Новости и тексты на фоне 63 дня «спецоперации»: убыток Visa от ухода из России и передача завода Renault властям Москвы Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 апреля. Главное за следующий день, 28 апреля — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 27 апреля: доллар — 72,71 рубля, евро — 76,67 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 74,64 рубля, евро — 79,61 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 83 рублей.

«Сбер» продаёт доллары по 80,27 рубля, евро — 85,45 рубля. Покупает по 69,18 и 72,57 рубля соответственно.

Санкции

Швейцария приняла пятый пакет санкций в отношении России — он включает запрет на импорт угля, древесины, цемента и икры.

Что происходит

Renault передаст долю 68% в «АвтоВАЗе» институту НАМИ, а 100% в московском заводе Renault — правительству Москвы. На последнем будут выпускать другие автомобили, возможно Lada, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Visa понесла убытки в $35 млн после ухода из России и потратила $25 млн на поддержку персонала в России и Украине, указано в финансовом отчёте за квартал. При этом квартальная прибыль компании выросла на 25% за год, до $7,2 млрд. Чистая прибыль выросла на 21%, до $3,6 млрд.

«Связной» запустит доставку из сторонних интернет-магазинов, до этого ритейлер тестировал формат. Пока он доставляет около 100 тысяч посылок в месяц, к концу года планирует 1 млн посылок.

Владельцы iPhone подали коллективный иск к Apple из-за неработающего Apple Pay. К иску присоединились 20 человек, они требуют по 10 тысяч рублей компенсации и «соразмерное отключенной функции» уменьшение цены телефона.

Из-за ужесточения комплаенса увеличились сроки проведения денежных переводов из России за рубеж через SWIFT с 1-2 до 5-10 дней, число отказов выросло, пишет РБК со ссылкой на данные банков.

В марте российские банки (без учета «Сбера») закрыли 184 отделения, это рекордный показатель за три года, по данным ЦБ. «Сбер» сократил сеть на 32 отделения.

Французская Schneider Electric объявила, что намерена продать свои российские активы местному руководству, согласовав сделку с местными властями. Компания производит распределительную и защитную аппаратуру, устройства автоматики для электроэнергетики. Она вложила в российский бизнес более $1 млрд.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила полёты в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября из-за «закрытия воздушного пространства европейских стран».

App Store удалил приложения «Аэрофлота» и Utair.

«Яндекс» допустил, что может разместиться на другой бирже после приостановки торгов акциями на Nasdaq. На какой именно — пока неизвестно.

ФСИН предложила привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе на российские компании — вместо обычных исправительных работ.

Недостаток репертуара в ближайшие два месяца повлечёт за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов — об этом заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров.

«Сбер» начал принимать заявки на льготную ипотеку для ИТ-специалистов.

Шведско-датский холдинг AAK, специализирующийся на производстве продукции для ресторанного рынка, решил полностью уйти из России. AAK владеет 75% в российском производителе маргарина и жиров «Маргарон» — эту долю холдинг планирует вернуть.

Международная компания Global Fashion Group приостановит инвестиции в развитие онлайн-ритейлера Lamoda. Она продолжит поддерживать бизнес в регионе и задействованных в нём 9000 сотрудников, однако сместит фокус с роста Lamoda на финансовую самоокупаемость.

События предыдущего дня, 26 апреля — здесь.

0
366 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Скалий

И сено будут продавать для гужевого транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда