Брокер «Сбера» перевёл иностранные активы клиентов в «КИТ Финанс» — Frank Media Статьи редакции

Банк отчитался о переводе активов 13 апреля, но не уточнял, какому именно брокеру их передал.

  • Об этом сообщило Frank Media со ссылкой на уведомление, разосланное банком своим клиентам. Клиент брокера «Сбера» подтвердил Forbes получение уведомления.
  • Человек, близкий к «КИТ Финанс» подтвердил информацию и сообщил, что речь идёт «не о передаче активов с брокерских счетов, а о передвижении их в рамках счетов депо». Он не знает, передавал ли «Сбер» ценные бумаги и другим депозитариям.
  • Согласно информации на сайте «КИТ Финанса», брокеру перевели только иностранные бумаги, денежные средства остались на счету «Сбербанка».
  • 7 апреля «Сбер» сообщил, что до 13 апреля передаст иностранные активы клиентов другим брокерам из-за попадания под блокирующие санкции США. Изменения затронут клиентов, у которых есть ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за границей.
  • В тот же день Frank Media написало, что брокер «Сбера» переведёт своих клиентов с иностранными бумагами в БКС и «Атон». Позже брокеры опровергли эту информацию.
  • 13 апреля «Сбер» отчитался, что перевёл иностранные бумаги клиентов другим брокерам, но не уточнял, кому именно. Банк обещал до 26 апреля разослать клиентам на электронную почту отчет с реквизитами юрлица, которому были переведены активы.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Onetwo Threefour

А у альфы как история закончилась вчера? Как ваши акции иностранные ребят

Ответить
Развернуть ветку
Константин Харский

Ждём …,что ещё остаётся . Подписал поручение в Альфе о переводе брокерского счета.Благо хоть выбор дали. До 6-го мая обещались перевести ,а там кто его знает . У меня это уже второй перевод (первый был из ВТБ) .

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда