Список: 19 стартапов, которые получат 47,5 млн рублей от ФРИИ Статьи редакции

Ещё четыре пройдут акселерацию за свой счёт.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил 15 акселератор, в котором примут участие 23 команды. Программа акселерации началась 7 июня и рассчитана на три месяца, сообщил vc.ru представитель фонда.

В 19 стартапов нового набора ФРИИ инвестирует 47,5 млн рублей — по 2,5 млн рублей в каждый, 1,1 млн рублей из этой суммы пойдут на оплату акселерации, 1,4 млн рублей — на проверку бизнес-гипотез. В обмен на инвестиции фонд получит долю в бизнесе каждой компании в размере 7%.

  • yRisk (Москва) — генетический тест, определяющий риск развития рака. По результатам анализа ДНК и семейной истории заболеваний сервис составляет персональную программу диагностики и профилактики.
  • Veoly (Ростов-на-Дону) — «умный» фитофильтр, очищающий воздух в жилых помещениях: удаляет углекислый газ, аллергены и табачный дым; привязан к мобильному приложению.
  • Акесо (Москва) — исследования реальной клинической практики на базе анализа обезличенных медицинских карт для лечебных учреждений и фармацевтических компаний.
  • Code camp (Москва) — платформа для изучения языков программирования для начинающих и специалистов.
  • amlab.me (Санкт-Петербург) — платформа авторских онлайн-курсов для людей творческих специальностей: фотографов, операторов, дизайнеров, визажистов и иллюстраторов.
  • Magrotech (Краснодар) — онлайн-сервис для улучшения экономики земледелия через оптимизацию питания растений. По словам создателей, повышает урожайность культур от 5% до 25%, снижает расходы на удобрения до 20%.
  • AgroAI (Москва) — агрокоптеры для распознавания заболеваний и обработки сельскохозяйственных культур.
  • Fish.Travel (Москва) — сервис для подбора и бронирования рыболовных туров с профессиональными гидами в России и мире.
  • iTourer (Москва) — разработчик мобильного устройства с точкой доступа к Wi-Fi, к которому можно подключить до девяти смартфонов. Позволяет получить доступ в интернет во время путешествий, а компаниям туриндустрии — получать достоверную информацию о профилях поведения туристов за счёт анализа данных для повышения монетизации туристического трафика.
  • Proaction.pro (Санкт-Петербург) — платформа для онлайн-тестирования сотрудников и кандидатов: помогает повысить эффективность рекрутинга и адаптации, снижать уровень «текучести» персонала, сформировать кадровый резерв и оценить отношение сотрудников к организации.
  • Napoleon Media (Челябинск) — платформа, которая позволяет любому создателю контента (от СМИ до корпоративного сайта или блогера) запустить собственное мобильное приложение с возможностью монетизации.
  • Consenta (Москва) — позволяет пользователям зарабатывать на рекомендациях товаров и услуг, а компаниям — получить дополнительные продажи от рекомендаций.
  • Wolna (Воронеж) — автономный интернет-радиоприёмник для прослушивания радио в цифровом формате через Wi-Fi, без использования дополнительных устройств (смартфонов и колонок).
  • Wasteout (Пермь) — система оптимизации вывоза отходов при помощи специально разработанных датчиков и «умной» онлайн-платформы.
  • GitLean (Москва) — сервис для оценки эффективности разработчиков в проектах, помогает руководителям и и технологическим директорам находить узкие места в процессах разработки и ускорять команду.
  • Lean Cloud (Екатеринбург) — с помощью машинного обучения помогает хостинг-провайдерам, корпорациям и интернет-проектам сократить расходы на использование облачных систем и виртуальной инфраструктуры на 20-40%.
  • Mindscore (Москва) — сервис для сегментации клиентов бизнеса по психологическим характеристикам на основе анализа общедоступных данных. Сервис решает маркетинговые и кадровые задачи розничного бизнеса.
  • «СберБит» (Москва) — сервис для покупки, продажи, аренды и эксплуатации компьютерных мощностей для специализированных вычислений и блокчейна.
  • «Финансист» (Санкт-Петербург) — облачный сервис для бюджетирования и ведения управленческого учёта для малого и среднего бизнеса.

Четыре компании решили пройти акселерацию самостоятельно, без инвестиций от ФРИИ:

  • «Инновации детям» (Челябинск) — интерактивные образовательные комплексы (например, скалодром или песочница) для детей на основе технологии дополненной реальности.
  • «Медскан. Модуль Здоровья» (Москва) — телемедицинский сервис для профилактики и консультации пациентов через сеть киосков с диагностическим оборудованием. Его киоски, в частности, использует принадлежащий «Сбербанку» DocDoc.
  • GetDirect (Москва) — сервис для автоматизации контекстной рекламы в «Яндекс.Директе». Помогает увеличить эффективность рекламных кампаний и оптимизировать расходы.
  • Lifestyle (Москва) — онлайн-программа для формирования и закрепления полезных привычек: правильного питания, регулярной физической активности, здорового сна и так далее.
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Gavrin

40 тысяч долларов в обмен на 7% это считается нормальным?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Gavrin

Внезапно. Эту часть я пропустил.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

В России - да. В штатах чек в 4-5 раз выше. Какая экономика такой и чек инвестиций на любом этапе, зависимость прямая.

Отдача части за услуги акселерации так же общее место, ycombinator и 500startups так же делают.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

Если люди берут, значит лично для себя они считают нормально.
Если для вас не нормально, можете взять деньги в долг от банка, от друзей, от родственников, взять грант где-либо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Исаев

Вполне нормальный процент на этих стадиях развития проекта

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Евгений, это ж всё дико относительно в зависимости от:

1) объёмов предыдущих вложений в проект;
2) капиталоёмкости проекта;
3) текущей выручки / прибыли стартапа;
4) оцениваемых объёмов рынка и т.п.

В итоге для кого-то это мало, для кого-то много.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Batishchev

Для некоторых это даже много

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

А где мессенджеры и соцсети для рыбаков и грибников?

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Когда посмотрел список проектов и вспомнил как фриишная шарага членососила тебя и твой проекта по темам "все гавно, все уже есть, ни че ни надо".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Там не все так просто друже. Первый из списка уRisk - ООО "КЕНТАРО КЛИНИК" регистрация фирмы 2013 год (ну не знаю стартап ли это, которому уже 5 лет.) Идем дальше, третий по списку ООО «Акесо» - дата регистрации август 2016 год. И что самое интересное информация об учредителях изменена 09.04.2018 с пометкой: "Представление сведений о выдаче или
замене документов, удостоверяющих
личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской
Федерации" - И что у них Берсеньева Полина Владимировна меняла паспорт? Ей 45 лет? Ок, ладно, допустим. Идем дальше. Второй проект Veoly - ООО «АЯ Проект» та же бадья в апреле 2018 года изменены данные учредителей. 1 раз - совпадение, 2 - раза закономерность, 3 - раза статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Это факты для тех бравых парней из прошлой темы, которые ставили минусы и утверждали, что ФРИИ помог тысячам стартапов в РФ. Ну ну, вата ватная. Случайные люди там деньги не получают господа.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voloshchuk

Есть требования к Уставу компаний, защищающие права ФРИИ, как инвестора. Не ищите подвох там, где его нет. Случайные люди не получают - получают те, кто сделал перспективный продукт и готов к акселерации. Знаком с ~20 такими "господами" лично.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Все еще хуже, чем я думал. Мышление и логика отсутствуют окончательно. При чем здесь устав, вы в ЕГРЮЛ посмотрите причину изменений, Валера. Изменен не устав, а данные учредителей. Мда... В ООО Акесо 2 раза изменены учредители. Вы хоть выписку откройте, а не *уйню пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voloshchuk

Жизнь вообще ужас - сделайте логичный вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Если в комментариях высерать всякую *ерню, то она будет еще ужасней.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

"получают те, кто сделал перспективный продукт и готов к акселерации" а хорошо пошутил )) прям вот аж до слёз )))

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Ничего удивительного, свои парни осваивают бюджет. Это же Россия. Вот тебе цифровая экономика, точнее новая кормушка ворья.
Старик Салтыков-Щедрин всё уже написал, его труды не устаревают.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Основатели купили старое ООО. Как будто так никто не делает 😂

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz
автономный интернет-радиоприёмник для прослушивания радио в цифровом формате через Wi-Fi, без использования дополнительных устройств (смартфонов и колонок).

Это из космоса прямо в мозг чтоли? Дайте две!

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

по ссылке не ходи
@
сразу неумело шути

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

открыл несколько проектов, часть из них на бесплатной Тильде

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Климович

Это наоборот показатель эффективного распоряжения своими ресурсами(аля перфекционизм зло)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bykov

Перепелиные и страусиные яйца пытаются выходить вместе. Генетический тест, онлайн-курсы - по 1,4 млн. на проверку гипотез. Кабинетные исследования наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Insmoney Store

Если кто хочет запустить свой стартап проект - здесь даны советы по развитию! - https://apotocky.wixsite.com/priem-metallolom
С Уважением!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Truba Shatal

Сервис Consenta высосан из пальца, любой сервис коллтрекинга сделает такой виджет за неделю максимум.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда