{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФНС назвала признаки, по которым можно выявить незаконное использование самозанятых для экономии на налогах — РБК Статьи редакции

Среди них — договор на год, ежемесячная оплата и графики отпусков.

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в территориальные органы письмо. В нём она перечислила основные признаки, которые указывают на то, что компания использует незаконную схему экономии на налогах с использованием самозанятых. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма.

Среди признаков, которые могут свидетельствовать о нелегальной схеме, налоговая называет:

  • В предмете договора закреплено выполнение работ определенного рода, а не разового задания и нет указаний на конкретный объём работ;
  • Договор имеет систематический, а не разовый характер, заключается на год или до окончания календарного года;
  • В договоре установлена ежемесячная оплата труда, которая не меняется на протяжении года;
  • Работник включён в производственную деятельность компании и несет материальную ответственность;
  • Договор предполагает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, и его составной элемент — выполнение распоряжений работодателя.

По таким признакам можно выявить не только незаконные отношения с самозанятыми, но и с ИП, отмечается в письме. Налоговая называет и другие возможные доказательства реальных трудовых отношений: например, оформленный пропуск и графики работы и отпусков.

В ФНС рассказали, что у службы есть контрольно-аналитическая онлайн-система, куда поступают сведения о доходах самозанятых. Система ежеквартально анализирует более 20 параметров. В итоге часть компаний добровольно уточняет свои налоговые обязательства.

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что проблема оптимизации налогов с помощью найма самозанятых существует, но она не массовая. При этом на фоне кризиса «неизвестно, что государству выгоднее: активно искоренять подобные нарушения, фактически отправляя граждан на биржу труда, или позволить им некоторое время продолжить работу по серой схеме».

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Александр У

Сначала сами дали законную возможность оптимизировать налоговые отчисления, точнее отчисления в ПФР, СоцСтрах(типо бесплатная медицина) и НДФЛ в 13%, вместо которого самозанятые платят то ли 4, то ли 6%, а теперь за это наказывать решили. Проблема самозанятых в том, что ПФР, это их будущая пенсия, и она отсутствует!
Да, не все на неё надеятся, но страшно представить, когда нынешние самозанятые достигнут пенсионного возраста, потеряют трудоспособность и останутся без пенсии.
На нынешних пенсионеров без слёз не взглянешь, когда у них 50% пенсии на коммуналку уходит, дак они всю жизнь официально работали.
Что же будет с самозанятыми?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Стоп. Это вы так трактуете. Задача была вывести серую часть экономики в белую. Т.е. дать возможность людям кто работал на себя и получал оплату налом или на физкарту работать в белую и получить минимальную соцзащиту, в виде трудового стажа - минимальной пенсии. А то, что юрлица начали использовать эту фичу как и с ИП в своих "оптимизационных" целях никогда не была законной.

А по поводу пенсии да вы в точку. Через лет 10 будет много слез, курьеры, таксисты и прочие разнорабочие убьют свои годы на низкооплачиваемую работу и получат минимальную пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

Чем будет отличаться пенсия у самозанятого, который платит взносы 4% от того, кто работает в тени? При Медведеве понравилось реформирование связанное с ИП.
Я сам ИП на УСН, плачу 6%, но так как я ИП без сотрудников, уплаченные взносы я могу уменьшить на отчисления в ПФР и СоцСтрах, тоесть я заплатив с дохода 6% уменьшаю часть, которая пойдёт государству на выплаты медикам и себе на пенсию. Поэтому самозанятые-это уловка для малообразованных(не хочу никого обидеть, но если перед человеком всё разложить по полочкам, то он выберет ИП)
И на мой взгляд именно реформы ИП подтолкнули к развитию микро бизнес и стали выводить его из тени, а самозанятость, это поборы с тех, кто выживает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Пенсия у ИП до 300 тыс, у самозанятого и чела работающего в тени будет одинаковой только по старости или по трудовому стажу т.е. самая минимальная. Потому что во всех случаях выплаты в фонды либо отсутствуют вообще, либо мизерные (что такое 30 тыс в фонд за год у ИП - хуйня). Уплачивая взносы ИП без сотрудников перекрывает ими 6% УСН (тут вы явно сами не грамотные так как пишите наоборот). Никакие нахер выплаты ваши медикам не идут - это ваши влажные мечты. Всё сейчас работают чтобы прокормить 40 млн советских пенсионеров.

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

Я уменьшаю не взносы на налог, а налог на уплаченные взносы. Я именно так и написал)
Про "влажные мечты" Это было упрощение, не все знают, куда идут отчисления в СоцСтрах, и я прекрасно понимаю, что чуть ли не большая часть этих отчислений пойдёт в чей то карман через тендеры, а про эффективность ПФР мне помнятся ужасные вещи, что чуть ли не 30% денег уходит на содержание этого самого ПФР(очень надеюсь, что мне это приснилось)
У меня нет никаких иллюзий, но человек верит в лучшее, поэтому пусть лучше мои налоги в первую очередь идут в ПФР и СоцСтрах, ведь когда то курс государства должен измениться(это не точно).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

Да, но нет))) Мы живëм в ГОСУДАРСТВЕ, и нам нужны дороги, садики, школы, и пусть большая часть региональных поборов уходит в Москву и по карманам, и до дорог и школ уже почти ничего не доходит, но мы имеем то, что имеем, и должны давно научиться, что рассчитывать должны только на себя, а деньги по 10К обычно раздают крестьянам перед очередными выборами. Если это принять, то будет проще заработать, при этом работать можно так же честно и не изменяя себе.
P. S. Про пенсии я совсем забыл, но видимо потому, что не рассчитываю на не, но в глубине души надеюсь.
И ещë момент. Когда ты платишь налоги, ты подсознательно понимаешь, что именно ты платишь ЗП полиционеру, врачу или чиновнику, который от тебя отмахивается, и ты перестаëшь терпеть хамское отношение к себе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Извините, я привык что люди не путают понятия "взносы" и "налоги" поэтому и указал на вашу трактовку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

А где то шла речь, или я налоги назвал взносами? Не помню такого. Вы вероятно ветку перепутали, будьте внимательнее, и добрее)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Я про эту галиматью: "Я сам ИП на УСН, плачу 6%, но так как я ИП без сотрудников, уплаченные ВЗНОСЫ я могу уменьшить на отчисления в ПФР и СоцСтрах, тоесть я заплатив с дохода 6% УМЕНЬШАЮ ЧАСТЬ, которая пойдёт государству на выплаты медикам и себе на пенсию."

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

Вы оказались правы, я допустил ошибку в ходе перестраивали предложения🙂 Главное, что вам смысл был понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

1% доп. процент на УСН Доходы платишь или забыл о них? Или просто 300к дохода не сделал? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Ничего не забыл. Поэтому и акцентировал что до 300 тыс

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

У меня налогами бухгалтер заведует, и вам рекомендую обзавестись таковым. Объясню для человека без бухгалтера, почему я не плюсую 1% Так как я ИП без сотрудников, и этот 1 % идет в ПФР, тоесть это взнос, а что мы делаем с налогами? Правильно, уменьшаем на уплаченные взносы))) Итого 6% Не берите в голову, просто запомните, что ИП без сотрудников с доходом вроде до 10М в год(сейчас уже может больше) будет терять 6% на взносы и налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

О, какая-то новая схемка. Наверное потому что у вас бухгалтер заведует этим, а не вы, то я вижу такие смешные ответы. Вы же сами получается не разбираетесь.
Ну ладно, удачи в упадёт налогов!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

Самозанятый тоже может добровольно отчислять в ПФР.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Вафин

А вы считали сколько выйдет пенсия на ИП vs самозанятый?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Vorontsova

🦻

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда