Как страх перед инфляцией раздувает её ещё сильнее Статьи редакции

Из-за роста цен на бензин инфляция в США весной 2022 года достигла рекордного за последние 40 лет уровня. Аналитики думают, что к концу года она спадёт. Но помешать этому может феномен под названием инфляционная психология. Как — в конспекте The Hustle.

Работники просят повышений, потребители скупают товары, компании поднимают цены

В феврале 2022 года индекс потребительских цен на товары в США вырос на 7,9% по сравнению с тем же месяцем в 2021 году. А с марта 2021 года по март 2022-го — на 8,5%. По данным федерального бюро статистики труда США, это самый резкий годовой скачок с 1981 года. Среди того, что подорожало больше всего:

  • Мебель и постельное бельё — 15,8%.
  • Мясо, птица, рыба и яйца — на 13,7%.
  • Электричество — на 11,1%.
  • Женская одежда — на 10,1%.
  • Фрукты и овощи — на 7%.
  • Аренда жилых помещений— на 4,4%.

Теперь условный галлон молока — 3,78 литра — обойдётся жителям США на $1 дороже, что, может, не так уж и много в моменте, но в долгосрочной перспективе существенно для домохозяйств с низким и даже средним уровнем дохода, пишет Fortune. Особенно если учесть, что цены выросли практически на всё.

И теперь, чтобы сохранить привычный уровень жизни в сложившихся обстоятельствах, среднестатистическому американцу понадобится прибавка к зарплате свыше $5000. Поскольку тратить он будет на $433 в месяц больше, чем в 2021 году.

Как менялся индекс цен по годам с января 1980 года по февраль 2022 года. Источник: Федеральное бюро статистики труда США

Экономисты считают, что рост индекса потребительских цен ускорило несколько факторов:

  • Сократился общий объём поставок. Логистические цепочки порушились ещё в пандемию, когда фабрики были вынуждены закрываться — либо из-за коронавирусных ограничений, либо из-за прогнозируемого низкого спроса.
  • Спрос в итоге превысил ожидания. Во время карантина американцы меньше тратили, но позже рынок труда восстановился, зарплаты выросли — и объёмы личных накоплений тоже. Отчасти потому, что в пандемию граждане США получали стимулирующие выплаты от государства.
  • Сказалась российская «спецоперация». США запретили импорт нефти и газа из России, из-за чего выросли цены на топливо. А из-за сокращения поставок украинской пшеницы и удобрений может подскочить ещё и стоимость продовольствия.

Повышаться инфляция начала ещё весной 2021 года, но в марте 2022 года достигла рекордного за последние 40 лет показателя — 8,5%. В январе 2022-го аналитики полагали, что к концу года показатель стабилизируется. Но теперь ситуация не так очевидна, пишет Forbes: во многом ещё и потому, что скачок спровоцировал рост цен на топливо.

Чем больше таких неоднозначных новостей слышат американцы, тем меньше они уверены в собственном финансовом положении.

Мы привыкли, что галлон молока стоит $2, а бензина — $3, и что еженедельно мы оставляем в супермаркете, скажем, $200. Теперь всё иначе, и, видя это, мозг сразу посылает сигнал: «Так-так-так, как-то дороговато, что-то здесь не то». В итоге на смену самоуспокоению приходит тревога.

Морис Швайтцер, профессор маркетинга

Всеобщая обеспокоенность растущими ценами и инфляцией порождает социальный феномен под названием инфляционная психология, которому присущи три основные черты:

  • Трудоустроенные американцы боятся, что цены продолжат расти, и ждут от работодателей более высоких зарплат.
  • Потребители по той же причине спешат впрок или незапланированно купить товары по пока ещё, как им кажется, доступной цене. Предметы длительного пользования в таких случаях приобретают на 8% чаще, чем в обычное время: это электроника, бытовая техника, мебель, автомобили, велосипеды, ювелирные украшения.
  • Предприятия опасаются, что затраты будут расти, а спрос продолжит укрепляться, и поэтому повышают цены.

Американцы понимают, что проблемы в экономике однажды разрешатся, но в моменте ищут краткосрочный выход. В результате получается замкнутый круг: потребность в более высокой заработной плате и ценах приводит к более высоким зарплатам и более высоким ценам, и уровень инфляции только продолжает расти, пишет The Hustle.

57% американцев считает, что их зарплату должны проиндексировать; 45% планируют искать новую работу с более высоким окладом; 51% компаний собирается повысить цены на товары и услуги в ближайшие полгода

37-й президент США Ричард Никсон ещё в 1971 году в своём обращении «О положении страны» говорил, что инфляционная психология «долго и крепко держала американскую нацию в объятьях». Но сам он побороть её не смог, хоть и пытался контролировать зарплаты и цены.

Его преемник Джеральд Форд тоже призывал американцев разумнее относиться к расходам и сбережениям, но и это не сработало. Тянущийся с 1965 года инфляционный цикл прервать сумел лишь председатель федеральной резервной системы Пол Волкер в 1980-х. Он повысил процентные ставки с примерно 10% до 20% — и экономика погрузилась в рецессию.

Возможно, именно поэтому люди и не верят в снижение инфляции, пишет издание, ведь почти каждая новая администрация президента намеревалась исправить плохие экономические показатели, а затем всё равно сдавалась.

Как американцы относились к экономической политике властей с февраля 2021 года по февраль 2022 года. Зелёный — хорошо; морковно-бежевый — удовлетворительно; розовый — плохо
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Lysikov

Ах как мне нравится на картинке, что первопричина в работнике, который прибавку просит. Конечно, конечно, они во всем виновато, а вовсе не триллион вертолетных денег, которые вышли с биржи в реальный мир.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sukhoveev

Так всегда было и будет,как это так люди хотят законную прибавку

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Это описание феномена "инфляционная психология", статью не читали да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Kazakova

почему именно женская одежда подорожала на 10%, почему не мужская?

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Может потому что мужикам теперь не надо покупать им бесплатно выдают?

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Ой вот я лоханулся то... статья же про Америку! Админы просьба удалите оба моих комментария!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Ага, а ещё если бы кое-кто не печатал триллионы долларов, разгоняя инфляцию по всему миру, то и проблемы как таковой не возникло бы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Миронов

Повышение зарплаты позволяет удерживать потребительскую способность на уровне до инфляции. И я не верю, что сотрудники и повышение их зп смогут настолько сильно повлиять на экономику, так как прибавку просят не все и сразу, несколько человек в год.
Гораздо хуже - включать станок денег в режим брррр и печатать триллион долларов (миллиард человек попросили добавку в 1000 долларов))).

Ответить
Развернуть ветку
WellGreat

А где все комментарии то?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что тут комментировать? Везде инфляция в мире подскочила, по обе стороны океана ещё во 2 полугодии прошлого года. Теперь надо ждать ужесточение денежной политики по всему миру, но пока ещё далеко до этого. Советую смотреть на Японию и Китай, где началась активная фаза девальвации валюты после поднятия ставок ФРС

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

У меня 30 миллионов кредитов под 5%
Так что инфляция давай быстрее, что так ма

Ответить
Развернуть ветку
Red Panda2

Галлон молока за 2$? Жесть, чё так дёшево? Мне кажется он преуменьшает.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

я вас удивлю, но сельхоз продукция там довольно дешева.

Ответить
Развернуть ветку
Red Panda2

Относительно доходов, но не дешевле чем среднее молоко по среднему миру

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

@А рубль тем временем укрепляется.@
Ха-ха-ха...хорошая шутка! Добрая!

Ответить
Развернуть ветку
Adaldrida Galbassi

Инфляция во всемогущей США-ке. Откуда она там взялась? Странно. Неужели от санкций, которые они же сами и ввели?

А рубль тем временем укрепляется.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда