Сегодня мы вместе постараемся завалить одну пирамиду: что за «Легион», обещающий 72% годовых на торговле

Разбираемся, какие признаки финансовой пирамиды у компании, что говорит о возбуждении дела закон и отправляем обращения в прокуратуру и МВД.

Ситуация с финансовыми пирамидами в стране, да и в мире тоже, становится хуже с каждым годом. Это видно даже по официальной статистике: в 2021 году Банк России выявил 2679 компаний с признаками нелегальной работы на финансовом рынке. Это на 73% больше, чем год назад.

А сколько финансовых пирамид не попало в статистику, даже подумать страшно. И, как я полагаю, тотальный пирамидос — это будущее, с которым нам придётся жить.

Во-первых, рост количества пирамид связан с кризисом стандартной финансовой системы. Как грибы после дождя начали появляться всякие play-to-earn и move-to-earn проекты пирамидного типа. Они предлагают и иногда позволяют зарабатывать столько денег, что порой задумываешься: «а зачем я вообще учился и хожу на работу?»

Во-вторых, ковидные и «спецоперационные» времена не лучшим образом сказались на экономическом благосостоянии основной части населения. Кто-то банально видит в пирамидах последний шанс на жизненный успех и идёт, так сказать, ол-ин, залезая по уши в кредиты.

В-третьих, супернизкий уровень правовой и финансовой грамотности населения. Порой мне подписчики рассказывают такие истории, будто я живу не в реальности, а в театре абсурда — мошенники предложили человеку перевести 15 тысяч рублей на счет, а взамен обещали 90 тысяч к вечеру. И он перевел, его ничего не смутило. Естественно, никто ничего не вернул.

В совокупности три фактора сулят нам не самое простое будущее, но это не означает, что мы не будем сопротивляться, даже если расклад не в нашу сторону. И сегодня мы вместе постараемся завалить одну чересчур обнаглевшую финансовую пирамиду.

Что за компания «Легион»

Есть в Красноярске организация ООО «Торгово-финансовый альянс Легион». Судя по сайту, она занимается оптовой торговлей — на деньги вкладчиков покупает муку, подсолнечное масло, куриные лапы и экспортирует в Китай. Также у неё есть скважина и завод питьевой воды, продукцию она также отправляет в Китай.

Подробной информации о том, как это работает, нет.

У компании есть офис и даже неплохие отзывы на «2ГИС».

Юридическое лицо ведёт деятельность аж с июня 2018 года, есть выписка из ЕГРЮЛ.

Всё прозрачно, официально и вроде даже законно. Всё бы ничего, если бы не одно но — компания внесена в реестр финансовых пирамид Банка России.

Никаких сомнений нет, это именно данная компания, потому что и ИНН, и адрес, и сайт — всё сходится. Компания, официально признанная финансовой пирамидой, ведёт свою деятельность публично, открыто и абсолютно ничего не стесняется.

Признаки финансовой пирамиды в «Легионе»

Даже удивительно встретить такого «мамонта» в эпоху технологичных криптовалютных пирамид, потому что «Легион» обладает буквально всеми признаками классической финансовой пирамиды.

1. Нет подробной информации, на что уходят деньги вкладчиков, и чрезмерно высокая доходность

По моим данным, «Легион» предлагает участникам доход в размере 6% в месяц, что 72% в год, если не считать возможность реинвестирования. А с реинвестированием получается вот такая картина.

101% годовых. Надо ли говорить, что даже в наше нестабильное время «Легиону», будь она реальной компанией, а не пирамидой, было бы гораздо более выгодно брать кредиты в коммерческих банках, чем платить такие такие проценты людям?

2. Отсутствие реального продукта, способного приносить прибыль, и информации нём

«Мы продаем кое-какие товары кое-кому. Вот держите ваши деньги». И никакой дополнительной информации.

3. Активность руководителя по отношению к инвесторам

Как и в большинстве финансовых пирамид, в «Легионе» руководитель в основном торгует лицом в соцсетях. Ведь именно так делают директора успешных компаний, не так ли?

Забавно, как он реагирует на вопрос про финансовую пирамиду.

4. Уклон на синдром упущенной выгоды

«Посмотри, вот эти успешные люди уже заработали кучу денег, а ты нет», говорит нам YouTube-канал организации.

Вообще, её можно в школе показывать на уроках финансовой грамотности, как образцовую финансовую пирамиду.

Как попадают в «Легион»

Шаг 1. Информация о 72% годовых передаётся из уст в уста и на закрытых вебинарах вкладчиков.

Шаг 2. Заинтересованная жертва оставляет свой контакт на сайте. С жертвой связываются и рассказывают все условия.

На официальном сайте компании нет никаких конкретных цифр. Зато есть миллион форм обратной связи

Шаг 3. Жертва приезжает в офис в Красноярск, подписывает там договор, переводит деньги.

Шаг 4. Получая деньги со своих «инвестиций», жертва начинает всем рассказывать об уникальной компании, которая платит деньги просто так. Всё! Цикл замкнулся.

Казалось бы, местячковая пирамидка, что такого. Но на самом деле, она растёт как раковая опухоль. Ко мне обратился человек, друзья и родственники которого квартиры закладывают и берут огромные кредиты, чтобы вложить в «Легион». Поэтому не стоит недооценивать эту угрозу.

И да, они подписывают договор инвестирования, да, бумажный. Даже не знаю, зачем именно — то ли для солидности, то ли для того, чтобы побольше людей их в лицо знало и опознали потом, когда пирамида развалится.

Что говорит закон — «режим юриста» On

А теперь перейдем к любимой отговорке наших правоохранительных органов, занимающихся расследованием подобных схем: нет жертв — нет состава преступления.

Дело в том, что по финансовым пирамидам у нас обычно возбуждают уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество. И отчасти я могу согласиться, когда по мошенничеству дело возбуждают при наличии ущерба у потерпевших. Хотя и это не совсем правильно, потому что

Мошенничество признается оконченным с момента поступления похищаемого имущества в незаконное владение виновного или других лиц, когда они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Но вообще-то у нас есть ещё кое-что для финансовых пирамид — УК РФ Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества.

Правовой анализ статьи 172.2 УК РФ

По сути, эти статья специально создана для привлечения создателей финансовых пирамид.

Посмотрим, что пишут по этому поводу в методических рекомендациях МВД.

Состав формальный. Преступление считается фактически оконченным с момента организации деятельности по привлечению денежных средств в крупном размере и выплаты дохода и (или) предоставления иной выгоды хотя бы одному лицу за счет привлеченных позднее денежных средств и (или) иного имущества других физических и (или) юридических лиц.

В.В. Улейчик, Л.В. Яковлева, Е.И. Майорова, В.А. Рязанцев, Из рекомендаций «Расследование преступлений, связанных с организацией деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества (статья 172.2 УК РФ)

И обратим внимание на «Раздел III. Особенности возбуждения уголовного дела».

Там в методичке, кстати, неплохо описан порядок расследования деятельности финансовых пирамид. Кому интересно, можете ознакомиться.

Морально-этический аспект

Перед тем, как начнём действовать, хотелось бы обговорить один щекотливый момент: скорее всего, как только за пирамиду возьмутся правоохранительные органы, она развалится и перестанет выплачивать деньги своим вкладчикам.

То есть из-за нашей деятельности люди, вложившие в эту организацию деньги за последний год, скорее всего, потеряют их. Но с другой стороны, мы остановим деятельность и не допустим ещё большего числа жертв в будущем.

Я уже сравнивал в этом посте альянс с раковой опухолью. Её нужно удалить, чего бы это ни стоило, иначе последствия будут ещё хуже, чем сейчас.

Пора действовать — отправляем обращения в прокуратуру

Чтобы добиться результата, бить нужно сразу из всех орудий. Так и поступим. По традиции, начинаю с сайта генеральной прокуратуры.

  • Авторизовался через Госуслуги, жму «Обращение в прокуратуру».
  • Подать обращение.
  • Выбрал в качестве органа-получателя Прокуратуру Красноярского края.

И да, я прекрасно понимаю, что одно моё обращение ничего не даст, поэтому я просто так, без какого-либо намёка оставлю тут текст обращения, которое я отправлял:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ТОРГОВО-ФИНАНСОВЫЙ АЛЬЯНС "ЛЕГИОН", ИНН: 2466193471, ОГРН: 1182468041150 внесено Центральным Банком РФ в Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, как организация, обладающая признаками "финансовой пирамиды" (https://cbr.ru/inside/warning-list/detail/?id=10725).

В соответствии с информацией указанной на официальной странице Банка России (https://cbr.ru/inside/warning-list/) под "Признаками финансовой пирамиды" понимается Деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды осуществляются за счет привлеченных денежных средств и или иного имущества при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, ответственность за которую предусмотрена статьями 14.62 КоАП РФ, 172.2 или 159 УК РФ.Ст. 172.2 УК РФ предусмотрено наказание за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества.

На данный момент вышеуказанная организация открыто осуществляет свою деятельность посредством:- интернет-сайта https://tfalegion.com/- Youtube-канала — https://www.youtube.com/channel/UCkr53Zd0pQ-WVki0WI55mAw- офиса, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Караульная, д. 88.В соответствии с п.4 ч.1 ст. 140 УПК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела может служить постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В соответствии с вышеизложенным, прошу рассмотреть вопрос о возможности принятия постановления прокурора о направлении сведений о деятельности вышеуказанной организации в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Обращение в прокуратуру

Также сразу направлю обращение в приемную МВД по Красноярскому краю. Текст тот же самый, только концовка немного другая.

В соответствии с разделом III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 172.2 УК РФ Методических рекомендаций, разработанных ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАЗЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», поводом для возбуждения уголовных дел данной категории с учетом положений ст. 140 УПК РФ может служить рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный в порядке ст. 143 УПК РФ и прилагаемые к нему материалы, например, средств массовой информации (статьи, заметки и письма, опубликованные в печати), указывающие на нарушения в организации деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц. Информация о незаконной деятельности вышеуказанной организации изложена на информационном портале vc.ru в материале по ссылке — https://vc.ru/finance/411482
В соответствии с вышеизложенным, прошу рассмотреть вопрос о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.172.2 УК РФ, в порядке ст. 143 УПК РФ.

Обращение в приемную МВД

Что делать дальше

Таких «Легионов» по всей стране немерено, боюсь, их будет становиться только больше. А значит работы у нас с вами непочатый край. К сожалению, машина правосудия у нас заводится довольно сложно. Ну, вы знаете, как это бывает.

Единственное, что может помочь, — это публичность и массовость. Кому-то будут приходить бесполезные отписки, от чьих-то заявлений реально будет толк, так было с ToTheMars. И есть у меня идея объединить все силы в одну ударную группу. Если вы готовы очищать наше общество от всяких прохиндеев, напишите мне в Telegram, я дальше скоординирую, что делать.

А я же, свою очередь, продолжу разбирать всякие спорные проекты и сомнительных личностей. Если вам интересна тема экономики, финансовой грамотности и инвестиций, можете поддержать меня, подписавшись на Telegram-канал.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Элс

Боюсь что эти люди не оценят вашей заботы :) По этой причине это просто явление, а не проблема. Уроки финансовой грамотности в школе было бы классно, но государству это точно не нужно. А банальное умение пользоваться Яндекс и так доступно всем.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда