Глава ВТБ предложил объединить банк с «Открытием» и РНКБ — «Ъ» Статьи редакции

Идею одобрил президент и ЦБ, говорят источники издания.

  • Глава ВТБ Андрей Костин обратился к Михаилу Мишустину с предложением объединить банк в общую группу с «Открытием» и «Российским национальным коммерческим банком» (РНКБ, крупнейший банк Крыма и Севастополя). Идею одобрил Путин, уточнил один из источников «Ъ».
  • Так банки смогут сэкономить на отделениях и расходах на персонал, считает он. С этим согласился и источник в правительстве. Предложение поддержал Банк России. В регуляторе и Минфине на вопросы не ответили. В ВТБ, «Открытии» и РНКБ отказались от комментариев.
  • «Открытием» руководит Михаил Задорнов, в 2005–2018 годах он возглавлял ВТБ24. До 2014 года РНКБ был дочерней структурой «Банка Москвы», который входил в группу ВТБ.
  • У ВТБ — 16 млн активных клиентов на конец 2021 года. У «Открытия» на конец 2020 года — 3,1 млн, у РНКБ — 2,2 млн, приводит данные газета. Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на 1 января 2022 года суммарные активы ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ — 22,9 трлн рублей, совокупный капитал — 2,24 трлн рублей. У «Сбера» — 38,3 трлн рублей и 5,16 трлн рублей соответственно.
  • По данным ЦБ, общая сеть отделений ВТБ, «Открытия» и РНКБ — около 2 тысяч офисов, у «Сбера» — более 13,2 тысячи.
  • ЦБ планировал продать «Открытие», но в марте 2022 года приостановил подготовку к сделке. 1 марта «Открытие», ВТБ и ещё пять банков попали в список для отключения от SWIFT.
0
104 комментария
Написать комментарий...
Andrew Volosnikov

Добавлю. У ВТБ 70 капитала - префы, выпущенные в пользу государства и для спасения банка. Не банк, а недоразумение.

Ответить
Развернуть ветку
ROME

А еще бюджетников заставляю для ЗП открывать только ВТБ МИР

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Зато у Сбера самые низкие показатели просрочки по ипотеке, в 2 раза меньше, чем в среднем по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Взяли в 2021 ипотеку на частный дом в Сбере, ПВ 25%, ставка 9%, ИП на УСН. ВТБ послал лесом по двум документам, только 2ндфл.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда