Удачная несостоявшаяся сделка

Евгений выбрал самостоятельно квартиру и обратился ко мне за юридическим сопровождением сделки. Он не относился к тем людям, которые уверены, что:

1. риелтор со стороны продавца проверит все документы и организует сделку для него (задача риелтора продавца в первую очередь продать)

2. сотрудник Росреестра проверит юридическую чистоту сделки (сотрудник проверяет только наличие обязательных документов для регистрации перехода права собственности)

При проверке документов на квартиру появились сомнения в добросовестности продавца. Поэтому были запрошены дополнительные документы, но продавец отказался идти на диалог, предоставлять дополнительные документы и призвал нас верить ему на слово. В то же время, продавец активно настаивал на скором выходе на сделку.

Я рассказала Евгению о всех возможных рисках и последствиях покупки такой квартиры. Было принято решение отложить покупку квартиры, тк клиент улетал в командировку на несколько месяцев. В моем случае, я получила вознаграждение меньше, чем если бы организовала сделку. Но для меня было важнее, чтобы Евгений сохранил свои деньги и в дальнейшем смог купить хорошую квартиру.

Подбор и проверка объекта - важный этап в сделке с недвижимостью. Хорошо, если рядом есть специалист, который может взять на себя эту задачу, тк заинтересованное лицо (покупатель) как влюбленный человек может не увидеть недостатков в выбранном объекте недвижимости. В то время как специалист оценит недвижимость с точки зрения юридической прозрачности и достоинств. Но помимо профессиональных качеств специалист должен быть добросовестным.
Как Вы считаете, какими качествами должен обладать хороший специалист?

0
5 комментариев
Сидор

Статья из серии - "Вся я в белом, остальные - г...о".

1. Без деталей вообще не понятно что и как.

2. отложили сделку потому что командировка или потому что сомнения? Покупатель знал же о своей командировке, так зачем тянул кота за хвост?

3. Какая дата сделки была указана в договоре аванса/задатка? И как командировка попадала в срок действия догоовра аванса/задатка

4. Кто в здравом уме думает, что риэлтор/брат/юрист ДРУГОЙ СТОРОНЫ организует для них сделку и проверку документов?

5. Ну и самое главное: какое отношение ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР имеет к проверке юридической чистоты квартиры и ее собственника?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Асташкина
Автор

1. Ваш комментарий можно отнести в ту же серию
2. Про детали ответила в другом комментарии и о цели статьи также
3. Сделка была срочная. Покупатель увидел квартиру на авито и захотел купить до отъезда
4. Некоторые люди так действительно думают
5. А как риелтор сопровождает сделку юридически? В связке с юристом

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Как Вы считаете, какими качествами должен обладать хороший специалист?

писать хорошие статьи на VC
ну ей богу, непонятно же, что там произошло с этой нехорошей квартирой, какие допдокументы от продавца вы запросили? если бы у меня покупатель попросил, например, свидетельство о браке покойной двоюродной сестры я бы тоже его послал.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Асташкина
Автор

Ахах) а где прописаны критерии хороших статей для vc? Я бы ознакомилась.

Я запросила архивную справку на момент приватизации квартиры для проверки возможных отказников. Да, именно так продавец и отреагировал, как Вы написали.

Суть статьи в том, что все должны быть добросовестными - продавец, покупатель, риелтор. А рисковать деньгами однозначно не стоит. Лучше выбрать другую квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Асташкина
Автор

1. Ваш комментарий можно отнести в ту же серию
2. Про детали ответила в другом комментарии и о цели статьи также
3. Сделка была срочная. Покупатель увидел квартиру на авито и захотел купить до отъезда.
4. Некоторые так люди действительно думают
5. А как риелтор сопровождает сделку юридически? В связке с юристом.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда