Российский сервис Halsa с наборами витаминов по подписке привлёк 42 млн рублей от сооснователя DocDoc и других Статьи редакции

За год сервисом стали пользоваться 250 тысяч человек.

  • В Halsa вложились президент фармкомпании «Нанолек» Владимир Христенко, сооснователь сервиса DocDoc Дмитрий Петрухин и основатель «Европейского нутрициологического центра» Наталья Гончарова, объявила компания. Стороны не раскрывают оценку стартапа.
  • Компания планирует потратить деньги на расширение ассортимента витаминов, увеличение производственных мощностей и развитие алгоритма для подбора.
  • Halsa выбирает витамины для пользователей по результатам опроса на сайте — о здоровье, образе жизни, привычках питания и других темах. Результаты оценивает алгоритм на основе искусственного интеллекта.
  • Каждый месяц витамины меняются в зависимости от прогресса и правил периодичности приёма. Стоимость набора рассчитывается индивидуально, примерная цена 30 упаковок витаминов на 30 дней — 2,5-3 тысячи рублей.
  • По собственным данным, оборот Halsa за год вырос в 10 раз, компания не раскрывает финансовые показатели. Количество пользователей в 2021 году — 250 тысяч человек, в 2022 году компания планирует увеличить количество клиентов до 1 млн. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Халса» в 2021 году составила 22,3 млн рублей, чистый убыток — 30 млн рублей.
  • Стартап основан в 2019 году Егише Варданяном, Артемом Галихайдаровым и основателем ilovesupersport.com Максимом Журило. В марте Halsa привлёк $200 тысяч от группы инвесторов.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Deni Feni

Если вкратце - это бизнес на уровне NL, Herbalife и суперфудов в виде укропа.
Сама идея выдавать витамины по опросу - это мода, хайп, бизнес, работа на спросе, НО никакой связи со здоровьем и ответственным отношением к своему организму .

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
никакой связи со здоровьем и ответственным отношением к своему организму

Ну почему же, связь есть, только противоположная.
Причем удивительно видеть здесь на эту тему споры.
Уже не 90е годы. Отношение кардинально изменилось. Кажется все должны быть в теме, тем более на VC.

Были тысячи исследований, даже документалок на эту тему, но тема с витаминами укоренилась в сознании и почему-то не ограничивается на уровне правительств.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Назаров

А в чем краткая суть?)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Подавляющее большинство опасно, токсично и так далее, в лучшем случае бесполезно. Всего несколько могут быть рекомендованы. Можно стартануть с нестарение.ру.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну тут для меня очевидно. У нас люди готовы поверить в любую чушь, которую скажет фитнесс-тренер, или блогер, но советы врачей воспринимают в штыки)

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда