Аналитики ЦБ рассказали об этапах перестройки экономики России и спрогнозировали рост «челночного» бизнеса Статьи редакции

Основные тезисы из отчёта департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

О том, что Россия «войдёт в период структурной трансформации» во втором-третьем квартале 2022 года, 18 апреля заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Мнение департамента, который подготовил второй выпуск бюллетеня «О чём говорят тренды», может не отражать официальную позицию регулятора, отмечает РБК.

  • «Трансформация» будет сопровождаться «технологическим регрессом» в некоторых отраслях. Больше всего этот риск у тех, кто использует современные иностранные технологии или достиг высокого уровня цифровизации.
  • Даже высокая степень локализации производства может не помочь, если недостающие компоненты уникальны. В зоне риска — машиностроение и электронная промышленность.
  • Перестройка экономики будет проходить четыре этапа, ожидают аналитики. Первый — адаптация, то есть поиск альтернативных поставщиков, использование запасов, нарастание проблем из-за нехватки запчастей и сервисного обслуживания.
  • Второй — первичная подстройка к новым условиям. На этом этапе резкого роста производства ждать не стоит, а вырасти могут ремонтные и сервисные предприятия. При сохранении ограничений вырастет роль небольших посредников товаров иностранных компаний и «челночного» малого бизнеса. Но такой импорт будет дороже и не сможет полностью стать заменой.
  • Третий этап — «обратная индустриализация». Производство техники и технологий увеличится, но на более низком уровне. Занятость в импортозамещающих отраслях и производство будут расти.
  • Последний этап — завершение перестройки. Здесь возможны локальные технологические прорывы в отдельных направлениях, но в целом «новое равновесие будет достигнуто на менее совершенной технологической базе».
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Странно, кто им разрешил публиковать открыто такие материалы? Как бы в предатели не записали. Видимо недосмотр. Такое имхо под грифом секретно должно быть, не ожидаешь увидеть горькую правду от ведомства.

Ответить
Развернуть ветку
Барак Обломов

там такими умными словами написано, что большинство завопит "ура, наконец-то какая-то трансформация!"

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда