё. Но отдавать 15% (а именно столько просят большинство) - ну это борщ. Это нормально, если вы эти деньги украли, но я не думаю, что Вы из такой категории, а когда ты заработал денег, а тебе Вася такой:

Братан, да у нас всё серьёзно, всё по белому, каких-то 15% и ютубчик у тебя опять премиальный!

то у меня, честно, подгарает. 15%! Серьёзно?! И это я пэйпал в своё время называл ворами и прочими нехорошими словами за их курсы конверсии. А тут вы же ещё помимо 15% в лёгкую отдадите по курсу, который Вам установит "продавец" данного сервиса, т.ч. Ваши затраты будут в разы больше. Итак, посмотрев на большинство таких вот сервисов, вспомнил про plati.ru - где когда-то было досаточное количество виртуалок. Но посмотрев сейчас - выгодно, только если тебе надо или полупустая карта для привязки к сервису, чтобы подтвердиться так сказать, или с минимальным каким-то балансом в пару баксов, потому как в процентах тут просто зашквар, но это менее чем просят остальные (по факту "сервисы" просят не менее 10 долларов комиссии, как правило, или 15%). Так и что же делать? Куда податься, чтобы оплачивать свои ютубы и прочее?

Давайте по порядку. Есть сервисы, которые Вас прикручивают к своей "семье", вы платите им за полгода (один из таких сервисов недавно пробегал на виси) - и Ваш аккаунт, с Вашими категориями (в данном случае речь о спотифай) прикручивают к семейному аккаунту, которых у данных персонажей несколько. Плюс - у Вас не болит голова. Минус - а что они используют в качестве оплаты? Может прилететь что-либо, что Ваш аккаунт заблокируют? Ответ да, могут блокнуть. Я не говорю, что конкретные ребята какие-то злодеи, но есть риск нарваться на таких, и Вы должны прекрасно это понимать. Говорить, что мол вот, злодеи будут что-ли "кардить" на какие-то жалки 5-10 баксов? Да, будут! Поверьте! Там и на бакс кардят (крадут деньги с чужой кредитной карты), просто берут это объёмами. И не обязательно, что этот сервис будет сам этим заниматься, допустите мысль, что у таких они берут эти аккаунты, к которым идёт привязка. Ведь "семейные" аккаунты имеют ограничение на количество аккаунтов привязанных, они не могут к одному "В натуре моему аккаунту!" привязать десятки пользователей. Поэтому задаёмся этим вопросом, получили на него ответы, и безопаснее всего - пройти мимо. Не потому, что к Вам домой нагрянет полиция с обыском, а просто потратите время, деньги и, возможно аккаунт. Зачем оно нам? Правильно. Идём далее.

Предложение виртуальных карт.

Вот тут вообще замечательно. Упомянутый мной выше сервис плати.ру - просто кишит такими предложениями, но в лучшем случае - Вам дадут необходимый код в течении недели. Так обещают. А по факту - Вы же знаете, когда прикручиваем карту куда-то - нам надо код 3дс (одноразовый код, который мы получаем как правило в СМС) буквально в течении пары минут ввести. Продавец будет сидеть и ждать Вас? Ну даже договорились с ним, что в такое-то время, чтобы он был на связи и ждал. Но в это верится не легко, карты их - мы не знаем каких банков, они как правило не дают вам бин карты (первые 6 цифр, по ним определяется тип карты и банк эмитент), не гарантируют в большинстве своём, что их карта будет работать в том или ином сервисе, а на плати.ру - так вообще, просят сообщить код, который Вы должны сообщить продавцу лишь после того, как получите товар, без него продавец не получит своих денег. Ну серьёзно? И после всего этого, да ещё и с конскими ценниками идти, покупать карты? Да и срок Вам дадут на эту карту неделю, в лучшем случае, а то и сутки.

Сервис от других "Вась", которые дают Вам виртуальные карты виза и мастер кард, для пополнений балансов и оплат, где всё "в белую" они работают, всё официально... Но вот в показаниях путаются. Пример такого Васи тут, на виси - ну вообще не вызывают доверия абсолютно. Почитайте мои комменты к нему. Не хотел давать ссылок, но в той статье - товарищ вообще что-то где-то слышал, и толком ничего не знает. Он даже BlackCatCard указывал, когда тот, на момент написания статьи, уже 25 дней как заблокировал россиянам счета. Т.ч. сервисы указанные там - я даже не знаю как и назвать. Ни разу не проверенные, ничем не доказанные, с гугла выцепленные.

Bankoff - набирающий обороты азербайджанский сервис. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО СЕРВИСА СВЯЗАНО С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ, ВСЁ НА ВАШ СОБСТВЕННЫЙ СТРАХ И РИСК. Я бы назвал его рулеткой. Они что-то пыхтят, что-то пыжатся, но защиты никакой. Чат бот лагает, о чём создатели сервиса признаются, поддержка морозится из-за наплыва, которого они не рассчитывали. Но деньги людям с задержками, но доходят. После кучи писем, нервов, а иногда и в течении 72 часов. Рулетка. Больше расходов, которые Вы можете себе позволить за день на ресторан - пулять туда не советую. Вообще их советовать могу только тем, кто не сможет использовать описанный мной ниже способ, который надёжный, рабочий, и проверенный временем, но не всем доступный.

Revolut - замечательный сервис, проверенный годами. Реальный фин сервис, т.н. необанк (а-ля Тинькофф, только в разы круче). Предоставляет Вам банковские счета в различных валютах для приёма платежей в различных мировых валютах. Интегрирован крипто сервис, вот только переводы в крипте - на вывод биток можно, лайткоин точно нет, на ввод нельзя. Вам предоставляется счёт в Великобритании. Пополнение через СВИФТ, Сепа в евро, или внутри Британии в фунтах - свифт понятно, где-то сутки будет идти, в зависимости от страны отправления, может и 3 (ну не из России точно отправка будет, скорее всего завернут), а вот сепа - буквально 10 минут и деньги на счету. Тоже и при отправке. Так вот, данный сервис - не работал с Россией ещё до 24 февраля, ни с Россиянами, не с Беларусами, а вот с Украинцами работал. Равно, как и с жителями еврозоны. Если у Вас есть возможность сделать аккаунт на друга, хотя-бы с украинским паспортом, молдавским, киргизским, да хоть южноафриканским, танзанским - только не страны участницы ЕАЭС - пожалуйста, делайте! Как затем перегнать отсюда рубли в Еврозону - в моей статье про фиат. Ну а там, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. Также скажу, что были сервисы по продаже данных учётных записей, но это всё очень ненадёжно. Номер телефона, если для Вас зарегистрируют аккаунт друзья-родственники - должен быть той страны, которую Вы регистрируете. Для 3дс кодов - он не обязателен. Вам даётся 20 секунд на ввод кода из СМС, если код не получили, а мы его не получили - нажимаете отправить ещё раз, и выбираете отправить на емэйл. Емэйл должен быть в том телефоне, где у Вас стоит это приложение. На сегодня - это самый относительно честный способ обхода санкций, если у Вас нет зарубежных счетов.

Виртуальные карты Казахстана, Беларуси, Армении, Узбекистана, Грузии... Вот тут Вы можете сделать это сами на себя. Для Казахстана - Вам необходимо будет получить Индивидуальный Идентификационный Номер - ИИН, без него Вам не дадут открыть счёт, делалось практически моментально. Можно сделать и дистанционно, и счёт потом с этим ИИН дистанционно в необанке можете открыть, единственное Вам нужен будет кто-то местный, кто там Вам поможет с этим. Карты Казахских банков пока работают. И скорее всего продолжат работать, ибо Казахстан отказался от открытого участия в реимпорте в Россию санкционных товаров, и их можно понять. Перегоны денег из России в Казахстан - на изи, хоть через тот-же киви кошелек, если вам процентов не жалко и Вы не хотите использовать крипту. Через крипту выгоднее. Карты Беларуси - часть белорусских банков (привет Технобанк) - закрыла возможность открытия банковских карт нерезидентам. Альфа банк - сейчас специально звонил уточнял у белорусского подразделения - продолжает выдавать банковские карты гражданам России. Вам нужна будет только местная симка, и российский паспорт (можно общегражданский, не обязательно загран). В Альфу можно перегонять с российской альфы по ускоренному режиму, белорусская альфа не заблокирована до сих пор, платежи в гугл плей совершаю с неё легко и непринуждённо. @Альфа - с вас плюшки за рекламу ))) Возможность переводить из России в Беларусь внутри Альфы в долларах США - уточняйте в российской Альфе, мне до них дозваниваться лень, я уже давно не вип клиент у них ))) Остальные дружественные страны - уточняйте пожалуйста лично. Лучше позвонить в банк и пообщаться с ними, чем гуглить. Правила меняются каждый день.

В общем я дал не так много способов, которые точно работают. Понимаю, что не каждому они подойдут. Но Вы поймите пожалуйста, что чем больше на что-то спрос - тем больше будет не только нормального предложения, но и мошенничества. А там где деньги ходят, а не товары - то этого мошенничества в разы больше. Конечно, мне стоит напомнить, что при открытии счёта за границей - Вы обязаны уведомить налоговую. Я могу сказать, что делал это только один раз, когда без этого уведомления мне Альфа не хотела выкидывать деньги на мой счёт в Великобритании, но это было лет 15 назад, с тех пор я лишь получал от налоговой письма, что должен сообщить об остатках, потом уведомил налоговую о закрытии счёта, и больше этого не делал. И ничего мне не прилетало. В любом случае, я всё одно на банковских счетах не храню по многу денег, но как Вам поступать - решайте конечно сами.

Использовать ли сторонние сервисы - опять-же, выбор за Вами. Помните о рисках, и лучше обзаведитесь сами подконтрольными Вам счетами. Будет ли это Револют - или банковский счёт в ближайшем зарубежье, не обязательно на Вас оформленный, но Вам подконтрольный - решать лишь Вам. Я лишь дал Вам несколько рабочих способов оплаты ушедших из России сервисов.

Ну, а для оплаты мобильных сервисов ушедших из России - Вам необходимо изменить страну в плэй маркете или гугл плэй. Для этого запускате ВПН на ту страну, на которую хотите изменить страну, открываете гугл, пишете запрос "Как изменить страну оплаты в гугл плей (апп стор)" - открываете инструкцию, читаете, делаете. Не все сервисы это схавают. Тот-же спотифай помнит ту страну, которую Вы регистрировали, поэтому в нём, возможно, Вам придётся создать свой семейный аккаунт, оплатить его, и привязать основной. Но Вы туда-же без проблем привяжете и аккаунты реально Вашей семьи и друзей, и это будет подконтрольно Вам полностью. Аналогично с какими-то другими сервисами может придётся поступить именно так. А та-же империя пазлов, например, в которую я играю уже лет 5, ей пофигу, я открыл под впном её - всё, на держи все плюшки, открыл без - минус покупки, рекламки и прочее. Т.ч. разные сервисы ушли по разному, но мы от чего отказываться не хотели - от того и не будем. Пока есть возможности.

Также, для тех, кто имеет возможность открыть счёт в ADVCash не как россиянин или белорус (надо смотреть список стран, страны ЕС точно, может кто-то ещё) - тоже прекрасная возможность. ADVCash не даст Вам банковского счёта, но возможности пополняться с других кошельков - а тратить деньги с привязанной карты - да, почему нет? Тарифы немного хуже, чем в Революте. Но и револют, кстати, прекрасно привязывается к гуглпэй - оплачиваете телефоном без проблем, или заказать физический пластик. Который не будет, правда, работать в России, но зато за границей - легко и непринуждённо.

Также можно и BlackCatCard посоветовать для жителей еврозоны. У них принять на счёт можно и крипту, и евро. Нет свифта, только сепа платежи, но зачисляются достаточно быстро. Крипто сервис работает иногда коряво, но к банковскому продукту вопросов нет. Для граждан еврозоны дают виртуальную и физическую карту. Но в отличии от Революта - счёт только в Евро, и конверсия не очень выгодна, поэтому Револют и рекомендовал больше.

Также не забудьте пожалуйста об AML, он есть везде. И в революте, и в блэккэткарде, и в адвкэше, и даже в белорусском альфа банке. Если вы начнёте муть гнать - будут вопросы. В случае покупок - вы максимально лояльны для банка. Когда эти покупки не на десятки неподтверждённых тысяч евро.

В общем желаю всем любви, добра и терпения.

0
4 комментария
Ruslan Tsybenko

Блин, почему нет лайков и комментариев? Супер маст хэв пост. Искал такой очень долго. Спасибо тебе большое. Думал уже мучать своих казахстанских друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Так Вы их можете помучить, чтобы они Вам сделали ИИН, а с ним Вы онлайн можете открыть себе счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рудаков

Еще Moon можно добавить, https://paywithmoon.com Сегодня потестировал, сделал карту на 11 баксов, залил туда крипту через обменник с www.bestchange.ru, оплатил сервис Google. Рабочий вариант, и вроде как попрозрачнее, чем Bankoff. Правда карта живет 60 дней, но какая разница.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Возможно. Но чтобы понять более точно его - неплохо было бы видеть их тарифы. Они не принимают стейблы, принимают лишь достаточно популярные, но волатильные монеты, и по какому курсу они считают - вот тут возникает вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда