Visa оценила убыток от ухода из России в $35 млн, траты на поддержку российских и украинских сотрудников — $25 млн Статьи редакции

Общая чистая прибыль компании за квартал выросла на 21%, до $3,6 млрд.

  • Затраты компании после ухода из России составили $60 млн, указано в отчёте Visa за первый квартал 2022 года.
  • «В течение трёх и шести месяцев, закончившихся 31 марта 2022 года, мы зафиксировали убыток в виде общих и административных расходов в $35 млн из-за деконсолидации нашей российской дочерней компании», — пишет компания. Вторая часть расходов ушла на поддержку сотрудников в России и на Украине.
  • Выручка от российского бизнеса за 2021 год и первый квартал 2022 года составила 4% от общей. Выручка за квартал выросла на 25%, до $7,2 млрд. Чистая прибыль за квартал выросла на 21%, до $3,6 млрд.
  • Другие убытки Visa за квартал: $127 млн — на инвестиции в акционерный капитал, $40 млн — на приобретение и амортизацию нематериальных активов.
  • Visa и Mastercard приостановили работу в стране 10 марта. Карты, выпущенные российскими банками на работают за границей, а иностранных банков — не работают в России. Платежи внутри страны обрабатывает оператор карт «Мир» «Национальная система платежных карт».
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Stanley lieman

Вообще, как будут сниматься санкции, надо идти не в сторону возврата Visa и MasterCard, а в сторону заключения соглашений, чтобы по всему миру принимали МИР. Так будет надежнее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бессонов

По поводу предложения использовать мир за границами России. Соглашусь с комментаторами что даже ЮнионПей так не работает. Платёжные системы и это узаконенная монополия на рынке финансов, и кого-то нового туда не пустят не при каких условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Есть только одна организация, которую за последние годы пустили в этот монолитный треугольник эмитент-эквайр-платёжная система. Называется Apple. Даже Google не смог вклиниться с комиссией, а Apple смог.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда