Медведев анонсировал повышение НДС до 20% Статьи редакции

В этом случае повысятся цены, прогнозируют эксперты.

Правительство России намерено повысить налог на добавленную стоимость с 18% до 20%. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Все существующие льготы будут сохранены, добавил Медведев. «Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — сказал он.

По словам премьер-министра, это нужно, чтобы не росла нагрузка на людей. Правительство решило отказаться от «неоправданно тяжёлых шагов», пояснил Медведев.

Кроме того, глава правительства предложил ввести переходный период для повышения пенсионного возраста. С 2019 года порог для женщин начнёт расти и достигнет 63 лет к 2034 году, а для мужчин поднимется до уровня 65 лет к 2028 году. Правила для нынешних пенсионеров меняться не будут, а их пенсии будут расти примерно на тысячу рублей в год, добавил Медведев.

Впервые о возможном росте НДС до 20% стало известно в мае 2018 года. До этого налог не менялся с 2004 года. Налог идёт в федеральный бюджет, его выплачивают компании и предприниматели, которые продают товары и услуги, фактически НДС оплачивает потребитель.

С помощью повышения сборов власти хотят найти деньги на выполнение «майского указа» Владимира Путина, который поручил к 2024 году повысить безопасность и качество автомобильных дорог и инфраструктуры, обеспечить рост численности и продолжительности жизни населения, а также заняться развитием «цифровой экономики». Предполагается, что рост НДС даст бюджету 2 трлн рублей из необходимых 8 трлн рублей.

По мнению опрошенных vc.ru экспертов, при повышении НДС бизнесу придётся поднять цены — в таком случае спрос в малом и среднем бизнесе может упасть. Точный рост предсказать трудно, так как магазины используют товары и услуги подрядчиков, которых тоже заденет рост НДС. Эксперты считают, что рост НДС — это наиболее мягкая форма повышения нагрузки, но можно обойтись и без неё: например, с помощью продажи госпакетов «Аэрофлота» и ВТБ или пересмотра «майских указов».

0
302 комментария
Написать комментарий...
Александр Прилипко

1) Итак что же я имею, гипотетическую пенсию. в 65 лет, которая замораживается. Уже который год, и тот факт что ее подняли до 65 лет, говорит о том, что в пенсионном фонде все очень плохо было и без замораживания. Ну и отсутствие возможности в принципе участвовать в этом цирке, плати и все тут. Свои 33 процента или фиксированные взносы.

2) Контроль всех моих финансов. С 1го юля, кроме моего юр. лица еще и мои личные финансы. Блокировка моих счетов, по первому чиху, потом бегай доказывай что я не я и корова не моя.

3) Ограничени интернета, пока создающая неудобства в работе с зарубежными и с местными заказчиками. Неудобства, а не невозможность, но это только пока.

4) Отсустствие возможности, провести встречу с другими возмущенными, целая структура росгвардия будет следить за тем, чтобы лица не кавказской национальности не собирались группами больше 3х человек.

5) Падение национальной валюты на фоне всего вышестоящего, и это яляется даже не рыночным фактом, а целенаправленной политикой государства.

6) Возможность получить уголовнуюсь статью, за этот комментарий.

И почему же Белоруссь или Литва, выглядят так маняще на этом фоне.

Но в целом, я отношусь положительно к тому факту, что государство начало закручивать финансовый контролинг. Это заставляет людей, очень внимательно смотреть на политическую ситуацию в стране, вести себя более активно, и вникать в то что происходит на политической и другой арене, когда то что происходит на верху, задевает низы, низы начинают посматривать наверх. Но этот факт нивелируется тем, что возможность конструктивной работы, по изменению ситуации закрыт или закрывается. Это создает паровой клапан, который все сильнее и сильнее греется. Надеюсь наверху есть, измерительный прибор, который покажет красную зону и они будут посматривать на него.

Ответить
Развернуть ветку
musuk
Это заставляет людей, очень внимательно смотреть на политическую ситуацию в стране, вести себя более активно

Об этом уже позаботились.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Это что за пепелац?

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Бронебус БАВ. Современное концептуальное искусство.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда