{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как спасти капитал от санкций с помощью зарубежной страховой компании?

Как известно, на текущий момент главная проблема для отечественного инвестора — это ограничения в большинстве крупнейших отечественных и зарубежных банков и брокеров. С конца февраля в санкционный список попали ВТБ, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, а также их брокеры. Во многих санкционных банках активы клиентов принудительно (или добровольно) переводятся к другим банкам или брокерам. Некоторые российские брокеры просто не позволяют продать активы. Добавляют проблем также множество ограничительных мер, в частности, указ от 18 марта, частично ограничивающий возможность перевода средств за рубеж.

Многие ранее популярные среди обеспеченных россиян зарубежные банки больше не доступны для денег из РФ. Большинство надежных банков (в частности в Швейцарии) отказываются сотрудничать с россиянами и принудительно заставляют закрыть счет и вывести деньги.

Стало известно, что биржи Nasdaq в США и странах Северной Европы прекратят работу в России с конца апреля 2022 года, что приведет к прекращению доступа к биржам для резидентов РФ. Клиенты, проживающие в РФ, больше не смогут размещать онлайн-ордеда на биржах Nasdaq. Это касается всех онлайн сделок, включая закрытие позиций.

Стоит также упомянуть американского брокера Interactive Brokers, который ранее обязал всех своих текущих клиентов предоставить документы на доходы, то есть подтвердить происхождение капитала. Говорится и о том, что брокер также перестал сотрудничать с субброкерами из России.

Таким образом, сегодня российские инвесторы никак не застрахованы от того, что их инвестиционные и банковские счета могут быть в любой момент закрыты.

Как легально вывести деньги за рубеж и инвестировать в активы?

На текущий момент вывод капитала из санкционных банков и брокеров возможен на зарубежные инвестиционно-страховые полисы ULIP.

ULIP представляет собой инвестиционный счет в крупном международном банке, который юридически оформлен как полис страхования жизни. ULIP дает инвестору доступ к любым мировым активам. Входной порог обычно — от 50 000 долларов. О таких инвестиционных платформах упоминают в Forbes.

Платформы ULIP используют западные инвесторы для налоговой оптимизации, хранения активов и передачи капитала в качестве наследства.

По своей организационной структуре компания ULIP зарегистрированы как PCC (Protected Cell Company). Это означает, что активы инвесторов “сегрегированные”, то есть отделены друг от друга, а также от активов и пассивов самой страховой компании, и хранятся на трастовых счетах в банках-кастодианах мирового уровня. Банки-кастодианы осуществляют хранение и обслуживание ценных бумаг инвесторов. Поэтому в случае банкротства клиентам возвращаются все 100% средств, которые были на счетах на момент банкротства.

Основные депозитарии и кастодианы для ULIP компаний:

Главные преимущества ULIP

  • Страховые компании НЕ могут заморозить или принудительно закрыть страховые полисы клиентов, в отличие от брокеров и банков. Юридически полис страхования жизни не является имуществом, а является обязательством страховой компании (в отличие от банковского или брокерского счета).
  • Защита от нестабильности и финансового кризиса в РФ. Вы вкладываете деньги в надежную юрисдикцию и проверенную компанию с высоким рейтингом.
  • Ежегодные сэкономленные налоги – нет налога от прибыли каждый год (даже при продаже фондов пока деньги находятся в страховом полисе).
  • Страховой договор — это на всю жизнь и его не могут принудительно закрыть. По брокерским счетам были случаи, что их закрывали клиентам постфактум, так как они не могли показать источников доходов или перечисляли деньги из других стран (причин много). Также стоит добавить, что в течение срока действия страхового полиса страховая компания покупает активы от своего лица. Соответственно санкции никак не могут затронуть частного инвестора.
  • Отсутствие налога на наследство. К примеру, в США налог составляет до 40% для сумм свыше $60 тыс. Налог на наследство отсутствует при использовании ULIP. Благодаря страховой оболочке наследники получат 101% от стоимости счета, которая была на момент наступления страхового случая.
  • Специальную трастовую структуру, которая защитит ваши деньги при бракоразводных процессах и от нежелательных наследников.
  • Простая процедура комплаенса. Проверка происхождения капитала проходит только при открытии счета один раз. Страховой счет ULIP не могут закрыть со стороны страховой компании в одностороннем порядке.

Осуществить swift перевод за рубеж в пользу полиса страхования жизни на законодательном уровне сейчас НЕ запрещено (по банковским и брокерским счетам есть ограничения). Перечислить на страховой полис можно любую сумму. Наиболее лояльные банки в РФ, которые переводят деньги за рубеж в страховой полис это:

  • Росбанк
  • Raiffeisen
  • Ситибанк
  • Азиатско-Тихоокеанский банк
  • Инбанк
  • Тинькофф
  • БКС

Активы можно также перевести напрямую с личного счета у зарубежного брокера или банка в рамках междепозитарного перевода без продажи, что освобождает от налогов на прибыль в РФ.

Получить бесплатную консультацию по открытию полиса ULIP можно оформив заявку по ссылке.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда