{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 63 дня «спецоперации»: убыток Visa от ухода из России и передача завода Renault властям Москвы Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 апреля. Главное за следующий день, 28 апреля — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 27 апреля: доллар — 72,71 рубля, евро — 76,67 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 74,64 рубля, евро — 79,61 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 83 рублей.

«Сбер» продаёт доллары по 80,27 рубля, евро — 85,45 рубля. Покупает по 69,18 и 72,57 рубля соответственно.

Санкции

Швейцария приняла пятый пакет санкций в отношении России — он включает запрет на импорт угля, древесины, цемента и икры.

Что происходит

Renault передаст долю 68% в «АвтоВАЗе» институту НАМИ, а 100% в московском заводе Renault — правительству Москвы. На последнем будут выпускать другие автомобили, возможно Lada, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Visa понесла убытки в $35 млн после ухода из России и потратила $25 млн на поддержку персонала в России и Украине, указано в финансовом отчёте за квартал. При этом квартальная прибыль компании выросла на 25% за год, до $7,2 млрд. Чистая прибыль выросла на 21%, до $3,6 млрд.

«Связной» запустит доставку из сторонних интернет-магазинов, до этого ритейлер тестировал формат. Пока он доставляет около 100 тысяч посылок в месяц, к концу года планирует 1 млн посылок.

Владельцы iPhone подали коллективный иск к Apple из-за неработающего Apple Pay. К иску присоединились 20 человек, они требуют по 10 тысяч рублей компенсации и «соразмерное отключенной функции» уменьшение цены телефона.

Из-за ужесточения комплаенса увеличились сроки проведения денежных переводов из России за рубеж через SWIFT с 1-2 до 5-10 дней, число отказов выросло, пишет РБК со ссылкой на данные банков.

В марте российские банки (без учета «Сбера») закрыли 184 отделения, это рекордный показатель за три года, по данным ЦБ. «Сбер» сократил сеть на 32 отделения.

Французская Schneider Electric объявила, что намерена продать свои российские активы местному руководству, согласовав сделку с местными властями. Компания производит распределительную и защитную аппаратуру, устройства автоматики для электроэнергетики. Она вложила в российский бизнес более $1 млрд.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила полёты в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября из-за «закрытия воздушного пространства европейских стран».

App Store удалил приложения «Аэрофлота» и Utair.

«Яндекс» допустил, что может разместиться на другой бирже после приостановки торгов акциями на Nasdaq. На какой именно — пока неизвестно.

ФСИН предложила привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе на российские компании — вместо обычных исправительных работ.

Недостаток репертуара в ближайшие два месяца повлечёт за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов — об этом заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров.

«Сбер» начал принимать заявки на льготную ипотеку для ИТ-специалистов.

Шведско-датский холдинг AAK, специализирующийся на производстве продукции для ресторанного рынка, решил полностью уйти из России. AAK владеет 75% в российском производителе маргарина и жиров «Маргарон» — эту долю холдинг планирует вернуть.

Международная компания Global Fashion Group приостановит инвестиции в развитие онлайн-ритейлера Lamoda. Она продолжит поддерживать бизнес в регионе и задействованных в нём 9000 сотрудников, однако сместит фокус с роста Lamoda на финансовую самоокупаемость.

События предыдущего дня, 26 апреля — здесь.

0
366 комментариев
Написать комментарий...
Анна Дратюк

меня очень интересует после окончания всего этого, зарубежные компании все таки смогут вернуться на наш рынок или как раньше уже никогда не будет??

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Если останется Путин то никогда не будет. В случае проигрыша в "спецоперации" экономика РФ будет переориентирована исключительно на военные рельсы чтобы взять реванш в Европе.

Вот для ознакомления видео про Иран, который живёт под санкциями https://www.youtube.com/watch?v=W4keR51qGBs

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате
Россия
Иран

Ммм, эти манясравнения.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Всё познаётся в сравнении

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Чел, ну сравнивать Иран с РФ и вправду очень... альтернативно одаренно.
Ирану могут заблокировать вообще всё, да, но как можно заблокировать российско-китайскую границу? Как вообще можно закрыть страну с самой большой границей (и количеством соседей потенциальных контрабандистов и серых импортеров) и выходом в мировой океан?

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Да очень просто. Уже заблокировали. Санкциями. То есть граница она кагбэ открыта, но в то же время закрыта. Такая себе граница Шредингера.

Контрабандисты, мнээээ... Айфоны-то может и привезут, да не будут они в РФ работать. Сервера привезут, да стоить они будут мама не горюй. И т.д., и это только потребсектор, а промышленности, авиации и сельхозу - кабздец, там контрабанда не сработает.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Вы повторяете, тоже что и он подразумевал.
Все это верно, но даже Иран это не обрушило, а про РФ вообще смешно. Российский капитализм в отличие от советской плановой экономики вполне гибкая система, не говоря уже о соседних странах захотящих заработать на этом.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff
Иран это не обрушило

Не обрушило, верно, живут как-то. Худо-бедно, но живут. Зарплата айтишника меньше зарплаты уборщика, но живут. На среднюю иранскую зарплату даже машину в кредит не купишь (не говоря уже о квартире), но живут. Где-то на уровне Сомали, но живут. Нет, не обрушило, о чем разговор.

Российский капитализм в отличие от советской плановой экономики вполне гибкая система

Какой именно российский капитализм? Если речь про госкорпорации и госкапитализм - там небольшая разница с советской плановой экономикой. Если речь про олигархов и "приближенных" - они жирели все эти года исключительно за счет связей и госденег, а госденег с каждым днем становится все меньше, скоро их останется совсем мало. Если же речь про малый бизнес - его скоро силовики будут драть как сидорову козу, опять же, потому что госденег останется мало, и в такой бизнес-среде выживут лишь немногие малые бизнесмены.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Я сам люблю так ш и р о к о отвечать про макроэкономику) это общие формально правильные слова без связи с живой экономикой и её реальными возможностями.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Вы вообще в курсе, что реальных возможностей в российской экономике, усилиями правительства, и раньше было не прям чтобы много, а теперь, из-за тотальных санкций и блокировок, их остается совсем мало?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

В курсе, давайте еще порцию общих фраз)

Хотя нет, надоело)
Вы правы, "Шеф усё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Повесьте себе на аватарку, Вам идет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Изначально на вопрос комментатора "зарубежные компании все таки смогут вернуться на наш рынок или как раньше уже никогда не будет" я предположил что при Путине не смогут вернуться и как раньше никогда не будет.

Вы предполагаете что при Путине "зарубежные компании все таки смогут вернуться на наш рынок", всё верно я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Вы вякнули про Иран, вам ответил.
А что будет обратно в экономике при Путине никому сие не ведомо, благо это экономика, а не политика.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Вы вякнули что нельзя сравнивать с Ираном из-за "самой большой границы (и количества соседей потенциальных контрабандистов и серых импортеров)".

Речь в сравнении шла об отказе зарубежных компаний работать с РФ из-за санкций. Эта ситуация схожа с Ираном, с которым отказываются вести дела из-за санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

"Зарубежные компании"
Ясно) спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Немецкая компания OBI возвращается.
В Москве сегодня возобновили работу.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Они так же продолжили работу как Теле2, то есть продали российский бизнес и теперь это не немецкая компания.

https://www.kommersant.ru/amp/5328930

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

По факту вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Лаврентий Петренко

Нет. Это возобновили работу отжатые у немецкой компании торговые площади.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

нет, это возобновила работу компания прослойка, которая конечно же никак не связана с obi

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

И в чём вопрос-то? Останется выход в мировой океан и торгуй там с рыбами.
Китай УЖЕ дистанцируется от РФ, только одарённые люди могут полагать что протяженность границы с Китаем это двигатель экономического развития.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Бла-бла-бла...
Отказ части китайских производителей напрямую отгружать в РФ такое дистанцирование, умора, угу.
Единственнная серьезная проблема Тайвань, американский 52 штат.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

...Люба с Борей в Баренцевом море
свой медовый месяц провели (с)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Туркам так шути, тебе скидка будет на "всё включено".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Военные рельсы да, реванш нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Ой, баюс - баюс

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Страх для слабаков

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Прям никогда? Уже вернувшиеся тойота, шевроле и лексус тихо смеются в сторонке

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда