Mastercard оценила потери от ухода из России в $34 млн Статьи редакции

Visa свои потери оценила в $35 млн, а траты на поддержку российских и украинских сотрудников — в $25 млн.

  • Затраты компании после ухода из России составили $34 млн, говорится в отчётности Mastercard за первый квартал 2022 года.
  • В основном это административные затраты, связанные с резервами по безнадежным остаткам некоторых клиентов, находящихся под санкциями.
  • При этом компания получила $30 млн чистой прибыли в России, что позволило ей частично компенсировать потери. В итоге чистый убыток от работы в стране составляет всего $4 млн.
  • 27 апреля Visa сообщила, что потратила на уход из России $60 млн. Из них $25 млн — на поддержку российских и украинских сотрудников, ещё $35 млн — на деконсолидацию местного подразделения.
  • Visa и Mastercard приостановили работу в стране 10 марта. Карты, выпущенные российскими банками, не работают за границей, в том числе для оплаты покупок, а иностранных банков — не работают в России. Платежи внутри страны обрабатывает оператор карт «Мир» — «Национальная система платёжных карт».
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Приёмная Палпатина

Теоретически возможно, что они вернутся?

Ответить
Развернуть ветку
Fargairie458

Могут вернуться, но явно не скоро. Потому что сумма убытков смешная. 34 миллиона долларов у мастера и 60 миллионов у визы это ни о чем. С друго стороны, должны вернуться, потому что отрезать целую страну от visa и mc и международных операций это жестоко. Теперь не заплатить за подписку на Ютуб премиум, спотифай, VPN, Adobe Creative Cloud, MS Office 365. Амазон и ебей тоже в стороне теперь. Бесконтактная оплата через Google Pay и Apple Pay не работает. Только Mir Pay, который не всегда нормально работает в магазинах. Либо пластик. UnionPay тоже не работает с банками, которые под санкциями. JCB тоже не работает, т.к. Япония подключилась к санкциям против РФ. А ехать в Казахстан или Армению с целью там оформить карту Visa мало у кого есть возможность. Крупные криптобиржы, типа Binance и Coinbase блочат счета россиян в крипте. То есть даже крипта иногда не работает. PayPal тоже бесполезен теперь в РФ, т.к. не даёт добавить карты Visa/ MC, выпущенные российскими банками , чтоб платить. Вообщем пипец блин.

Ответить
Развернуть ветку
Приёмная Палпатина

Зато есть «величие» и ZV-фашизм от деда :)

Ответить
Развернуть ветку
Fargairie458

Согласен. Z-Рашистов и даунов, зомбированных телеком, немеренно.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда