Глава ВТБ предложил объединить банк с «Открытием» и РНКБ — «Ъ» Статьи редакции

Идею одобрил президент и ЦБ, говорят источники издания.

  • Глава ВТБ Андрей Костин обратился к Михаилу Мишустину с предложением объединить банк в общую группу с «Открытием» и «Российским национальным коммерческим банком» (РНКБ, крупнейший банк Крыма и Севастополя). Идею одобрил Путин, уточнил один из источников «Ъ».
  • Так банки смогут сэкономить на отделениях и расходах на персонал, считает он. С этим согласился и источник в правительстве. Предложение поддержал Банк России. В регуляторе и Минфине на вопросы не ответили. В ВТБ, «Открытии» и РНКБ отказались от комментариев.
  • «Открытием» руководит Михаил Задорнов, в 2005–2018 годах он возглавлял ВТБ24. До 2014 года РНКБ был дочерней структурой «Банка Москвы», который входил в группу ВТБ.
  • У ВТБ — 16 млн активных клиентов на конец 2021 года. У «Открытия» на конец 2020 года — 3,1 млн, у РНКБ — 2,2 млн, приводит данные газета. Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на 1 января 2022 года суммарные активы ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ — 22,9 трлн рублей, совокупный капитал — 2,24 трлн рублей. У «Сбера» — 38,3 трлн рублей и 5,16 трлн рублей соответственно.
  • По данным ЦБ, общая сеть отделений ВТБ, «Открытия» и РНКБ — около 2 тысяч офисов, у «Сбера» — более 13,2 тысячи.
  • ЦБ планировал продать «Открытие», но в марте 2022 года приостановил подготовку к сделке. 1 марта «Открытие», ВТБ и ещё пять банков попали в список для отключения от SWIFT.
0
104 комментария
Написать комментарий...
Serp

Вот "Открытие" реально жалко, на данный момент это единственный банк из перечисленных который конкурентен на рынке. И я являясь клиентом большого множества банков, на данный момент сделал основным. Грустно что его скинут в общий котел :(

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Конкурентен? Все эти плюшки держали, чтобы до продажи банка клиентская база не разбежались. А так то банк убыточен.

Ответить
Развернуть ветку
Serp

В отчётность я к ним не заглядывал, и оцениваю банк как потребитель на протяжении последних лет 5. И по моим оценкам, он прям был ТОПом по многим параметрам: доходность по счетам, кэшбэк на покупки, курс обмена, удобный мобильный банк ....
Теперь же конечно будущее его туманно, очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Не совсем так. Там есть некачественный портфель корпоративных кредитов, которые во многом остались еще со времен Беляева, но в операционном смысле банк прибыльный по РСБУ.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда