ФНС перестала читать письма, отправленные не с доменов .ru и .su Статьи редакции

Такие письма в службу не дойдут.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России рекомендовала пользователям проверять адрес электронной почты перед отправкой обращений. Письма, отправленные с доменов из США и Евросоюза, будут заблокированы.

Это сделано в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России для защиты сервиса электронной почты ФНС от внешнего негативного влияния (компьютерные атаки, вредоносные программы и так далее).

ФНС

Письма с зарубежных доменов также не будут приходить в другие госорганы, отметили в ФНС. Служба рекомендовала отправлять письма с доменов .ru и .su или зарегистрированные в сервисах стран, не попадающих под ограничения.

0
258 комментариев
Написать комментарий...
Vikarti Anatra

Есть где то внятный список с каких доменов не НЕ будут читать?
Или наоборот с каких кроме .ru/.su - будут?
Потому что есть .by и данная страна точно в Евросоюз не входит точно.

Есть например .today и .space - которые вообще ни рек какой стране относятся
Есть например .moscow и .москва - владелец - контора с юридическим адресом таки в Москве.
Есть например .рус - который заявлен как русскоязычный но при этом НЕ ограничен территорий РФ
Есть например .дети - реестр поддерживает та же контора что для .ru
Есть в конце концов .int - которые по его статусу назвать зарубежным нельзя (локальным тоже)(правда маловероятно что кто-то будет писать с адреса в нем в госструктуру любой страны, хотя там регистрация вообще бесплатная)

Может вообще имелось "с IP-адресов которые по мнению нашей GeoIP-базы не из России?". В таком контексте это решение хоть как то логично.

И нет, статья на сайте ФНС ситуацию не проясняет от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Timeweb Cloud

По статистике, зона RU — самая крупная в стране, поэтому не удивительно, что её так выделяют. Предполагаем, что это примерный проект ограничений.

Если учитывать опыт наших клиентов, то в зоне RU остаётся все меньше "красивых" доменов и приходится искать альтернативы.

Уверены, что скоро появится конкретика и там как минимум, появится зона РФ, куда же без неё, как аккредитованный регистратор, можем сказать, что это не менее "русская" зона.

Если интересно, за новостями можно следить в нашем ТГ канале - https://t.me/timewebru

Ответить
Развернуть ветку
255 комментариев
Раскрывать всегда