ЦБ обязал банки отслеживать устройства, которые клиенты используют для перевода денег Статьи редакции

Эта мера должна помочь с отмыванием доходов.

ЦБ для борьбы с отмыванием доходов обязал банки анализировать настройки и параметры устройств, которые клиенты используют при переводе денег. Всем устройствам должны быть присвоены идентификаторы, пишут «Ведомости».

Если идентификаторы у разных клиентов совпадают, банк должен считать их клиентами с повышенным уровнем риска, объяснила управляющий директор по ИТ и технологиям «Абсолют банка» Наталья Поздеева. Чем выше риск, тем тщательнее мониторинг: банку придётся чаще запрашивать у таких клиентов дополнительную информацию и обновлять их анкеты.

По словам Поздеевой, большинство банков и сейчас фиксируют IP-адреса устройств клиентов, но для выполнения новых требований ЦБ потребуются технологические доработки. Детальную информацию о цифровом отпечатке устройства выявить сложнее и не все существующие системы позволяют это сделать, пояснила она.

Представитель ВТБ объяснил, что новые требования не приведут к каким-либо ограничениям для клиентов: банки просто будут уделять больше внимания на операции с высоким уровнем риска. По опыту ВТБ анализ IP-адресов в совокупности с иными характеристиками клиента позволяет достаточно эффективно бороться как с мошенничеством, так и с отмыванием доходов.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ильич Гватемала

Ну да ну да, граждане - злостные отмывальшищки денег. Это ничего, что на спасение банков 100 миллиардов туды, 200 - сюды, а некоторым так вообще под триллион. Анон, вот ты понимаешь, что ты, именно ты, со своей 1000 рублей, которые ты переводишь на карту своей бабушке на покупку райских яблочек являешься самым злостным неплательщиком, прачечной на 2х ножках, беспочвенным оптимистом и за тобой надо внимательно следить и требовать отчёт за каждую копейку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Ой с мостом это да, складывается впечатление, что когда начинали строить смету расходов вообще не составляли.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда