ЦБ разрешил всем экспортёрам продавать часть валютной выручки в течение 60 рабочих дней Статьи редакции

Раньше это нужно было сделать за три рабочих дня.

  • Экспортёры смогут продавать валюту, зачисленную начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках, в течение 60 рабочих дней с момента её получения, сообщил регулятор.
  • Продавать надо, как и прежде, 80% валютной выручки.
  • Разрешение действует до 1 сентября 2022 года. Если ситуация на финансовом рынке изменится, сроки могут скорректировать.
  • В конце февраля 2022 года Владимир Путин обязал экспортёров продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022 года, не позднее, чем в течение трёх рабочих дней.
  • 19 апреля ЦБ смягчил правила продажи валютной выручки для компаний-экспортёров несырьевого неэнергетического сектора.
Контрсанкции требуют продавать выручку в валюте: это коснётся почти всех, кто работает с иностранцами Статьи редакции

Порядок продажи ещё установит ЦБ, а пока можно ориентироваться на инструкцию 2004 года.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Янис

ЦБ выдумывает всё новые схемы как сделать так что бы рубль не укреплялся. Набиулина в думе рассказывает что лучший способ борьбы с инфляцией это производство. Но при этом ставка ЦБ 17%, а депозиты даже можно и под 20% положить. Никакое производство стабильных 20% не даст. Зачем что то производить если можно на депозит положить и даже подоходный налог с дохода по депозитам отменили. По моему депутаты сегодня зря Набиулину на новый срок утвердили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Выйти в валюту желающих меньше чем выйти в рубль. Поэтому Сахипзадовна и проводит эти танцы с бубном. 29 апреля опять снизят ставку, но вряд ли больше чем на 3%. А деньги ЦБ без покупки доллара печатать не научился, для этого надо менять закон о ЦБ. И покупать доллары ЦБ не может потому что их сразу блочат на корсчетах.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

в смысле не научился? Всегда умел.
Он отлично умеет это делать через кредитование банков, например.
Просто нынешняя ставка мешает слегонца, очевидно.
Некоторую проблему создает видимо подсанкционность основных банков.
Но в целом ЦБ делает то что ему велят. Значит у ВВП стояк именно на курс и Эллочке сказали держи курс. То что при этом убили статус СКВ и еще много чего - неважно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я так и не понял логики, зачем одновременно ставку поднимать до 20 %, раз она у тебя уже была около 10 %, и накладывать фактически эмбарго на вывоз активов из страны, включая валюту. Типа если ставка 10 %, то каждый второй побежит снимать деньги, а если 20 %, то такое желание отпадет? Странная логика. Можно еще понять, если бы ставка была 2 %, а стала 20 %, но увеличение с 10 до 20 % ничего, кроме ущерба экономической активности внутри страны не может принести. Причем, не столько потреблению, которое провоцирует инфляцию, сколько производству, которое всегда нуждается в кредитах и пролонгации. А раз кредиты становятся на 10 % дороже, то и конечный продукт подорожает не меньше, а значит инфляция двузначная обеспечена в любом случае

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Вот только вы не правы. Кредиты стали не на 10% дороже, а на 100% дороже. То есть стали дороже в 2 раза.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Сбивали панику видимо. Немного пережали, а теперь медленно медленно отжимают... В той ситуации и правда нельяз было понять где тот объем мер чтобы курс не 500 был.
В целом грамотное поведение, если учитывать что у нее наверняка основной таргет от ВВП именно курс.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Если ставка 10% а курс рубля падает на глазах, то берем рубли под 10% покупаем доллары разгонная его курс и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

это возможно когда рубль СКВ.
Когда он фантик, то мало будет желающих играть в такое казино. Нельзя играть в азартные игры с государством когда оно полностью устанавливает правила.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Кредиты бы набрали и вынос денег в кэш через них, народ повалил все выводить в кошелёк, брать кредиты и ложиться в тот же бетон в новостройках, это загродитпльная мера

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Не, это так не работает. Эта ставка не для физлиц, а для кредитных организаций, которые кредитуются у ЦБ. Для физлиц есть нормы резервирования по каждому типу активов, т.е. каждый кредитный продукт в том или ином банке контролируется ЦБ с помощью норм резервирования, поэтому залоговое кредиты дешевле, а ничем не обеспеченные дороже. Но ставка определяет общий уровень стоимости кредитов, а значит всех под одну гребенку

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлов

Не поверишь, но бегут. Сосед отложил лечение зубов и переложил все на вклад 20 процентов. И он не Тинькофф, не один такой...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В мире есть психи, но их не так много

Ответить
Развернуть ветку
Янис

ЦБ кредитует банки не эмиссионными деньгами а деньгами из обязательных резервов самих банков. Если вы положите депозит в банк то этот банк обязан сформировать резерв в ЦБ в 10% от депозита, эти деньги лежат в цб и цб по ним не платит проценты. Так же банк может принять под проценты по ставке рефинансирования остаток депозита если банку у которого вы разместили депозит некуда девать деньги. Другие банки нуждающиеся в ликвидности могут взять в ЦБ деньги под процент равный ставке рефинансирования. Эмиссии при этом не происходит и даже наоборот часть эмиссии сгорает, та что проценты от банка, ну раньше сгорала а теперь это называется прибылью ЦБ и эта прибыль перечисляется в бюджет. Эмиссия же происходит только путём покупки валюты. Согласно вашинктонскому консенсусу весь объём рублёвой эмиссии должен быть равен резервам в валюте. Последний раз когда ЦБ эмитировал рубли под нужды экономики без покупки валюты было в правительстве Примакова после дефолта 1998 года.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

10% от кредита это не деньги из обязательный резервов.
То есть деньги конечно, но на рубль резерва появляется дополнительные 9 рублей кредита. Или я не прав ?!

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Да, мультипликатор примерно равен десяти!

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

вы порете лютейшую дичь...
Даже не знаю как это парировать. Нужно пересказать пол учебника.
Нет у банков никаких "своих" денег, они все так или иначе выпущены ЦБ.
Начните с:
https://www.cbr.ru/oper_br/o_dkp/mp_framework/
Вы наверно Хазина или Глазьева перечитали? Только они обычно порят такую дичь, ну и боты по методичке.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

И что мне делать с вашей ссылкой? Если хотите я могу вам рассказать как даже на ночь деньги размещать, только что это изменит с вашей финансовой безграмотностью?

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

почитать ее, подумать.
Можете еще почитать про то что такое в принципе эмиссия. Может что поймете.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Главное сами разберитесь в том что такое эмиссия.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Milyaev

Могут и до 10-11% снизить влёгкую.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Как на это ставка повлияет? Аргентина и прочие банановые демократии последние годы пытались манипулировать ставкой, но это ничего не даёт. Турция иначе действует: раз ты все равно ничего не можешь поделать, то хотя бы внутреннее производство не убивай и спрос.

Ответить
Развернуть ветку
Николаус Корнев

В Турции курс обвалился реально в разы, форбс пишет что инфляция в годовом выражении выше 60%. Дешевые деньги берутся в банке чтобы купить хоть что-то физическое, разгоняя таким образом инфляцию дальше. Не думаю что действия Турции это пример для подражания, исходя из результата этих действий.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В Турции курс с начала года почти ничего не потерял на фоне инфляции:
Курс упал на 10 %, а инфляция в районе 60% (максимальная за 10 лет) Это не монетарная инфляция
Турция тоже использовала раньше инструменты манипуляции со ставкой, но ей это то не помогло ни остановить обвал лиры, ни снизить темпы инфляции. Это все видно на сводном графике ставки и падения курса.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Самое правильное. Стройка, локомотив экономики, уже встала. Пока не будет кредитов, как до 24.02 народ строить и покупать ничего не будет. Скоро до ЦБ достучаться металлурги, которые пока идут по сценарию 2008 года. Сокращения, предоплата и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Это почему ещё виток?)

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда