Новости и тексты на фоне 64 дня «спецоперации»: выручка онлайн-кинотеатров упадёт на 46%, тарифы на связь подорожали Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 28 апреля. Главное за следующий день, 29 апреля — здесь.
Фото РБК

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 28 апреля: доллар — 72,87 рубля, евро — 75,92 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 71,99 рубля, евро — 76,24 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 82 рублей.

«Сбер» продаёт доллары по 79,95 рубля, евро — 83,77 рубля. Покупает по 68,88 и 71,03 рубля соответственно.

Что происходит

Компания Coty — владелец брендов косметики Burberry, Calvin Klein, Chloé, Gucci, Hugo Boss, Lancaster, CoverGirl, Max Factor, Rimmel, Sally Hansen, Adidas и других — прекратит работу в России. В 2021 году объём продаж Coty составил $4,63 млрд, на Россию пришлось чуть более 3%.

Выручка Meta (признана российским судом экстремистской организацией) в Европе в первом квартале снизилась на 0,6% на фоне блокировки компании в России. Основной негативный эффект от этого компания ожидает во втором квартале.

Выручка российских видеосервисов в 2022 году может упасть на 46,3%, до 53,2 млрд — обвал произойдёт впервые за всю историю работы онлайн-кинотеатров в России, прогнозируют аналитики J’son & Partners Consulting. Сервисам не удастся вернуться к показателям 2021 года даже к 2026 году при самом негативном сценарии. Падение будет связано с резким уменьшением рекламной выручки и ростом использования пиратских сервисов на фоне снижения доходов клиентов.

В России в марте-апреле на 20% выросли продажи «коробочных» игр для PlayStation, Xbox и Nintendo. Это связано с ограничениями на работу онлайн-магазинов, считают опрошенные РБК представители рынка.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 в апреле изменили цены на новые и архивные тарифы, а некоторые закрыли для подключения. В среднем услуги подорожали на 30-50 рублей, посчитал «Ъ». Это связано с разрешением ФАС повысить тарифы в пределах инфляций — максимум на 16,7%.

Табачная компания Japan Tobacco Inc объявила, что рассматривает планы ухода из России и смены собственника своего российского подразделения.

Британский производитель сигарет Imperial Brands, который выпускает Davidoff, окончательно избавился от активов в России. Компания продала офис и фабрику в Волгограде четырем россиянам. Один из них — бывший топ-менеджер «Дикси» Александр Кобзев, который сейчас входит в совет директоров крупнейшего в России дистрибьютора сигарет «Мегаполис».

Совет директоров российского подразделения энергетической компании Enel рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год — около 3 млрд рублей. Финансовый директор компании ушла с поста, совет директоров рассмотрит отставку гендиректора Стефана Звегинцова 29 апреля.

Польский ритейлер LPP SA (бренды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay) продаст российское подразделение. Руководство компании ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Hyundai Motor опроверг сообщение, что компания и её «дочка» Kia еще собирают автомобили в России. Об этом сообщал глава Минпромторга Денис Мантуров: он заявил, что Hyundai, Kia и Haval продолжают выпускать легковые автомобили в России.

Расходы McDonald's из-за «военной операции» достигли $127 млн в первом квартале 2022 года. $27 млн ушли на аренду помещений, зарплаты сотрудникам и выплаты поставщикам. Компания списала запасы продуктов на $100 млн: из-за закрытых точек в России и Украине они, вероятно, испортятся.

Mastercard оценила убытки от ухода из России в $34 млн. Visa свои потери оценила в $35 млн.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о праве получения вида на жительство в упрощенном порядке для иностранных ИТ-специалистов и членов их семей — без разрешения на временное проживание.

События предыдущего дня, 27 апреля — здесь.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Как бы "в связи с падением доходов клиентов" у нас население не уполовинилось, не то что кинотеатры, офф- и онлайн. К тому же на то, что в кинотеатрах сейчас крутят, особо никто и не пойдёт, чего они ожидали. Там вот-вот Зиту и Гиту запустят, т.к. фильмы 20+ лет давности крутят вовсю.
И что-то не понял про повышение тарифов опсосами: у них инфляция была 16,7%, а всем пели про 4-5%?
Вот тут прям сарказм-сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

С падением доходов рождаемость иной раз увеличивается, но не уверен, что ресурс был серьёзный, что писал об этом.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда