ФНС назвала признаки, по которым можно выявить незаконное использование самозанятых для экономии на налогах — РБК Статьи редакции

Среди них — договор на год, ежемесячная оплата и графики отпусков.

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в территориальные органы письмо. В нём она перечислила основные признаки, которые указывают на то, что компания использует незаконную схему экономии на налогах с использованием самозанятых. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма.

Среди признаков, которые могут свидетельствовать о нелегальной схеме, налоговая называет:

  • В предмете договора закреплено выполнение работ определенного рода, а не разового задания и нет указаний на конкретный объём работ;
  • Договор имеет систематический, а не разовый характер, заключается на год или до окончания календарного года;
  • В договоре установлена ежемесячная оплата труда, которая не меняется на протяжении года;
  • Работник включён в производственную деятельность компании и несет материальную ответственность;
  • Договор предполагает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, и его составной элемент — выполнение распоряжений работодателя.

По таким признакам можно выявить не только незаконные отношения с самозанятыми, но и с ИП, отмечается в письме. Налоговая называет и другие возможные доказательства реальных трудовых отношений: например, оформленный пропуск и графики работы и отпусков.

В ФНС рассказали, что у службы есть контрольно-аналитическая онлайн-система, куда поступают сведения о доходах самозанятых. Система ежеквартально анализирует более 20 параметров. В итоге часть компаний добровольно уточняет свои налоговые обязательства.

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что проблема оптимизации налогов с помощью найма самозанятых существует, но она не массовая. При этом на фоне кризиса «неизвестно, что государству выгоднее: активно искоренять подобные нарушения, фактически отправляя граждан на биржу труда, или позволить им некоторое время продолжить работу по серой схеме».

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Max Yankov

Хм, а если у меня по факту та самая занятость 4*8 на единственного работодателя через ИП просто потому что работодатель это не российское юрлицо? Тоже незаконное использование статуса?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Очевидно что нероссийское юр. Лицо не стало бы тебя нанимать и платить 43% отчислений поэтому ты автоматом самозанятый и не интересен налоговой твой работодатель. Я тебе больше скажу достаточно в договоре указать на акт выполненных работ и все, такой договор судом будет признан как предпринимательство. И наплевательски что там указан работник, график и прочее. Это из личной судебной практики. Я пытался доказать что на работу устроился в иностранную фирму. Признали предпринимателем. Тупо из-за этого пункта. Хотя остальные были именно как про работника.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда