Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 48: ограничения на полёты на юге продлили, Nokia уходит из России Статьи редакции

Собираем новости и события сорок восьмого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 апреля. Главное за следующий день, 13 апреля — здесь.
Источник: workdesign.com

Валюта и рынок

ЦБ установил курс доллара на 12 апреля в 79,15 рублей, курс евро — в 85,97 рублей. К 10:38 мск доллар на Мосбирже стоит 80,06 рублей, евро — 86,60 рублей.

«СПБ Биржа» снова начнёт торги в режиме основных с 10:00 мск — бумагами TCS Group и самой биржи, с 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, с 16:00 мск — бумагами ещё более 1600 международных компаний.

Торги на Мосбирже на неделе с 11 апреля будут проводиться по регламенту предыдущей недели. Также на рынке облигаций будут доступны сделки РПС/РПС с ЦК в иностранной валюте. На рынке акций 11 апреля будут проводиться торги паями 52 паевых инвестфондов.

Акции «Росбанка» снова выросли почти на 40% на открытии Мосбиржи — до 133,4 рублей за штуку. Накануне французская Societe Generale объявила о продаже «Росбанка» и уходе из России.

Реальный эффективный курс рубля в январе — марте упал на 21,6%, посчитал ЦБ. Он рассчитывается через среднее значения курсов валют всех торговых партнеров страны.

Санкции

Власти Японии с 19 апреля запретят импорт российской древесины, алкоголя и некоторой техники. Ограничение не касается экспорта и ввоза товаров для личного пользования.

Япония ввела санкции против 397 граждан России, 25 компаний и двух банков — «Сбера» и «Альфа-банка». Ограничения предусматривают заморозку активов. Также страна запретила новые инвестиции в Россию.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила Евросоюзу, что действующие и планируемые к введению санкции в отношении России могут создать одно из худших в истории потрясений в поставках нефти, пишет Reuters.

Европол занялся поисками российских активов в ЕС, попавших под санкции.

Транспорт

Росавиация сообщила, что ограничения на полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты продлили до 03:45 мск 19 апреля.

Сервисы

Из App Store исчезло мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» и некоторых других сервисов «Сбера» после попадания банка под блокирующие санкции США. Ограничений по использованию уже установленных приложений нет.

По данным dev.by, Currency.com приостанавливает работу для резидентов России. Остановка работы будет поэтапной. Ограничения не коснутся вывода фиатных средств и криптовалют — клиенты смогут вывести средства в любое время.

«Букмейт» сделал часть книг «созвучных настоящему» бесплатными для прослушивания до 1 июня.

Реакция бизнеса и правительства

«Роскосмос» предложит дружественным странам, которые не вводили санкции против России, пуски на ракетах для OneWeb по льготной цене.

Минцифры заявило, что обсуждает с ЦБ упрощение выхода ИТ-компаний на Мосбиржу для привлечения капитала.

Законопроект о внешней администрации в оставленных иностранных компаниях , в ближайшие дни внесут в Госдуму, выяснил «Коммерсантъ». По проекту, «ускоренное банкротство» и передача активов другому собственнику возможны лишь как последний вариант с достаточно четко регламентированной аукционной по форме распродажей активов.

Проблемы с логистикой, ковид в Китае и новые санкции ЕС грозят проблемами с ассортиментом строительных и отделочных материалов. Через несколько месяцев DIY-сети ожидают нехватку сантехники, стройхимии, инструментов и инженерного оборудования, а пока распродают существующие запасы.

Владелец мастер-франшизы созданной в США сети пиццерий Papa John`s в России — ООО «4 Папас» ищет альтернативы развития в случае возможного запрета на использование бренда на российском рынке.

Экспортеры не могут продать валютную выручку из-за падения спроса на доллары и евро, узнали «Ведомости».

Предприниматели из «Опоры России», арендующие федеральную и муниципальную недвижимость, ссылаясь на кризис, просят ФАС разрешить снижать арендные платежи.

Nokia объявила об уходе с российского рынка. В начале марта компания уже остановила поставки продукции в страну из-за санкций.

ВТБ снизил ставки по кредитам наличными — в среднем на 3 п.п. При условии страхования и дополнительной скидки в 0,4 п.п. за подачу заявки на сайте или в приложении минимальная ставка составит 15,9% годовых.

Консалтинговая компания Accenture Plc, которая в начале марта объявила о своем уходе из России, завершила передачу локального бизнеса менеджменту. Новая компания будет переименована и «теперь на 100% принадлежит руководству и на 100% независима от Accenture».

Кейтеринговая компания Compass Group продаст бизнес в России местному менеджменту. Она оказывает услуги по проектированию, организации и управлению офисными столовыми и ресторанами с обслуживанием, а также любые допуслуги, по питанию в офисах, на заводах и в бизнес-центрах.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. По проекту, он затронет компании, которые были единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими.

Немецкая OBI передаст российский бизнес в доверительное управление на фоне конфликта с местными топ-менеджерами, пишут «Ведомости». В дальнейшем бизнес перейдёт российскому инвестору, который, возможно, постепенно откажется от немецкого товарного знака.

Российское подразделение Ernst & Young после продажи топ-менджементу переименовалось в «Центр аудиторских технологий и решений – аудиторские услуги».

Одна из крупных кинокомпаний Голливуда планирует возобновить прокат в России в июле, выяснил «Бюллетень кинопрокатчика». Окончательно решение зависит от ситуации на Украине.

Из-за ухода из России Asos потеряет около £14 млн чистой прибыли. Это около 15% от суммы, которую компания заработала за прошлый финансовый год.

События предыдущего дня, 11 апреля — здесь.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Maxim

Экспортеры не могут продать валютную выручку из-за падения спроса на доллары и евро - ахаха, дорегулировались.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Давайте поможем чем можем, каждый с VC по баксу купит - уже много баксов!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Гражданин, за вами буду!

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда