Передаю привет из 2022 года

Оставлю эту заметку на память, чтобы через несколько лет перечитать и либо ужаснуться от всего произошедшего в прошлом, либо осознать, что в 2022 году было все не так уж и плохо, ведь в наступившем будущем появились проблемы куда более серьезного масштаба.

То, что нельзя называть

Все мы стали невольными заложниками всего происходящего. Чтение новостей превратилось в очень вредную для психики человека привычку, которая получила название «думскроллинг». Отсутствие возможности как-то повлиять на происходящие события вгоняет в подавленное эмоциональное состояние.

Вот уже 2 месяца мы наблюдаем как начавшийся «Волан-де-Морт» влияет на жизнь обычных граждан. Жаль, что у нас нет своего Гарри, который бы произнес заклинание «Авада Кедавра» и завершил всё это безумие.

Коронавирус приостановил свою деятельность в России?

Какой ещё вирус? СМИ молчат, кинотеатры работают в штатном режиме, в магазинах обслуживают без требования надеть маску, в Макдоналдс можно попасть без QR-кода. Так, стоп. В Макдоналдс теперь вообще не попасть, ведь компания приняла решение временно закрыть все рестораны в России и причина здесь не в коронавирусе.

Пандемия, которая ещё 2 года назад вызывала страх у всего человечества, сегодня отошла далеко на задний план. Это похоже на фокус Майора Пэйна, который переломал пальцы раненому солдату, чтобы тот забыл о своей старой боли и переключил свое внимание на новую.

Санкции

В связи с тем, что РФ теперь имеет статус страны-изгоя, последние 2 месяца мы наблюдаем масштабный парад иностранных компаний, покидающих Россию. Если кто-то надеется на то, что теперь «у нас все будет свое», то это очень оптимистично. Скорее всего мы пойдем по пути Ирана, где работают магазины с вывеской условного бренда Apple, которые продают оригинальную продукцию, но не являются официальными. Для жителя РФ это означает, что он получит тот же самый оригинальный товар (а может и нет, ведь речь не только об айфонах), только за гораздо более высокий ценник, без официальной гарантии и без официальной поддержки. Да здравствует серый рынок!

Есть мнение, что деньги и бизнес в конечном итоге победят и все ушедшие иностранные компании постепенно начнут возвращаться на рынок РФ. Но факт в том, что сейчас приходится пожинать плоды развязанной «censored» и придумывать различные костыли практически во всех сферах жизни. Оплатить подписку Netflix, заказать товар на Ali по адекватному курсу $, купить игру в Steam, забронировать номер в отеле, расплатиться банковской карточкой за границей и ещё масса вещей, которые теперь не делаются в один клик. Увеличилось количество интернет-ресурсов, которые без VPN теперь не открыть.

Ладно, это все потребительские вещи и эти неудобства можно пережить, но глядя на список компаний, которые ушли из России, мне даже страшно представить сколько людей осталось (и останутся) без работы.

В 2020 году работодатели переводили своих сотрудников на удаленку, а в 2022 году многих отправят просто в свободное плавание. Чего ждать в 2024 году?

Поведение людей

Если в 2014 году паникующие люди скупали телевизоры и другую технику в Эльдорадо, в 2020 году закупались туалетной бумагой, то в 2022 году целью номер один стал САХАР. Целью номер два стал наличный доллар по 120+ рублей. Видимо в 2020 году кто-то знал, что «мягкая, как перышко» Zewa спустя 2 года покинет Россию. Может быть в 2024 году стоит ждать доллар по 240? А вот что делать с запасами сахара?

Что знают эти рептилоиды? Может быть это единственный вид топлива для космического корабля будущего, на котором можно будет спастись с этой безумной планеты?

У кого есть возможность уехать из страны и сохранить при этом свой уровень жизни — эмигрируют. Здесь все логично, ведь если количество плюсов за переезд перевешивает количество минусов, то почему бы и нет. Но у меня сложилось впечатление, что в половине случаев это решение продиктовано скорее паникой, чем трезвым подходом. По моим наблюдениям уезжают в основном крупные блогеры, артисты и айтишники.

Доллар

Удивительные вещи происходят прямо на наших глазах. Рост курса доллара до 120+ рублей не так сильно удивляет, как его дальнейшее падение до 74 рублей, благодаря предпринятым действиям ЦБ, ограничительным мерам и запретам.

Тот, кто хотел сохранить сбережения и побежал в панике покупать доллар по 120 рублей сейчас не знает что с ним делать. Продавать сейчас, пока не упал ещё ниже или надеяться на то, что Байден все-таки добьется (только как?) бакса по 200 рублей?

Инвестиции в акции

Торги на бирже не проводились в течение целого месяца. В подсанкционных брокерах-банках держатели иностранных ценных бумаг (в том числе и я) столкнулись с неприятной ситуацией, когда купленные акции иностранных компаний «превратились в тыкву», то есть в строчки на экране смартфона, на которые можно только смотреть. Ни купить, ни продать эти акции теперь нельзя. Брокеры принудительно переводят иностранные акции к другим брокерам, которые ещё не попали под санкции. И здесь тоже творится какой-то бардак. Мало того, что после перевода бумаги по-прежнему нельзя продать, так ещё и брокеры поворачиваются Ж-Й к своим клиентам, переписывая условия обслуживания и вынуждая клиентов нести убытки (привет, Альфа-Банк и прощай налоговый вычет по ИИС).

Я не думаю, что сейчас существуют какие-то правильные или неправильные решения, ведь никто не знает будущего. Каждый действует в соответствии со своей терпимостью к рискам. Я предпринял такие действия, с последствиями которых мне спится намного спокойнее. Я отталкиваюсь от того, в каком из всех возможных негативных сценариев я буду чувствовать себя максимально спокойно.

Именно поэтому я продал иностранные акции на СПБ бирже, сознательно согласившись на уплату НДФЛ и потерю ЛДВ. Многие меня упрекают, что я поддался панике, ведь у меня было столько постов о том, как действовать в кризис, почему не нужно продавать, а наоборот почему нужно покупать в моменты, когда всем страшно и т.д. Дело в том, что в основе всех этих статей рассматривались исключительно рыночные риски. Американцу действительно не о чем волноваться в кризис, если он инвестировал в акции своей страны, покупая ETF от инвестиционной компании своей страны, к тому же на бирже своей страны. Он вряд ли поймет своего коллегу из недружественной РФ, который тоже инвестировал в S&P500, покупая ирландский фонд на российской бирже.

Для меня потенциальная доходность финансовых инструментов после 24.02.2022 отошла на второй план, главная задача — сохранить сбережения и возможность свободно распоряжаться ими. Растущие, но замороженные на неопределенное время акции не сильно будут радовать в текущей реальности.

Отношение к фондовому рынку среди многих знакомых в моем окружении изменилось на резко негативное. Когда покупал самый простой и диверсифицированный инструмент (ETF) с минимумом рыночных рисков, а сейчас не знаешь сколько ждать разморозки этих активов — теряешь всякое доверие к инвестиционной инфраструктуре в России.

Вера в светлое будущее

Очень хочется верить, что все это закалит нас, но не сломает. Надеюсь, что в 2024 году нам не придется давать отпор недружественным инопланетным захватчикам, которые решили провести освободительную спецоперацию на планете Земля.

Эй, как вы там в 2024 году? Все нормально у вас?

Пост взят из моего скромный блога, где я по-прежнему описываю свой путь по достижению финансовой независимости в не очень пригодных для этого условиях нашей страны.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Кулаков

Это был тяжелый год...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Токарев

Вообще Альфа разрешил перевести свои деньги к любому брокеру до завтра. Бардак и правда лютый, но зато иллюзия выбора в отличии от ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
у нас отмена

Звучит как самый худший кошмар, скажи мне кто-нибудь в детстве, что это все реально будет происходить, я б обратно в утробу матери полезла))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда