Веб-сервер с российскими корнями Nginx привлёк $43 млн Статьи редакции

Решения компании используют 400 млн сайтов, включая «Яндекс», «ВКонтакте» и Netflix.

Компания Nginx привлекла $43 млн инвестиций в рамках раунда C. Раунд возглавил Goldman Sachs Growth Equity, говорится в сообщении компании.

Условия сделки и оценку компании стороны не раскрывают. Общий объём привлечённых Nginx инвестиций достиг $103 млн.

Nginx — веб-сервер, разработанный российским программистом Игорем Сысоевым в 2002 году. Решения Nginx позволяют сайтам непрерывно масштабироваться и внедрять изменения безопасно для пользователей.

По собственным данным, инструментами Nginx пользуются 400 млн сайтов, в том числе «Яндекс», Mail.Ru Group, «ВКонтакте», Netflix, Starbucks и McDonald's. Коммерческие программы используют 1,5 тысячи клиентов: за дополнительную плату они получают балансировку нагрузки, шлюзы API и аналитику.

Полученные инвестиции компания направит на открытие новых офисов для удовлетворения растущего спроса, расширение линейки коммерческих продуктов и экосистемы партнёров.

Среди действующих инвесторов Nginx — российский фонд Runa Capital, который инвестировал в проект несколько раз, в том числе в раунде на $20 млн в декабре 2014 года и в раунде на $8 млн в апреле 2016 года.

0
67 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shevchenko

это не просто веб-сервер, это лучший веб-сервер, а проблемы с корнями лишь у нас в головах

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Если смотреть с архитектурной точки зрения, то он довольно сильно устарел. Да и код модулей вызывает желание больше никогда его не открывать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

это особенность многих переоптимизированных вещей

в играх, в функциях, которые должны вызываться 60 раз в секунду на тысяче объектов тоже приходится писать такой китайский, но быстродействующий код, что не хочется смотреть на себя после этого в зеркало

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Для начала можно перестать именовать перменные одной-тремя буквами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

это разумное замечание

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда