Медведев анонсировал повышение НДС до 20% Статьи редакции

В этом случае повысятся цены, прогнозируют эксперты.

Правительство России намерено повысить налог на добавленную стоимость с 18% до 20%. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Все существующие льготы будут сохранены, добавил Медведев. «Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — сказал он.

По словам премьер-министра, это нужно, чтобы не росла нагрузка на людей. Правительство решило отказаться от «неоправданно тяжёлых шагов», пояснил Медведев.

Кроме того, глава правительства предложил ввести переходный период для повышения пенсионного возраста. С 2019 года порог для женщин начнёт расти и достигнет 63 лет к 2034 году, а для мужчин поднимется до уровня 65 лет к 2028 году. Правила для нынешних пенсионеров меняться не будут, а их пенсии будут расти примерно на тысячу рублей в год, добавил Медведев.

Впервые о возможном росте НДС до 20% стало известно в мае 2018 года. До этого налог не менялся с 2004 года. Налог идёт в федеральный бюджет, его выплачивают компании и предприниматели, которые продают товары и услуги, фактически НДС оплачивает потребитель.

С помощью повышения сборов власти хотят найти деньги на выполнение «майского указа» Владимира Путина, который поручил к 2024 году повысить безопасность и качество автомобильных дорог и инфраструктуры, обеспечить рост численности и продолжительности жизни населения, а также заняться развитием «цифровой экономики». Предполагается, что рост НДС даст бюджету 2 трлн рублей из необходимых 8 трлн рублей.

По мнению опрошенных vc.ru экспертов, при повышении НДС бизнесу придётся поднять цены — в таком случае спрос в малом и среднем бизнесе может упасть. Точный рост предсказать трудно, так как магазины используют товары и услуги подрядчиков, которых тоже заденет рост НДС. Эксперты считают, что рост НДС — это наиболее мягкая форма повышения нагрузки, но можно обойтись и без неё: например, с помощью продажи госпакетов «Аэрофлота» и ВТБ или пересмотра «майских указов».

0
302 комментария
Написать комментарий...
Volodya Agadzhanov

"это нужно, чтобы не росла нагрузка на людей."

А на кого нагрузка в таком случае добавится??

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Чтобы поднять уровень доходов и длительность жизни (указы президента) нужно повысить налоги, цены и уменьшить пенсию. Логика.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Причём тут логика -- обычная пропаганда с целью не допустить возмущения явно вредными для экономики мерами.
Они просто не думают во что это выльется (даже трудно сказать, это неумение или нежелание) -- им главное, чтобы увеличивался размер бюджета, которым они распоряжаются как своим карманом.
Пока большинство "электората" не умеет складывать в уме дважды два, всегда будет такой шулер у руля.
Недавний пример: две недели уговаривал родственницу отказаться от домашнего телефона, которым она пользуется где-то раз в месяц в лучшем случае и то случайно, при том что имеет ДВА мобильника. "Патамушта у всех знакомых и родственников есть". И бесполезно говорить о выгоде перехода к другому менее жадному оператору, о полной заменяемости функции с помощью сотового, об экономии денег, на которые можно много раз сходить в магазин. Как о стенку горох. И это люди, принимающие важнейшие решения в стране -- о том кто будет руководить.
Всё зависит от людей, но 95% населения этого просто не понимает.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
отказаться от домашнего телефона

Если тариф безлимитный, и эти два раза включают в себя созвоны на праздники с кучей подружек ... то абонентка в 500 рублей за "безлимит" может быть даже выгодной. А может и не быть.
 
Для некоторых людей именно домашний номер - возможность _канализировать_ разные круги общения, так, чтобы не брать мобильник, но спокойно брать домашний, например.
 
На случай продолжительного выключения электричества, домашний телефон (обычный, без блока питания, на лапше (не поверх цифрового канала), может остаться к тому же единственным каналом вызова, например, Скорой или пожарных.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

"На случай продолжительного выключения электричества"
На этот случай давно придумали бабушкофоны с огромными аккумами и SOS-кнопками. Вы же не будете спорить что нажать ОДНУ кнопку на устройстве которое ВСЕГДА рядом проще чем доползти до стационарного аппарата и попытаться набрать несколько кнопок? )))

"возможность _канализировать_ разные круги общения, так, чтобы не брать мобильник"
Нахер нужен пенсионэру мобильник тогда если его не брать ))) И какие ещё могут быть круги общения у пожилого человека кроме одного -- те с кем он общается.
Вы фантазёр, однако )))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
бабушкофоны

Которые работают от сотовой сети, которая работает от узловых станций, которые работают от электричества и кабелей под землей.

Возможно, и даже весьма вероятно отключение мобильной связи в будущем. Как от внешних (аварии по электричеству), так и от внутренних (глушилки, намеренное выключение части инфраструктуры) причин. Я надеюсь, Вы же не думаете, что мобильный телефон - это Ваша личная независимая радиостанция?

ещё могут быть круги общения

Мне интересно, почему Вы так уверены в своём праве решать за другого, какими средствами связи ему пользоваться, а какими нет?

Вы фантазёр, однако

К нам могли дозвониться только по домашнему телефону, в 2012-2014 годах. Т.е. мобильный лежит и на нем 3-4 деления, но для входящих звонков он недоступен ... звонят на домашний, и дозваниваются. И такая ситуация не очень редкая. Даже когда у человека рядом лежат два мобильника от разных операторов, рядышком.
 
Частично ситуация обострилась, когда мобильные операторы стали раздавать траффик передачи данных Гигабайтами, и переводить базовые станции на новые технологии - что-то случилось с голосовой связью, на нее толи приоритет ниже оказался, толи еще что.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Отключение домашнего телефона для пожилого человека - может быть полезно только как мера защиты от мошенников, которые прозваниввают базы (часто со знанием ФИО и возраста, вплоть до диагнозов, и имен-фамилий родственников) и навязывают платные услуги, выманивают номера кредиток или ... ну вот знакомой позвонили "из поликлинники" (назвали фамилию участкового терапевта), и сообщили что нужно срочно купить за 50 000 рублей лекарство от ее болезни (подробности частично ушли из ее карточки в поликлиннике, частично из нее же вытянули в разговоре наводящими вопросами).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Y

"Они просто не думают во что это выльется"
очень наивно, думают они очень хорошо и планируют все свои действия. просто видят что всё идёт нормально и можно гаечки с поясами затянуть, раз фигово с деньгами стало

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда