Новости и тексты на фоне 65 дня «спецоперации»: ВТБ решили объединить с другими банками, Holiday Inn уйдёт из России Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 29 апреля. Главное за следующий день, 30 апреля — здесь.
Фото «РИА Новости»

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 29 апреля: доллар — 72,29 рубля, евро — 75,31 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 70,69 рубля, евро — 74,34 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 81 рубля.

«Сбер» продаёт доллары по 79,24 рубля, евро — 83,89 рубля. Покупает по 68,22 и 71,07 рубля соответственно.

Что происходит

ВТБ планируют объединить в общую группу с «Открытием» и Российским национальным коммерческим банком. С предложением выступил глава ВТБ Андрей Костин, идею одобрили Путин и ЦБ, сообщают источники «Ъ». Решение поддержал ЦБ.

«Стокманн» запустит сети собственных торговых марок. Первая называется Bellucci, компания планирует открыть 50 магазинов в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. К весне 2023 года хотят открыть магазины других брендов — Aurana, D.Molina, Marco Di Radi, Peter Jorgen, Sabrina Scala и Ugo Carducci. «Сбер» договорился о покупке «Стокманн» в январе 2022 года.

Власти Аргентины продолжают переговоры о строительстве завода совместно с «КамАЗом». По словам члена аргентинско-российского делового клуба Поли Коусиньо, «спецоперация» на Украине не повлияла на проект.

Владелец отелей Holiday Inn ведет переговоры с собственниками российских гостиниц о расторжении договоров на управление, рассказал один из собственников объекта в России и два источника «Ъ» из консультантов. Оператор входит в тройку крупнейших международных сетей отелей в стране, он управляет 29 гостиницами.

Производители колбас и сосисок рассказали о скором дефиците материалов для оболочки. Их запретили экспортировать из ЕС с 10 июля 2022 года, на европейские материалы приходилось 70% импорта. Осенью ассортимент этих продуктов может сократиться.

«Боржоми» объявила, что приостанавливает производство в Грузии из-за финансовых проблем, начавшихся из-за «спецоперации» на Украине.

Росавиация продлила ограничения на работу аэропортов в 11 российских городах продлен до 3:45 мск 7 мая 2022 года. Это касается Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 14%. Регулятор объяснил своё решение тем, что «риски для финансовой стабильности перестали нарастать»

После снижения ставки глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о развитии экономической ситуации в России. Сейчас страна находится в зоне «колоссальной неопределённости». Нижняя точка спада ВВП придётся на четвёртый квартал, в ближайшие годы экспорт из России начнёт снижаться, заявила она.

Регулятор снижает ключевую ставку, чтобы поддержать деловую активность в стране, считают эксперты: хочет оживить кредитование и ускорить процесс импортозамещения. Может ли ставка снизиться ещё и почему регулятор не боится волатильности — в конспекте материала VPost.

Русская версия сервиса для отслеживания сбоев Downdetector перестала работать.

Производитель мармелада Haribo заявил о приостановке поставок в Россию. В компании сообщили, что конфликт в Украине усугубил экономическую ситуацию, что повлекло «существенный рост цен на сырье, стоимость производства, серьезные изменения цепочек поставок и увеличение тарифов на перевозку грузов».

Саид Гуцериев договорился о продаже своей доли в «М.Видео» российским предпринимателям. Кому именно, неизвестно.

The New York Times выяснила, что Евросоюз, вероятно, одобрит эмбарго на российскую нефть уже на следующей неделе — со 2 по 8 мая. Издание отмечает, что в новый пакет ЕС войдут также санкции против «Сбербанка» и высокопоставленных граждан России.

События предыдущего дня, 28 апреля — здесь.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Все идет к одному банку. Ай да дед, вернул всех в СССР. Ай-да чекист из подворотни

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Хотели на 30 лет вперёд и получили назад.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда