{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вопросы Альфа-Банку/брокеру

Уважаемый @Альфа-Банк и альфа-брокер. Ранее здесь публиковали пост

под которым накопилось н-ное количество комментариев.
В данном же посте я прошу ваших представителей во всеуслышание, без отправок на горячую линию ( с которой все равно связаться можно спустя дооолгие минуты ожидания и получить дважды разные ответы), предоставить ответы на самые "горячие вопросы и как можно быстрее, так вы дали своим инвесторам срока на перевод- один день.

Итак:
1. Как вы проведете расчет налогов при переводе, если цены на заблокированные активы неверны?
2. Какие гарантии вы даете, что по итогу разблокировки активов средние у нового брокера подтянуться, особенно у беженцев с ВТБ?

3. Брокеры, к которым вы предлагаете перевод (как минимум тинькоф, бкс и финам) не слышали о том, что вы собираетесь это делать и говорят, что нужно встречное поручение. Вы же говорите, что нет. Если нужно встречное поручение, то как вы предлагаете работающим людям в понедельник успевать все заполнить и дезинформируете тем, что оно не нужно?
4. При переводе возникает список условий, при которых перевод может быть осуществлен, один из них- согласие брокера, к которому переводят. Учитывая то, что брокеры не в курсе переводов к ним, какой шанс, что брокер откажет?

5. Даже втб сейчас переводит ИИС к другим брокерам, просто уже с комиссиями. Вы же по какой-то причине отказываетесь, хотя, если его закрыть, то перевод возможен. Где логика?

6. По какой причине бумаги, купленные на СПБ оказались на Московской бирже, хотя ВТБ утверждает, что передал все корректно?

5. Вопрос риторический: все эти усложнения сделаны для того, чтобы больше людей осталось у вас? :)

Очень надеюсь на сознательность вашего руководства, которое все таки донесет до вас, а вы- до нас, ответы на вопросы выше, в течение сегодняшнего и первой половины завтрашнего дня.
#альфабанк #брокер #инвестиции

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Добрый день, Екатерина.

При переводе мы удержим НДФЛ 13 % с прибыли от продажи ценных бумаг. При этом налог с прибыли, которую вы получите после перевода, заплатит ваш новый брокер. Если же прибыли не было, то и налог платить не нужно.

Чтобы перенести ценные бумаги, достаточно просто оставить заявку до вечера понедельника. Остальное мы сделаем сами, а если понадобится ваше участие, то сообщим.

Мы понимаем, что так быстро успеть открыть счёт едва ли возможно. Поэтому переведём бумаги по такой технологии, которая не требует ни открытого счёта, ни встречного поручения. Что же насчёт перевода ИИСа, то у нас нет технической возможности перенести его целиком.

Клиент могут сами выбрать брокера, которому доверяют. На выбор — все активные участники рынка, за исключением брокеров под санкциями. Мы приложим все усилия, чтобы они без проблем зачислили ценные бумаги.

По поводу Московской и Питерской биржы — мы получили бумаги в таком виде, в каком и передали клиентам. Ничего сами не делали.

Понимаем, как ситуация выглядит со стороны, но у нас нет злого умысла. Мы не пытаемся сохранить как можно больше активов, ведь это скорее сыграет нам в минус. Люди чувствуют отношение, и обманом нельзя заслужить их лояльность. Наоборот, мы выбрали такой вариант, чтобы каждый смог выбрать того брокера, который ему по душе

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А что за продажа ценных бумаг? Перевод будет идти по схеме купли-продажи? А может быть тогда клиентам стоит дать опцию получить деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоров
Мы понимаем, что так быстро успеть открыть счёт едва ли возможно. Поэтому переведём бумаги по такой технологии, которая не требует ни открытого счёта, ни встречного поручения.

@Альфа-Банк Что это за волшебная технология такая? Судя по другим комментариям, принимающая сторона (в частности БКС и Тинькофф) ничего не знают об этой технологии и ждут, чтобы мы сами подавали им заявление на принятие брокерского счета и ценных бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Екатерина Шторм
Автор

Ок. Если на счету валюта, как ее перевести? Втб сделал удобно, переведя все, а валюту только продавать по нынешнему курсу и выводить как-то в рубли, без вариантов?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Арти

@Альфа-Банк а где же эмодзи в вашем тексте?
Неужто не до них стало, при таком эпическом провале?

Ответить
Развернуть ветку
Великий Комбинатор
Питерской биржы

БиржЫ же! Очень жЫзненно, если честно.

Альфа уверенно побеждает тинёк по пробитиям дна.
Мало того, что каждый высер супер бизнес-идей всё больше и больше выбивает дурь, называемую "лояльностью клиента" у тех, у кого она по какой-то причине осталась.
Так теперь ещё и SMMщиков безграмотных набрали!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lisa Moore

Проясните по налогам, пожалуйста. При переводе иностранных ЦБ вы просто попытаетесь удержать ндфл который в тот момент будет начислен на всем брокерском счёте ? Т.е. как при выводе денег? Или о чем речь? И соответственно на какой день все это будет рассчитываться? Т.е. на какой день произойдёт сам перевод ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
One

1

Ответить
Развернуть ветку
One

Здравствуйте! Подскажите, чтобы в Альфа инвестиции отключить маржинальную торговлю и овернайт, нужно писать два заявления?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Дмитрий Данилов

чудо ситуация: открыл иис полтора года назад, все акции на дне и еще верни 104к вычета обратно. рашен бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ivanovich

Здравствуйте. Какой у вас статус блокировки иностранных бумаг? Это требуется для заполнения встречного поручения у целевого брокера

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кибаров

Пишет Тинькофф-Банк. Прокомментируете, пожалуйста.
И как перевести доллары на счёт в другой банк?
Пишу вам в поддержку, там уже 4 дня отвечает робот.

Ответить
Развернуть ветку
Airen

А что будет с ИИС, если я его оставлю (там есть иностранных активов немного), он доживет свои оставшиеся время до 3 летнего возраста, и потом он сможет быть закрыт? Или из-за санкций с иностранным активом я не смогу его закрыть?
И еще есть возможность закрытия ИИС у альфа-брокера с переносом ценных бумаг на обычный брокерский счет? Уточняю: вообще в принципе для клиентов есть такая опция, не касательно данной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Тоже очень интересует, как быть с ИИС потом, после 3 лет. Если сейчас я его оставляю, смогу ли закрыть позже и перенести ИЦБ и российские бумаги к другому брокеру?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слава Савельев

@Альфа-Банк

Так что на счет необходимости подавать встречные поручения? Сегодня уже 26 и очередной последний день. Принимающий брокер как ни знал ничего про перевод так и не знает. Что будет если принимающий брокер не примет иностранные акции из Альфабанка после 26 апреля? Вы дадите возможность сделать повторное поручение на перевод другому брокеру или все, акции будут заморожены?

Вооьще это ужас конечно, никогда не думал что вы так отнесетесь к своим клиентам. С 2015 года пользуюсь вами и тут такое. Информации нет, поддержки нет, гарантий нет.....

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Со своей стороны мы выполним все обязательства и передадим к другим брокерам иностранные активы каждого клиента, который подал поручение на их перевод. Вам не нужно открывать счёт у выбранного вами брокера до того, как вы дадите поручение на перевод иностранных ценных бумаг из Альфа-Инвестиций. Информацию о том, нужно ли это делать после подачи поручения, вам сообщит другой брокер.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Динис Мингазов

палки в колеса! почему файл с компонентой безопасности битый? причем на винде и на маке! уже час не могу подтвердить перевод своих иностранных активов! @Альфа-Банк

Ответить
Развернуть ветку
Рустик Руст

Я раз 20 сносил и устанавливал его заново, после этого заработало

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Файл корректный. Используйте браузер Google Chrome и отключите антивирус.

Ответить
Развернуть ветку
Avtandil Kalashnikov

Альфа-Капитал "зажал" 2 ПИФ. Операции по ним недоступны вот уже 1,5 месяца. Понадобилось закрыть - говорят, что невозможно. Я что - в заложниках у Альфы??

Ответить
Развернуть ветку
Анд

Альфовцы, почему втб под санкциями смог перевести иис без закрытия(поступил порядочно), а вы толком еще не под санкциями и химичите и ищете себе выгоду. Почему брок счета(не иис ) вы тоже делите на части, а не переводите целиком, фактически избавляясь от мертвых бумаг, а себе оставляете живые для наживы. Умерьте свою жадность и сделайте все бережно. Как брокер вы не устраиваете никого, так что хоть попытайтесь сохранить лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Mavrin

@Альфа-Банк пожалуйста сделайте инструкцию о том что делать с ИИС где есть иностранные и российские бумаги

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Если на счёте есть российские и иностранные ценные бумаги, то при переводе иностранных нам придётся расторгнуть ИИС. При этом если клиент получал налоговый вычет по типу А, его нужно будет вернуть и заплатить пеню.

Российские ценные бумаги перейдут с ИИС на брокерский счёт

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Екатерина Шторм
Автор

Идите в отделение. В чате девушка пишет, что подавала письменно на перевод иис полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Airen

Еще раз, Наталья Смирнова на своем ютуб канале утверждает что нельзя выбрать только обычный брокерский счет без ИИС, либо ничего не переводишь, либо все скопом с закрытием ИСС. ЭТО так?
Я открыла личный кабинет и действительно не нашла где указать счет при подачи поручения что именно с этого обычного, а ИИС оставить.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Шторм
Автор

Левый верхний угол, там номер соглашения, по которому делаете заявку. Я тоже не сразу нашла.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Кузнецов

Добрый день, продублирую в основной ветке:

Вы пишите: Ранее у нас не было технической возможности сделать перевод всего ИИС 😕 Но сейчас удалось это реализовать.
Подробнее по переносу ИСC написали у нас на сайте alfabank.ru/lp/AI_FAQ_transfer/

Вопрос: Какой брокер их примет? Тинькофф говорит в чате, что они так не могут принять.
Не будет ли потом так, что иностранные переведутся на брокерский счет нового брокера, вы закроете ИИС, а новый брокер откажет в создании нового ИИС и в принятии рус. бумаг? И по итогу будет просто закрыт ИИС.

Я правильно понимаю, что перевод иностранных бумаг к другому брокеру, если сейчас ими нельзя торговать (переведены от ВТБ), у нового брокера они тоже будут недоступны? Разница лишь в том, что ваш банк еще и под санкциями?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Z

Самое интересное, что они убрали текстовку про перенос ИИС.
На всякий случай оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наиль

Мне от Альфы Инвестиций в корпоративных действиях пришло уведомление , что мои иностранные облигации досрочно погашены эмитентом, и сразу они пропали из портфеля . Кто нибудь объяснит мне что это было где деньги и где облигации? Альфа что происходит и что за кидалова?

Ответить
Развернуть ветку
Burzumm Up

Мне Альфа Инвестиции до сих пор не прислала данных для входа в ЛК, постоянно какие-то проволочки у них.
При переводе с ВТБ были одни данные, а они подтянули совершенно другие, которые хранились в базе Альфа Банка. Заставляют в офис идти, что-то менять. А нет возможности и желания идти. Почему должен если передача данных из ВТБ идет один в один? Автокомутатор так и говорит у них.
Сегодня час слушал музыку на их горячей линии. Так и не получил ответа. Беспредел полный. По сути держат мои деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте.
Если уже были нашим клиентом, то при переводе активов с ВТБ, старые данные в приоритете, автоматически их не изменить на новые. От вас нужно заявление на смену данных, подать его можно в офисе. На линии, увы, не смогут помочь.
Расскажите, почему нет возможности обратиться в офис?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Red Panda2

У меня в связи с переездом нет ПК, пытался решить вопрос с помощью других людей, час потребовался чтобы понять что ЛК инвестиций и ЛК банка это разные вещи (техподдержка об этом тоже молчит и видимо не знает?), а ЛК банка отваливается после определенного числа неудачных попыток логина. В итоге я нашёл компьютер (на маке тоже не получилось), где их "электронная подпись" просто отказывается работать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Нашел некоторое объяснение у ЦБ https://cbr.ru/Reception/TopicalMessage/SaveToPdf?messageId=7211

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда