ЦБ обязал банки отслеживать устройства, которые клиенты используют для перевода денег Статьи редакции

Эта мера должна помочь с отмыванием доходов.

ЦБ для борьбы с отмыванием доходов обязал банки анализировать настройки и параметры устройств, которые клиенты используют при переводе денег. Всем устройствам должны быть присвоены идентификаторы, пишут «Ведомости».

Если идентификаторы у разных клиентов совпадают, банк должен считать их клиентами с повышенным уровнем риска, объяснила управляющий директор по ИТ и технологиям «Абсолют банка» Наталья Поздеева. Чем выше риск, тем тщательнее мониторинг: банку придётся чаще запрашивать у таких клиентов дополнительную информацию и обновлять их анкеты.

По словам Поздеевой, большинство банков и сейчас фиксируют IP-адреса устройств клиентов, но для выполнения новых требований ЦБ потребуются технологические доработки. Детальную информацию о цифровом отпечатке устройства выявить сложнее и не все существующие системы позволяют это сделать, пояснила она.

Представитель ВТБ объяснил, что новые требования не приведут к каким-либо ограничениям для клиентов: банки просто будут уделять больше внимания на операции с высоким уровнем риска. По опыту ВТБ анализ IP-адресов в совокупности с иными характеристиками клиента позволяет достаточно эффективно бороться как с мошенничеством, так и с отмыванием доходов.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Permyakov

Чет в коментах люди совсем перестали соображать, всякую фигню пишут. Доп. меры вещь правильная, в нужном направлении, особенно с точки зрения банков. То что обойти такой контроль можно, не причина его не вводить. Звучит так же тупо, как не добавлять защитные знаки на деньги, все равно фальшивки можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Доп. меры вещь правильная

Простите, но этим должен заниматься финмониторинг, а не банки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Включите, конечно. Не возражаю.

Понимаете какая штука: интернет-банк привязан к счёту или счетам. В этом ничего хорошего или плохого нет. Это данность. Со смартфона или через интернет-банк можно пересылать деньги. Это тоже никак. Если мы будем составлять отпечатки, то это будет лишняя нагрузка: определение, хранение (вероятно, что это относится к ПДн). Вот и возникает резонный вопрос: зачем? Текст статьи не отвечает на этот вопрос никак. Ведь речь ведётся о частных лицах в данном случае. Отмыв денег? Не шутите!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну и помогай ей бог.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда