Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 48: ограничения на полёты на юге продлили, Nokia уходит из России Статьи редакции

Собираем новости и события сорок восьмого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 апреля. Главное за следующий день, 13 апреля — здесь.
Источник: workdesign.com

Валюта и рынок

ЦБ установил курс доллара на 12 апреля в 79,15 рублей, курс евро — в 85,97 рублей. К 10:38 мск доллар на Мосбирже стоит 80,06 рублей, евро — 86,60 рублей.

«СПБ Биржа» снова начнёт торги в режиме основных с 10:00 мск — бумагами TCS Group и самой биржи, с 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, с 16:00 мск — бумагами ещё более 1600 международных компаний.

Торги на Мосбирже на неделе с 11 апреля будут проводиться по регламенту предыдущей недели. Также на рынке облигаций будут доступны сделки РПС/РПС с ЦК в иностранной валюте. На рынке акций 11 апреля будут проводиться торги паями 52 паевых инвестфондов.

Акции «Росбанка» снова выросли почти на 40% на открытии Мосбиржи — до 133,4 рублей за штуку. Накануне французская Societe Generale объявила о продаже «Росбанка» и уходе из России.

Реальный эффективный курс рубля в январе — марте упал на 21,6%, посчитал ЦБ. Он рассчитывается через среднее значения курсов валют всех торговых партнеров страны.

Санкции

Власти Японии с 19 апреля запретят импорт российской древесины, алкоголя и некоторой техники. Ограничение не касается экспорта и ввоза товаров для личного пользования.

Япония ввела санкции против 397 граждан России, 25 компаний и двух банков — «Сбера» и «Альфа-банка». Ограничения предусматривают заморозку активов. Также страна запретила новые инвестиции в Россию.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила Евросоюзу, что действующие и планируемые к введению санкции в отношении России могут создать одно из худших в истории потрясений в поставках нефти, пишет Reuters.

Европол занялся поисками российских активов в ЕС, попавших под санкции.

Транспорт

Росавиация сообщила, что ограничения на полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты продлили до 03:45 мск 19 апреля.

Сервисы

Из App Store исчезло мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» и некоторых других сервисов «Сбера» после попадания банка под блокирующие санкции США. Ограничений по использованию уже установленных приложений нет.

По данным dev.by, Currency.com приостанавливает работу для резидентов России. Остановка работы будет поэтапной. Ограничения не коснутся вывода фиатных средств и криптовалют — клиенты смогут вывести средства в любое время.

«Букмейт» сделал часть книг «созвучных настоящему» бесплатными для прослушивания до 1 июня.

Реакция бизнеса и правительства

«Роскосмос» предложит дружественным странам, которые не вводили санкции против России, пуски на ракетах для OneWeb по льготной цене.

Минцифры заявило, что обсуждает с ЦБ упрощение выхода ИТ-компаний на Мосбиржу для привлечения капитала.

Законопроект о внешней администрации в оставленных иностранных компаниях , в ближайшие дни внесут в Госдуму, выяснил «Коммерсантъ». По проекту, «ускоренное банкротство» и передача активов другому собственнику возможны лишь как последний вариант с достаточно четко регламентированной аукционной по форме распродажей активов.

Проблемы с логистикой, ковид в Китае и новые санкции ЕС грозят проблемами с ассортиментом строительных и отделочных материалов. Через несколько месяцев DIY-сети ожидают нехватку сантехники, стройхимии, инструментов и инженерного оборудования, а пока распродают существующие запасы.

Владелец мастер-франшизы созданной в США сети пиццерий Papa John`s в России — ООО «4 Папас» ищет альтернативы развития в случае возможного запрета на использование бренда на российском рынке.

Экспортеры не могут продать валютную выручку из-за падения спроса на доллары и евро, узнали «Ведомости».

Предприниматели из «Опоры России», арендующие федеральную и муниципальную недвижимость, ссылаясь на кризис, просят ФАС разрешить снижать арендные платежи.

Nokia объявила об уходе с российского рынка. В начале марта компания уже остановила поставки продукции в страну из-за санкций.

ВТБ снизил ставки по кредитам наличными — в среднем на 3 п.п. При условии страхования и дополнительной скидки в 0,4 п.п. за подачу заявки на сайте или в приложении минимальная ставка составит 15,9% годовых.

Консалтинговая компания Accenture Plc, которая в начале марта объявила о своем уходе из России, завершила передачу локального бизнеса менеджменту. Новая компания будет переименована и «теперь на 100% принадлежит руководству и на 100% независима от Accenture».

Кейтеринговая компания Compass Group продаст бизнес в России местному менеджменту. Она оказывает услуги по проектированию, организации и управлению офисными столовыми и ресторанами с обслуживанием, а также любые допуслуги, по питанию в офисах, на заводах и в бизнес-центрах.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. По проекту, он затронет компании, которые были единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими.

Немецкая OBI передаст российский бизнес в доверительное управление на фоне конфликта с местными топ-менеджерами, пишут «Ведомости». В дальнейшем бизнес перейдёт российскому инвестору, который, возможно, постепенно откажется от немецкого товарного знака.

Российское подразделение Ernst & Young после продажи топ-менджементу переименовалось в «Центр аудиторских технологий и решений – аудиторские услуги».

Одна из крупных кинокомпаний Голливуда планирует возобновить прокат в России в июле, выяснил «Бюллетень кинопрокатчика». Окончательно решение зависит от ситуации на Украине.

Из-за ухода из России Asos потеряет около £14 млн чистой прибыли. Это около 15% от суммы, которую компания заработала за прошлый финансовый год.

События предыдущего дня, 11 апреля — здесь.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

1. Санкции действуют не сразу, через 2-3 месяца после введения, когда на складах запасы закончатся.
2. Первая напряга будет май-июнь.
3. Херово будет в августе.
4. Ну и к осени-зиме будет понятно все...
Последнее время выгодно быть пессимистом. Ты всегда оказываешься прав.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бондаренко

Пессимисты говорили, что экономике пиздец уже через месяц, доллар будет по 200 и айфон так же - а по факту все как до ссо, по некоторым позициям рост цены в 20-30%

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
melkiyPadonok

"Санкции только на пользу" Китай нам поможет" импортозамещение "

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Семён Хайденко

Ради интереса чекнул последние комментарии пессимиста, который всегда оказывается прав - ни одного точного прогноза, все пропало и скоро станет хуже, надо только потерпеть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Заходил вчера

Пессимистом выгодно, но тяжело для психического здоровья. Тогда какая выгода если ты вогнал себя в депрессию и сидишь на таблетках?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бро

август у нас исторически самый интересный месяц.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ayka Mustafayev

Запасы чего именно? Например смотрю на компьютерные комплектующие, дк цены уже снизились из-за новых поставок по низкому курсу

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
VISAMARKT

Когда народ почувствует, то будет уже сидеть на самоизоляции)

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

Сложность только в Логистике щас, в закупках 80% импорта нету проблем щас. Даже полупроводники/процессоры без каких то проблем закупаются для перепродажи физлицам. 90% всех санкций чисто политика, из них ровно половина действует в обход.
Весь пессимизм щас должен касаться сокращения экономики в России на 10-15%. Ну и некоторая изоляция в плане технологий на ближайшие 5-7 лет нам обеспечена. Но на сколько все критично рядовому Россиянину будет ясно через годик.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Может через другие страны начнут ввозить?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Valentin Budaev

В счастью, истории еще не было случая когда пессимисты оказывались правы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Премудрый пискарь

Да ну! В нашем мухосранске уже часть ништяков что я годами покупал исчезла из продажи а на другую часть цены выросли! Так что уже всё видно...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Korobeynikoff

В августе само ништяк. Фрукты овощи. Плюс скоро картошку копать. Ещё можно будет купаться.
Мне кажется в августе лучше всего будет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Golubev

Это про газовые запасы в ЕС?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maxim

Экспортеры не могут продать валютную выручку из-за падения спроса на доллары и евро - ахаха, дорегулировались.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

вам не угодишь, 120 для вас доллар все пропало - 75 опять плохо) Откройте секрет как сделать так что бы вы остались довольны курсом?

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Пришелец

Все они могут. Банально не хотят по такому курсу продавать. Понимают, что их разводят на бабки. Впервые их, а не простой народ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Давайте поможем чем можем, каждый с VC по баксу купит - уже много баксов!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
добрая букашка

если зайти в любой импортный автосалон рубль не по 79, а по 250

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alexey Remizov

Ждем восхода "перегонщиков". Для них то по 79...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик

Во первых не рубль, а доллар!
Во вторых "У.Е." в нашей стране запретили!
В третьих правом обмена валюты обладают в России только банки!
И последнее о подобных случаях надо сообщать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Штуки из труб

А вот сантехника сегодня торгуется по курсу 93 рубля. И? Не путайте курс и простые накрутки продавцов на дефицитный товар.

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

Ну бытовая техника та же история, курс будто по 200 р. А например те же процессоры упали в цене, щас процессор который я купил в Октябре можно взять на 2 к дешевле... Вся соль в накрутках магазинов на дефицитный товар. У бытовой техники ожидается проблемы с импортом, ну они уже есть. Задержки поставок на 1-3 месяца выпадают щас. У АМ видимо та же история

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Всвиторе

Кто бы сомневался, что продавцы резиновых ковров за 100к будут действовать иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Atara Inc

Опять грустные новости, надо расслабиться и посмотреть на милого котика

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Супер! Спасибо! Лучший комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

А что Нокия производила то в последнее время?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

Да ничего полезного, только телекоммуникационное оборудование для МТС, Мегафон" и "Теле2", ерунда какая, зачем оно надо простому россиянину.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimitri

Сетевое Оборудования они производили, и достаточно успешно вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Perfilyev
Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

3310

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Во во а какая Нокия то? Сотики или вышки для сотиков?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

В ОПЕК бизнесмены считают лучше и аналитики у них, видимо, круче, чем у некоторых правительств.
Сарказм, ирония. Но вдруг так и есть?

Ответить
Развернуть ветку
ROME

Свои бабки легчи посчитать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Chernov

Они могут подкрутить баланс куда им захочется, так что спорить о точности их прогнозов бессмысленно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Кудин

Когда людей наебуливали 20 лет, они все еще хватаются за соломинку и ищут позитив, вот это оптимизм!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

СобакаВгорящемдоме.jpg

Ответить
Развернуть ветку
ROME

Распродажа активов? Что-то мне подсказывает примут в ускоренном варианте.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Интересно, хватит ли яиц у ЕС на нефтяное эмбарго? Лично я сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Если США додавит, то "хватит".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dimitri

Эмбарго нефти вроде к концу года заявили. Нефть европейцы вполне себе могут заменить, а вот с газом все не так просто.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
melkiyPadonok

Да , готовы потерпеть

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Павел

Осталось «показать картинку» с применением БОВ и введут. Могут и на газ, это баталия политиков, цена уже, особо, значения не имеет, а электорат эмоционален в большинстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

А приближающийся дефолт оказался недостаточно важным событием, чтобы войти в сводку новостей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin

Куда?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Постнатальный анализ

Как интересно! Пуски ракет взаимосвязаны как на планете) Как бы льготная цена не распространилась на всю нашу страну...

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

⚡️Япония утвердила заморозку активов Сбербанка и Альфа-Банка с 12 мая — МИД Японии.

⚡️Законопроект о внесудебной блокировке СМИ могут принять уже 18 мая — Известия.

Документ предлагает наделить генпрокурора РФ и его замов полномочиями по признанию недействительной регистрации СМИ, если они распространяют недостоверную информацию.

Согласно тексту проекта, требование ГП будут направлять в Роскомнадзор, который должен незамедлительно, без решения суда, признать регистрацию СМИ недействительной или прекратить действие лицензии на вещание, сообщает газета.

Космонавты с борта МКС поздравили страну с Днем космонавтики.

⚡️Правительство Японии утвердило введение запрета с 19 апреля на импорт некоторых видов древесины из РФ в рамках санкционных мер из-за ситуации вокруг Украины — японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

⚡️Несмотря на санкции, в апреле экспорт нефти из России стал рекордным в текущем году — Bloomberg.

⚡️Инфляция в Казахстане по итогам марта достигла 12%, что является самым высоким показателем с сентября 2016 года — председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

⚡️Италия заключила соглашение об увеличении импорта газа из Алжира примерно на 50% — Bloomberg.

⚡️Российские блогеры лишились до 80% своего дохода за месяц — Известия.

В первую очередь, это относится к тем, кто публиковал контент в Instagram*, Facebook*, YouTube, Twitch, TikTok. Лишились блогеры и своей аудитории — на другие площадки за ними ушла только самая лояльная часть — как правило, не больше 10% подписчиков.

*принадлежат Meta, которая признана экстремистской на территории РФ.

⚡️Пятый пакет антироссийских санкций ЕС ударит только по производителям гражданских чипов, а не по оборонному заказу, на что исходно рассчитывал Брюссель — Коммерсант.

В России есть месторождения кремния и производство кремниевых пластин. Но оно пригодно только для технологий специального назначения.

⚡️Миссия ОБСЕ должна до 30 апреля прекратить свою деятельность на территории ДНР, — власти республики.

⚡️ Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты на юге страны и в центральной России продлен до 19 апреля 2022 года — Росавиация.

Ограничения действуют на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку через аэропорты Москвы, Сочи, Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя.

⚡️⚡️Компания Nokia уйдет с российского рынка — генеральный директор.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Москалев

А разве Нокиа не ушла когда пришёл Эпл? И не из РФ, а по всему миру))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

87 тысяч сотрудников - это ушла? :)
Без Apple Вы можете прожить, а без Nokia - уже сильно сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Нокиа ушла из мира мобильных телефонов, а телекоммуникации остались. Они как Сименс, разные направления имеют. Но телефоны и прочие полимеры они, действительно... ну, вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королев

Бля, Роскосмос порадовал новостью))) Кому он блять скидку собрался делать на услуги? Венесуэлле, Сирии, может в Никарагуа нуждаются в наших космических ракетах? Бляяяя, ржу нимагу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Nokia ну ты-то что пыжишься 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Учиытывая, что Huawei нам не поможет - сотовым операторам не позавидуешь. У них даже технический персонал часто выведен в Nokia на аутсорс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Зенюс Янулявичус

Надо больше выделыватьс на Японию чтобы всѣ запретили

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик

Ну вообще-то - это они перед нами выделываются! А позиция РФ обусловлена географическим расположением и международным морским правом))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ATM-Tech

Только себе хуже делают... (с)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

вот что-то узкоглазые импорт морепродуктов не запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Вот честно сказать поддерживаю санкции против депутатов и олигархов которые покупают недвигу заграницей, а не на родине. Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Bagmut

🔴 Добавьте в статью: Spotify ушел из России (ещё вчера) - https://www.spotify.com/ru-ru/why-not-available/ Только пришел относительно недавно и уходит. Решение: через VPN если в профиле поменять регион на регион VPN, то заходит и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

украли деньги простых работяг.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Bagmut

UPD: похоже удалили профили русских пользователей, невозможно зайти пишет "Incorrect username or password.".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Suv

Ситуация на России, а в Украине война.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Ах так, уходите?! - Тогда я разобью ваш телефон!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кашонков

Чем ты ее разобьешь? не изобрели еще способа разбить старую нокию

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Зачем? Лучше продай! Задорого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

К сентябрю месяцу мы все вымрем как динозавры, лишь останутся чиновники, ну и всё)

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Неа не к этому а к следующему возможно да...эх...

Ответить
Развернуть ветку
Кай Айну

А зачем это публикуется каждый день?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Нокию не жалко, она давно стала Ноклой.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда