Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 47: возможный конфликт в OBI, Ericsson остановила работу в России Статьи редакции

Собираем новости и события сорок седьмого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 апреля. Главное за следующий день, 12 апреля — здесь.
Источник: en.mapy.cz

Валюта и рынок

ЦБ установил курс доллара в 74,85 рублей, евро — 81,70 рублей.

На открыти Мосбиржи курс доллара растёт на 3,5 рубля и стоит 79,62 рублей. Евро подорожал на 3,35 рубля и стоит 86,05 рублей.

11 апреля «СПБ Биржа» начнёт торги в режиме основных с 10:00 мск — бумагами TCS Group и самой биржи, с 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, с 16:00 мск — бумагами ещё более 1600 международных компаний.

Торги на Мосбирже на неделе с 11 апреля будут проводиться по регламенту предыдущей недели. Также на рынке облигаций будут доступны сделки РПС/РПС с ЦК в иностранной валюте. На рынке акций 11 апреля будут проводиться торги паями 52 паевых инвестфондов.

Санкции

Евросоюз ввёл санкции на поставку в Россию оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа (СПГ).

По данным FT, в ЕС нет консенсуса по запрету на российскую нефть: для некоторых стран отказ от поставок будет сложным «технически и политически». В пятый пакет санкций эта мера не вошла.

ЕС ввели полный запрет на передачу технологий подконтрольным государству российским операторам связи. Помимо «Ростелекома» это может распространиться на принадлежащего ему мобильного оператора Tele2 и «Транстелеком», который строит магистральные сети на базе инфраструктуры РЖД.

Канада вводит санкции против 33 предприятий российского оборонного сектора.

Транспорт

Еврокомиссия внесла 21 российскую авиакомпанию в «чёрный список» по воздушной безопасности. Среди них «Уральские Авиалинии», «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Utair, Nord Wind и другие.

Сервисы

Число пользователей VPN-сервисами с января 2022 года к началу апреля выросло в 53,5 раза. Лидерами среди приложений по популярности стали OpenVPN и WireGuard, сообщил оператор Yota.

«Тинькофф банк» ограничил список валют для конвертации в приложении: купить можно только доллары, евро, фунты и юани.

Магазин AppGallery, принадлежащий Huawei, удалил приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия».

Роскомнадзор заблокировал издание о криптовалютах ForkLog по решению Генпрокуратуры от 5 апреля. Накануне этого редакция опубликовала обращение «в связи с военными преступлениями России в Украине».

«Яндекс Go» объявил о повышении цен на такси и доставку в регионах.

Реакция бизнеса и правительства

У российских топ-менеджеров cети гипермаркетов стройтоваров OBI возник конфликт с немецким холдингом OBI по поводу возобновления работы магазинов в России, выяснили «Ведомости». Эксперты не исключают, что может произойти самозахват компании изнутри.

Минпромторг предлагает ввозить в страну без разрешения правообладателей только продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в России, а не любые товары. В него могут попасть производители одежды, обуви и других вещей, сообщил источник «Известий». Итоговый список всё ещё в разработке.

Российские продавцы электроники начинают активнее осваивать вторичный рынок. Выкуп и перепродажу подержанных смартфонов запустил, например, «Связной»; проект по перепродаже iPhone есть и у «Ситилинк».

Уход «большой четверки» аудиторов из России может лишить международные компании, имеющие активы в стране, проаудированной консолидированной отчётности. По правилам все активы во всех странах должны аудировать специалисты одной сети, а теперь сделать это по российским дочерним структурам стало невозможно.

За два месяца стоимость строительных и отделочных материалов для офисов выросла на 30–49%. Такой рост цен вынуждает девелоперов замораживать часть проектов.

«Сбербанк» снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жильё до 16,9%.

Регулятор Германии (BaFin) запретил ВТБ использовать право голоса в его европейской «дочке» — VTB Bank (Europe). ВТБ теперь не имеет контроля над VTB Bank (Europe) и не может распоряжаться его финансами. Но операционная работа банка почти не менялась: вкладчики могут распоряжаться счетами, а заёмщики — продолжать обслуживать кредиты.

«ЮMoney» увеличил срок действия новых пластиковых и виртуальных карт до шести лет с 31 марта 2022 года. Срок действия карт, выпущенных до этой даты, будет продлён автоматически.

Минпромторг предлагает ввести мораторий на уголовную ответственность за несоблюдение требований об обязательной маркировке товаров. Приостановить норму планируется временно — до 1 января 2023 года — как меру поддержки в условиях санкций.

Вертолетные компании просят правительство о льготах для сохранения отрасли.

Финляндия приостановила отправку почты в Россию и Белоруссию с 11 апреля до дальнейшего уведомления.

«Интеррос» Владимира Потанина купит «Росбанк», который более 10 лет развивала в России французская группа Societe Generale. Сумма сделки не раскрывается. Societe Generale объявила об уходе с российского рынка.

Ритейлер Concept Group (бренды Acoola, Concept Club и Infinity Lingerie) установил минимальную розничную наценку на ряд товаров в сегменте одежды, объявила компания.

Шведский производитель телекомоборудования Ericsson приостанавливает бизнес в России на неопределённый срок.

Платформа для работы с Instagram-блогерами Insense объявила в своей email-рассылке, что прекратит предоставлять услуги пользователям из России и Белоруссии, а также закроет регистрацию для новых пользователей из этих стран. Сервис основали в 2015 году предприниматели из России.

Владимир Путин поручил «Промсвязьбанку» открыть в Крыму и Севастополе филиалы до 1 октября 2022 года.

Дания и Швеция возобновили оформление и выдачу гражданам России всех типов виз, в том числе и туристических.

Крупный импортёр алкоголя Ladoga в Россию повторно снижает цены на импортную продукцию в связи с укреплением курса рубля по отношению к резервным валютам. В этот раз корректировка составит максимум 10%.

РЖД внепланово повысит зарплаты сотрудникам на 5%. Это вторая индексация с начала года, первая была в начале марта — на 4,2%.

Банк России решил приостановить работу над регулированием участия банков в экосистемах.

«Альфа-банк Казахстан» начал искать нового собственника из-за санкций против головного банка.

События предыдущего дня, 10 апреля — здесь.

0
200 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leo Uvarov

как я понимаю, это следствие санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда