Grishin Robotics Дмитрия Гришина и другие инвестировали $22 млн в разработчика медицинских роботов-помощников Embodied Статьи редакции

У компании пока нет продукта, но она обещает, что её роботы смогут следить за здоровьем пользователей.

Фонд Grishin Robotics председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина и другие инвестировали в американский стартап Embodied, который разрабатывает платформу на базе искусственного интеллекта в сфере «умных» роботов-помощников. Об этом vc.ru сообщили в Grishin Robotics.

Раунд возглавила венчурная фирма Calibrate Ventures. В нём также приняли участие Jazz Venture Partners, Osage University Partners и Intel Capital. Условия сделки стороны не раскрывают.

У Embodied пока нет продукта. Стартап работает над новым поколением роботов-помощников, способных не только помогать в ежедневных домашних заботах, но и следить за состоянием пользователей и заботиться об их здоровье, говорится в описании стартапа.

Мы работаем над платформой в области искусственного интеллекта и личной робототехники, которая существенно улучшит жизнь и здоровье потребителей и их семей.

Средства, привлеченные в рамках этого раунда, будут направлены на привлечение лучших программистов, учёных в области неврологии, а также художников-аниматоров.

Паоло Пирджанян, сооснователь и гендиректор Embodied

До создания Embodied Паоло Пирджанян занимал должность технического директора компании iRobot, которую в Grishin Robotics называют лидером на рынке потребительской робототехники. Пирджанян основал Embodied вместе с Майей Матарич, ведущим профессором Университета Южной Калифорнии по программированию, педиатрии и неврологии.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ткач

Чёт вспомнилось: "Hooli — это инновационная технология, которая трансформирует мир. Делает его лучше."

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересно - все у кого в архитектуре есть кусок с нейросеткой - будут говорить «с использованием искусственного интеллекта»?)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

А так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Выходит что да))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
роботов-помощников, способных не только помогать в ежедневных домашних заботах, но и следить за состоянием пользователей и заботиться об их здоровье, говорится в описании стартапа
Ответить
Развернуть ветку
George Andriyanov

У нас тоже пока нет продукта, нам Гришин даст инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Ну там авансом дают, чувак же с iRobot, в него верят...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

iRobot? Лидеры в потребительской робототехнике? Не знаю!..

Да, в свое время - был прорыв в пылесосах. У меня 3 разных модели от iRobot. но последний робот - xiaomi, за счёт лидара/подключения к телефону он на голову удобнее управляется. Ждём моющих моделей от xiaomi

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Устименко

Мне одному показалось что "...профессором Университета Южной Калифорнии по программированию, педиатрии и неврологии" звучит как минимум странно?
Не? =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда