Глава ВТБ предложил объединить банк с «Открытием» и РНКБ — «Ъ» Статьи редакции

Идею одобрил президент и ЦБ, говорят источники издания.

  • Глава ВТБ Андрей Костин обратился к Михаилу Мишустину с предложением объединить банк в общую группу с «Открытием» и «Российским национальным коммерческим банком» (РНКБ, крупнейший банк Крыма и Севастополя). Идею одобрил Путин, уточнил один из источников «Ъ».
  • Так банки смогут сэкономить на отделениях и расходах на персонал, считает он. С этим согласился и источник в правительстве. Предложение поддержал Банк России. В регуляторе и Минфине на вопросы не ответили. В ВТБ, «Открытии» и РНКБ отказались от комментариев.
  • «Открытием» руководит Михаил Задорнов, в 2005–2018 годах он возглавлял ВТБ24. До 2014 года РНКБ был дочерней структурой «Банка Москвы», который входил в группу ВТБ.
  • У ВТБ — 16 млн активных клиентов на конец 2021 года. У «Открытия» на конец 2020 года — 3,1 млн, у РНКБ — 2,2 млн, приводит данные газета. Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на 1 января 2022 года суммарные активы ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ — 22,9 трлн рублей, совокупный капитал — 2,24 трлн рублей. У «Сбера» — 38,3 трлн рублей и 5,16 трлн рублей соответственно.
  • По данным ЦБ, общая сеть отделений ВТБ, «Открытия» и РНКБ — около 2 тысяч офисов, у «Сбера» — более 13,2 тысячи.
  • ЦБ планировал продать «Открытие», но в марте 2022 года приостановил подготовку к сделке. 1 марта «Открытие», ВТБ и ещё пять банков попали в список для отключения от SWIFT.
0
104 комментария
Написать комментарий...
vic smirnoff

...в конечном итоге останется один Сбер.

PS: видимо, неспроста Олежек решил срочно продавать свою долю в банке. Возможно, грядет серьезный передел банковской системы и национализация всех активов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
останется один Сбер.

- новость про то что ВТБ хочет прибрать активы Открытия и РНКБ, как Вам удалось сделать вывод что это на пользу Сберу?

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Для тех, кто в танке - следите за трендами.
1. В стране начинается жесткий экономический кризис.
2. Политика страны все больше скатывается к огосударствлению.
3. Несколько крупных банков объединяются в один практически государственный, возможно по инициативе от властей.
4. Если процесс пойдет в том же духе, все банки объединят в одну государственную банковскую систему.
5. Возглавлять её будет, несомненно, российский банковский патриарх Сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
следите за трендами ... один практически государственный

- контролируйте полет фантазии и опирайтесь на факты: банк со 100% госучастием это ПСБ

Возглавлять её будет, несомненно, российский банковский патриарх Сбер

- в логике Ваших фантазий есть изъян. Оттого что Сбер старейший ещё не следует что он будет главнейшим. Хотя конечно старость надо уважать)

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff
контролируйте полет фантазии

Схерали?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Схерали?

- чтобы Вам говорили "следите за трендами" и другие умные слова

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

А, пятничная демагогия, не сразу распознал )) Ну что сказать, полгода назад никакой контролируемый полет фантазии не смог бы даже предположить, в каких безднах жопы окажется Россия через полгода. Контроль в плане фантазии - в этом есть что-то оруэлловское... Не увлекайтесь ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
полгода назад никакой контролируемый полет фантазии не смог бы даже предположить

- зря новости не читаете, то что на РФ будут накладывать санкции (и какие: спорт, технологии, финансы и т д) сенатор Байден анонсировал еще в 2008 году

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Анонсированные в 2008-м году санкции были довольно незначительными по сравнению с волной санкций в 2002-м, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
в 2008-м году санкции были довольно незначительными по сравнению ...

- фактически и не было их, лишь открытое предупреждение о намерениях, но для того чтобы санкции вводить надо и поводы создать и сами санкции продумать. В том же спорте устроить допинговые скандалы, проработать чиновников от десятков международных федераций - не на два дня работы. В энергетике - организовать альтернативные трубопроводы (Baltic Pipe, GIPL и т п), построить регазификационные причалы, подготовить общественное мнение (тоталитарный газ, зеленая энергетика и т п), утопить энергопроекты РФ (Южный поток, СП-2) - огромная и длительная работа. О чем то мы еще не знаем (лично у меня вызывают подозрение банкротства Т-Платформ и Ангстрем-Т - вроде бы и само по себе такое могло случиться, а в то же время тематика чувствительная и злоключений многовато)

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

И наилучший ответ на эти поползновения недружественных стран - устроить спецоперацию на Украине. Чтобы сразу похоронить все свои достижения за долгие годы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
наилучший ответ на эти поползновения

- я не президент и не премьер министр, не могу судить о том какое действие в ситуации, когда ты вынужден играть в игру правила которой меняют если ты начинаешь выигрывать, является наилучшим. В идеале с шулерами за один стол не стоит и садиться. Чисто по человечески реакция понятная

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Если не умеешь играть в игру - не стоит лезть в международный турнир. Тем более, не стоит бить соперника доской по башке - за это могут и дисквалифицировать (что и произошло в нашем случае). Не нужно быть президентом или премьером, чтобы понять такую простую вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
не умеешь играть в игру - не стоит лезть

- это не игра, а разводилово, но альтернатива - это железный занавес. Пока СССР сидел за железным занавесом это устраивало Запад. Потом, когда СССР развалился, они увидели что появились новые ресурсы в виде бывших советских республик и стран СЭВ, которые можно кушать. Для того чтобы их удобней было кушать им были предложены некие "правила" (что типа - мы вам капиталы, вы нам ресурсы и рынки сбыта). Однако размеры и амбиции РФ явно не давали покоя едокам, представляя для них "экзистенциальную угрозу" (о том что Украина и РФ "слишком велики" неоднократно говорили различные западные политики). Отсюда всё последующее - финансирование сепаратизма в РФ, натравливание Украины на РФ, попытки ослабления РФ. И чем РФ становится сильней (финансово, военно-технически и т п) тем сильней давление Запада. Включая последние судороги - создание железного занавеса уже со стороны самого Запада, который не желает чтобы "пища" стала "едоком" и начала подъедать уже западные рынки и топтаться по тем полянам которые они считают своими. Ну а реакция РФ вполне здоровая - пища не хочет чтобы её жрали заживо, вот и дергается.

Не нужно быть президентом или премьером, чтобы понять такую простую вещь

- если бы Вы руководили РФ, уверен Вы всё сделали бы гораздо лучше

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Представьте себе, что Россия является "экзистенциальной угрозой" для Запада, и все представится немного в другом свете. А поводов для этого Россия давала предостаточно, одна только Мюнхенская речь чего стоит.

если бы Вы руководили РФ, уверен Вы всё сделали бы гораздо лучше

Разумеется. Я не стал бы лезть на баррикады, а действовал бы как Китай - магко и ненавязчиво. То есть играть в игру, а не размахивать шахматной доской.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
А поводов для этого Россия давала предостаточно, одна только Мюнхенская речь чего стоит.

А что в ней? Какие угрозы заявлены?
Можно цитату?

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Прямых угроз разумеется нет, но обозначен четкий курс на слом проамериканского миропорядка, тщательно выстраиваемого столетиями.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
обозначен четкий курс на слом проамериканского миропорядка

- ну это же Путин тоже позже объяснял: «Зачем нам такой мир, если в нём не будет России?»

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Мюнхенская речь

- 10 февраля 2007 года, а теперь, к примеру, Грузия:

1992 год - вступление в Совет североатлантического сотрудничества;
1994 год - присоединилась к «Партнёрство ради мира»;
1999 год - участие в составе "Сил для Косово" (KFOR);
2001 год и далее - учения сил НАТО на территории Грузии;
2004 год - согласовали Индивидуальный план действий партнёрства с НАТО (ИПАП);
2005 год - подписано разрешение для НАТО использовать территорию Грузии для транспортировки военного снаряжения в Афганистан;
2006 год - парламент Грузии одобрил присоединение к НАТО

Иначе говоря, где то в 2008 году Грузия вполне могла стать членом НАТО. Наверное Путин ничего этого не знал и ни с того, ни с сего, чего то там понес в 2007 году в Мюнхене: «НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор (ДОВСЕ), никак не реагируем на эти действия», предупредив об опасности такого поведения. Дальше Вы знаете ... 08.08.08

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
действовал бы как Китай - магко и ненавязчиво

- уверен что если НАТО (или новодельный AUKUS) предложит Тайваню членство, то реакция Китая Вас удивит. Но в случае с Китаем уже НАТО предпочитает действовать "мягко и ненавязчиво"

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда