Российский сервис Halsa с наборами витаминов по подписке привлёк 42 млн рублей от сооснователя DocDoc и других Статьи редакции

За год сервисом стали пользоваться 250 тысяч человек.

  • В Halsa вложились президент фармкомпании «Нанолек» Владимир Христенко, сооснователь сервиса DocDoc Дмитрий Петрухин и основатель «Европейского нутрициологического центра» Наталья Гончарова, объявила компания. Стороны не раскрывают оценку стартапа.
  • Компания планирует потратить деньги на расширение ассортимента витаминов, увеличение производственных мощностей и развитие алгоритма для подбора.
  • Halsa выбирает витамины для пользователей по результатам опроса на сайте — о здоровье, образе жизни, привычках питания и других темах. Результаты оценивает алгоритм на основе искусственного интеллекта.
  • Каждый месяц витамины меняются в зависимости от прогресса и правил периодичности приёма. Стоимость набора рассчитывается индивидуально, примерная цена 30 упаковок витаминов на 30 дней — 2,5-3 тысячи рублей.
  • По собственным данным, оборот Halsa за год вырос в 10 раз, компания не раскрывает финансовые показатели. Количество пользователей в 2021 году — 250 тысяч человек, в 2022 году компания планирует увеличить количество клиентов до 1 млн. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Халса» в 2021 году составила 22,3 млн рублей, чистый убыток — 30 млн рублей.
  • Стартап основан в 2019 году Егише Варданяном, Артемом Галихайдаровым и основателем ilovesupersport.com Максимом Журило. В марте Halsa привлёк $200 тысяч от группы инвесторов.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Глеб Федосов

Прием поливитаминов не имеет абсолютно никакого смысла для человека с нормальным рационом питания. Да и купить эти же витамины можно в виде компливита в 40 раз дешевле. Очередной способ развода богатых лохов на деньги, таких контор и прочих биохацкеров и прочих инфоцыган развелось, к сожалению, очень много

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Pavel Loginov

Что значит нормальный рацион питания? Я слышал одна депутатка говорила, что есть одни макарошки — нормально

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Max Payne

просто один пример: чтобы получать нормально омегу-3 надо в день кушать сколько то там грамм красной рыбы. готовы каждый день ее жрать?
про д3 вообще молчу. его даже в солнечных странах не всегда хватает.
и никогда наше аптечное говно не берите. бывает продают натурес баунти или солгар, но они там стоят в 2 раза дороже айхерба.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Lmao

Чтобы получать необходимое количество витаминов с пищей, ее нужно есть килограммами, причем сырую. Для России это не реал. И это сильно дороже, чем покупать готовые бады.

Готовить разнообразные рационы у меня нет ни времени ни желания, а особенно - ДЕНЕГ. Питаюсь первичными продуктами с варкой на раз + бады.

С готовкой большая часть витаминов разрушается. Экология, стрессы дополнительно повышают дневную норму витаминов.

Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9 написано что у долгожителей высокие уровни А, Е, и Д витаминов.

Возьми любого и замерь Д3 в крови - будет критически низкий уровень.

Компливит? а кто проверит, что каждая вторая таблетка там не пустышка?
Серьезно, в стране, где всё развалено и покупаются даже суды, а подделывают даже рафаэлки, глупо думать, что лекарства-то уж в России настоящие!
Я покупаю только зарубежные бренды, и вам советую.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ware Wow

Не то, что нет смысла, а опасно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

какой компливит!! там микродозы))) спортпит витамины только норм! здорово, что такой проект! без витаминов можно жить только у моря и на хорошем питании. у нас до моря целых 30 минут, так что без витаминов никак)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Polina

Ладно бы просто йод и витамин D зимой в северных широтах. Очевидно их большинству не хватает. Но все подряд принимать без анализов? Жесть какая-то 🤦

Ответить
Развернуть ветку
Артем Порубаев

Написано же что расчёт будет индивидуальный и меняться со временем.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Никита Каляев

Согласен с вами.
"Диагностика по анализам "- я что шутка для вас ?
Давайте все дружно начнем принимать рандомные витамины и посмотрим что будет.Сейчас меня захотят поправить ведь там есть опрос,анкета,индивидуальный подбор,но не один подбор цифровой не соотнесет ваши анализы с вашими симптомами и с тем что мы еще можем и себе немного привирать

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Выдавать просто так витамин Д ничем не лучше. Ситуация с витаминами напоминает историю с антибиотиками... Аукнется это все потом )))

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Почему без анализов? По анализу расходов (кошельку).

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Мама, ама Халса!

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Если вкратце - это бизнес на уровне NL, Herbalife и суперфудов в виде укропа.
Сама идея выдавать витамины по опросу - это мода, хайп, бизнес, работа на спросе, НО никакой связи со здоровьем и ответственным отношением к своему организму .

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
никакой связи со здоровьем и ответственным отношением к своему организму

Ну почему же, связь есть, только противоположная.
Причем удивительно видеть здесь на эту тему споры.
Уже не 90е годы. Отношение кардинально изменилось. Кажется все должны быть в теме, тем более на VC.

Были тысячи исследований, даже документалок на эту тему, но тема с витаминами укоренилась в сознании и почему-то не ограничивается на уровне правительств.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Zloy Marketolog

Написал им в анкете, что я Ктулху Фхтагн из Рльеха, ростом 13 метров, весом 2 тонны и возрастом 3000 лет. Сервис схавал анкету. Жду свои витаминчики :D

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Эксплуатируют неубиваемую фантазию съесть волшебную таблетку и стать здоровым

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Сажнев

Хороший продукт делают!)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гнездилов

А при чем тут спецоперация?)) Я шучу)

Ответить
Развернуть ветку
Султанов Андрей

Опасно сейчас так шутить. Заминусят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лев Щенин

Отличная статья!
Пора запускать собственный стартап с подпиской на витамины!
Тема ЗОЖ рулит!
А некоторые 49-летние жители дождливого Петербурга оказались неправы...
https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

Ответить
Развернуть ветку
Gollut

Если они запартнерятся с какой-то сетью лабораторий, будет скидка на комплекс анализов, и они сразу попадут в эту Halsa, автоматически проанализируются и нужная дозировка нужных витаминов будет отправлена - будет смысл в сервисе (еще с поправкой на более детализированный опросник по образу жизни и болезням - пока выглядит как игрушка пальцем в небо, никакая нейросеть по существующим вопросам ничего толкового не родит, просто всем омегу будет назначать). Пока пустышка, качество этих витаминов тоже сомнительное

Ответить
Развернуть ветку
Константин Каннинг

Дико извиняюсь, но по итогу тебе присылают пачку халса, в которой пакетики с витаминами халса. Собственно, а что это вообще за витамины? Откуда, кто, что... Сама компания делает? Да нет, это просто сервис по "сборке". От всей ответственности, естественно, отказ.

Не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Деньги.

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Кратко сервис позволяет подобрать поливитамины, исходя из данных опроса. После чего, заказать эти поливитамины, и получить их курьером. В плане маркетинга, интересный проект. В плане пользы для потребителя, очень сомнительно. Где гарантия того, что не преследуется цель впихнуть подороже и побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Странно, в ассортименте нет таксифолина.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Maksimov

Ну в Европе уже давно неплохо развивается https://cuure.com/ .По сути это будет аналог в России, тем более тест онбординга похож.

Вроде все хорошо должно быть у ребят.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Садовская

на постоянной основе пью омегу и витамин Д и всем женщинам советую, в поливитаминные комплексы не верю - есть такая вещь, как конфликт витаминов (когда один мешает усваиваться другому)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Басова

А если там просрочка расфасована? Какая вероятность качественных витаминов внутри? Исследования проводили о пользе применения?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Угаров

Как думаете , есть ли на земле препарат , который комплексно помогает всему организму восстанавливаться ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилушкин

Есть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилушкин

Витамины вредны.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда