{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Какого брокера использовать Россиянам в 2022 году?

Жизнь в 2022 году достаточно сильно поменялась, это в какой-то мере коснулось и работы на фондовом рынке. Где же сейчас можно открыть счет для торговли на рынке США, как туда перевести деньги и какого брокера лучше выбрать?

Несмотря на вводимые ограничения, вариантов осталось достаточно много, но есть ряд нюансов. Всё же как выбрать того брокера, который подходит именно вам?

Благодаря технологиям торговля на фондовом рынке стала более доступной для большего числа людей, чем когда-либо прежде. Практически все, что вам нужно, это компьютер, подключение к Интернету и онлайн-брокер.

В наши дни у большинства людей в боеготовности первые два пункта… Но выбор брокера может вызвать затруднения у новичков. Комиссии, минимумы на счете, наличие акций для шортинга — есть что учесть.

Сделайте глубокий вдох … вы в нужном месте. Сегодня я расскажу вам о нюансах, которые нужно учесть.

Что такое биржевой брокер?

Чтобы торговать акциями, первое, что вам понадобится, — это доступ к рынкам. Брокер может предоставить вам такой доступ и облегчить ваши сделки.

Раньше выбор был ограничен. Но сейчас кажется, что их слишком много, чтобы выбирать.

Несомненно, одни брокеры лучше других. Это также зависит от ваших торговых стратегий. Некоторые из них лучше подходят для конкретных торговых моделей или установок.

Не торопитесь с выбором брокера. Важно, чтобы вы провели свое исследование. Выберите брокера, которому вы доверяете свои кровно заработанные деньги и который удовлетворит ваши личные торговые потребности.

Что вам нужно, чтобы открыть брокерский счет в Интернете?

Следуйте онлайн-инструкциям вашего брокера, чтобы открыть новый счет. У каждого брокера свой процесс. Все они будут запрашивать личную информацию и иметь минимальный депозит. У каждого брокера есть свои типы счетов. У каждого типа счета есть свои плюсы и минусы, о них мы поговорим чуть ниже.

После того, как вы переведете средства на свой счет, все готово.

На какие критерии стоит обращать внимание при выборе брокера?

  • Безопасность. Вы рискуете потерять свои деньги, если ваш брокер внезапно прекратит работу. Конечно, никаких гарантий в этом бизнесе нет, но вы можете немного успокоиться, зная, что ваш брокер лицензирован, застрахован и соблюдает правила.

  • Доступность полного набора акций. В зависимости от того, какими акциями вы торгуете, большая или маленькая капитализация.

  • Сколько денег вы ежемесячно будете отдавать брокеру, сюда входят сборы по обслуживанию счета и комиссии и какой это процент к вашему депозиту. Необходимо найти баланс между суммой вашего капитала и сборами брокера, чтобы торговля могла приносить деньги, а вы не отдавали всю прибыль от сделки брокеру.

  • Минимальных порог по депозиту для открытия счета. Часто людям сразу не хочется на счет класть большие суммы, поэтому не все брокеры могут подойти.

  • Доступность маржинальной торговли. Готовы ли вы торговать не только на свои деньги, но и на заемные деньги брокера.

  • Доступность шортинга. Нужна ли вам возможность вставать в шорт по акциям.

  • Наличие русскоязычной технической поддержки. Знаете ли вы другие языки, чтобы общаться с технической поддержкой не на русском или вам подойдут брокеры только с русскоязычной поддержкой.

Из кого все-таки можно выбрать?

На рынке существует достаточно большое количество брокеров. Брокеров можно разделить на российских и иностранных. Я разберу наиболее популярных брокеров на рынке.

Российские:

Финам, ВТБ Инвестиции, Альфа Инвестиции, Сбер Инвестиции, Тинькофф. Инвестиции, а также ФридомФинанс и БКС Инвестиции.

ВТБ Инвестиции, Альфа Инвестиции и Сбер Инвестиции сейчас рассматривать нельзя, так как эти банки попали под санкции. Остальных брокеров еще можно рассмотреть. Однако мы торгуем Penny Акциями на рынке США (акции дешевле 10 долларов и с рыночной капитализацией менее 500 миллионов), и российские брокеры не дают полный набор таких акций. Также у российских брокеров полный набор акций с большой капитализацией предоставляется только квалифицированным инвесторам. Чтобы стать квалифицированным инвестором необходимо иметь на счету не менее 6 миллионов рублей или иметь опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами. Также статус можно подтвердить если имеете квалификацию в области экономики, это диплом или сертификат таких экзаменов как CFA, FRM.

Лучшим российским брокером является Фридом Финанс. Однако для трейдеров, которые торгуют акциями с маленькой капитализацией и большой волатильностью, я бы не советовал рассматривать этого брокера, так как у многих участников нашего закрытого сообщества INCO возникают проблемы с исполнением ордеров и доступностью акций. Так как ваши деньги напрямую зависят от брокера и исполнения ордеров, я бы не советовал открывать счет у этого брокера.

Исходя из вышеперечисленных тезисов, я советую рассматривать только иностранных брокеров. В связи с последними событиями, у резидентов РФ есть ограничения по переводу валюты заграницу, поэтому счет у иностранных брокеров необходимо будет пополнять в рублях, а далее конвертировать в доллары. Средства можно отправить из любого банка, который находится не под санкциями.

Иностранные брокеры:

Перейдем к разбору иностранных брокеров. Cначала хотел бы описать брокеров, которых не нужно рассматривать на данный момент по тем или иным причинам:

  • FUTU- азиатский брокер, открывает счета только гражданам стран Азии и США.

  • WeBull- китайский брокер, открывает счета только резидентам США.

  • Exante – кипрский брокер, в данный момент приостановили открытие счетов гражданам РФ и Белоруссии.

  • TigrBrokers- сингапурский субброкер американского брокера InteractiveBrokers. Это очень хороший выбор, но, к сожалению, на данный момент открытие счетов для резидентов РФ недоступно.
  • SaxoBank – датский брокер. У брокера очень дорогое обслуживание и недоступен шортинг.

  • FreedomFinanceBeliz- брокер из государства Белиз. У этого брокера достаточно высокий минимальный депозит для открытия счета. Не все сразу готовы положить такую сумму на счет. Также у брокера комиссии выше, чем у конкурентов. Однако если ваш баланс между капиталом и сборами соблюдается, то можете рассмотреть этого брокера. Я не добавляю в список лучших брокеров его из-за того, что он обладает меньшей универсальностью.

Лучшие брокеры для открытия счета на текущий момент:

Interactive Brokers

InteractiveBrokers— это наверно один из самых популярных брокеров в России и странах ближнего зарубежья. Американский брокер, который предоставляет прямой доступ к penny акциям. У всей нашей команды INCO открыты счета у этого брокера. Вы можете открыть два типа счета: наличный (торговля на свои деньги) и маржинальный (торговля на свои деньги, а также заемные средства от брокера + доступность шортинга). Но у IB есть ограничения для маржинального счета, если у Вас меньше 25 тысяч долларов на маржинальном счете, вы будете попадать под правило PDT, то есть сможете проводить не больше 3 сделок в неделю. Если будете рассматривать наличный счет, то на нем у вас не будет маржинальности и шортинга, но сможете торговать пока есть доступные средства. Минусом наличного счета является, то, что средства от сделки поступают через день после продажи. Также вам необходимо будет платить за рыночные данные и обслуживание счета.

Lightspeed

Это тоже американский брокер, мы называем его «Rolls-Royce» среди брокеров. Тут схема работы брокера очень похожа на IB, но выше пороги для открытия и дороже обслуживание. Счет сможете открыть от 10 тысяч долларов, а торговать на марже без ограничений также с суммы в 25 тысяч. Мы любим этого брокера за очень быстрое срабатывания ордеров. Если вам позволяет депозит и навыки, то это очень интересный инструмент для внутридневной торговли.

Just2Trade

Этот брокер с Кипра. Сразу хочу сказать, что брокер работает в стандартном режиме и резиденты РФ смогут открыть в нем счет. У брокера есть два счета, более дешевый (MT5Global) и более дорогой (ROX). Тут встает вопрос соотношения вашего размера депозита с высокими комиссиями и обслуживанием по счету ROX. Также Just2trade является международным партнером Финам, что дает чуть больше вероятности, что брокер не будет применять санкции в отношении резидентов РФ.

Полную сравнительную таблицу брокеров и их тарифов, вы можете получить, перейдя в телеграм бот

Часто задаваемые вопросы об онлайн-торговле акциями

Я получаю много вопросов об онлайн-торговле акциями. Вот несколько наиболее распространенных.

Сколько денег мне нужно, чтобы начать торговлю акциями в Интернете?

Что ж, это зависит от того, сколько вы можете себе позволить и вашего брокера. Брокеры снижали минимальные суммы счетов за последние несколько лет. Некоторые позволят вам открыть счет без минимального баланса.

Во-вторых, сумма, с которой вам нужно начать, также зависит от типа открытого вами счета.

Нет капитала для торговли? Не позволяйте этому останавливать вас. Вы всегда можете торговать на демо-счете. Сначала важно найти свою стратегию, а уже потом использовать реальные деньги!

Застрахованы ли мои деньги у онлайн-брокеров?

Короткий ответ: да. Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC) защищает брокерские счета. SIPC покрывает до 500 000 долларов США на каждого клиента в случае утери или пропажи активов в учреждении. Из этой суммы 250 000 долларов можно использовать для защиты денежных средств, не вложенных в ценные бумаги. Но SPIC не покрывает убытки из-за взлома аккаунтов или плохих советов по инвестированию.

Стоит ли мне просто выбрать самого дешевого онлайн-брокера?

Помните эту поговорку: «В этом мире нет ничего бесплатного…» Цена не должна быть единственным фактором при принятии решения о брокере. У некоторых брокеров могут быть более высокие комиссии, но они также имеют функции или инструменты, которые могут помочь вам максимизировать свой стиль торговли.

Заключение

Начните исследование брокеров, открывайте демо счета у брокеров для их тестирования. Сравните плюсы и минусы каждого, а затем сделайте выбор.

Помните … вы всегда можете торговать на фондовом рынке на демо-счете столько, сколько захотите, прежде чем использовать реальные деньги. Многие успешные трейдеры начинают именно так.

Каких брокеров вы используете? Напишите их в комментариях ниже. Я хотел бы услышать, что вы думаете!

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Arhipov

"Нет капитала для торговли? Не позволяйте этому останавливать вас. Вы всегда можете торговать на демо-счете. Сначала важно найти свою стратегию, а уже потом использовать реальные деньги!"

Что за ересь? Человек, у которого нет денег, чтобы начать торговать - ему не демо счёт надо, а искать может денег как заработать? Вот как-то не представляю я себе условного Васю, у которого жена, ребёнок, и з/п условные 30 тыс. жена в декрете, у него нет денег чтобы начать торговать, и вместо того, чтобы искать какую другую работу, он себе демо счёт открывает. И сидит такой, типа трейдер мля...

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Добрый день! Типичная ошибка людей, которые начинают изучать торговлю - это то, что они думают , что что сначала нужно искать деньги для торговли.

Так вот проблема заключается в том, что именно поэтому 90% людей и теряют на рынке, потому что заходят туда неподготовленные. Вы привели в пример тот путь, который приведёт к нулю. Что мешает такому человеку торговать на демо и параллельно копить на счёт себе?

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Почитайте Нассима Талеба, чтобы понять, что демо счёт как и реальный опыт торгов не дадут вам 100% формулу успеха. Ну поторгует Вася условно пол года на демке с успехом, потом он закидывает фиат на счет и на следующий день случается черный лебедь. Такие вещи никакой анализ не может предсказать. Я это к тому, что рынок ценных бумаг такая же рулетка, но с иллюзией контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

У каждого своё мнение на этот счёт. Хотите терять сразу - не проблема. Все равно стратегии как таковой нет, а значит большинство и потеряет. Или пойти путём подлиннее, но проверенным.

Все, что отсутствует в демо счете - это эмоции. Да, это конечно не ощутишь, но стратегию выстроить можно очень просто.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

"Да, это конечно не ощутишь, но стратегию выстроить можно очень просто."
Сразу вспоминаются 2 события - пузырь доткомов и кризис 2008 года. И там и там в моменте не было явных признаков грядущего пиздеца. Но да, люди строили стратегии и...достроились.

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Ну так можно везде искать отговорки и отмазки. Но я занимаюсь внутридневной торговлей и миром Пенни акций, меня такие вещи никогда не затрагиваются и сумки в итоге я не держу.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Знаете, в вашей статье нет однозначного указания, на кого она рассчитана. Я ее рассматривал с позиции обычного долгосрочного/краткосрочного инвестора, а речь, оказывается про интрадей (или вообще скальпинг). Тогда это совсем другой разговор и в ваших словах есть смысл. Сделайте пометку в статье, что речь идёт о внутридневной торговле.

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Добрый день! Типичная ошибка людей, которые начинают изучать торговлю - это то, что они думают , что что сначала нужно искать деньги для торговли.

Так вот проблема заключается в том, что именно поэтому 90% людей и теряют на рынке, потому что заходят туда неподготовленные. Вы привели в пример тот путь, который приведёт к нулю. Что мешает такому человеку торговать на демо и параллельно копить на счёт себе?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Да то и мешает, что вначале надо чтобы у тебя было на что торговать, устроить свою жизнь и получить свободные деньги, потом на эти свободные деньги стоит пойти поучиться, и желательно не у инфоцыганей, потом со знаниями зайти на демо, потренироваться, и только потом торговать. Вы же предлагаете человеку играть в рулетку, а не опираться на какие-то знания, вместо того, чтобы улучшать изначально свою жизнь. Нечего тратить время на то, что тебе пока недоступно. Это как я сейчас не имея личного самолёта пойду учиться на пилота частного лайнера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Вместо рекламы телеги и закрытого сообщества (с подпиской от 5 т.р. в месяц) могли бы таблицу с комиссиями по представленным вами брокерам вставить, или другую полезную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Добрый день! Так мы вставили, почитайте до конца информацию! Мы указали ссылку на бота, где вся подробная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Это там, где нужно заполнить e-mail и телефон?) банковскую карту с двух сторон и seed-фразу вам не выслать?

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

А вы проверьте и потом возвращайтесь! Даю гарантию - ничего такого там нет!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
...в данный момент приостановили открытие счетов гражданам РФ и Белоруссии
SaxoBank – датский брокер. У брокера очень дорогое обслуживание и недоступен шортинг.

Какая-то старая или некачественная информация. Не гражданам, а резидентам. Saxo остановил обслуживание резидентов.

Хорошая подборка: https://rationalanswer.club/link/395/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Файвишевский

а если я не хочу торговать, а просто купить только одну компанию надолго и быть владельцем, без абонентской платы не обойтись?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Обойтись, хотя не очень удобно, надо раз в 5 месяцев покупать CFD на индекс и тут же продавать. Такая операция будет меньше доллара даже в случае убытка (а может быть и с прибылью), она без комиссии со стороны банка и сбрасывает счётчик.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Это все прекрасно. Но мне нужен российский рынок и американский. В том числе их облигации. Какие варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

и рыбку съесть, и... рыбку съесть
так не бывает, се ля ви

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

То есть наш рынок это самое - все?

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним
Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда