Россия в зоне «колоссальной неопределённости»: главное из выступления Набиуллиной о снижении ключевой ставки до 14% Статьи редакции

Нижняя точка спада ВВП придётся на четвёртый квартал, в ближайшие годы экспорт из России начнёт снижаться, заявила Эльвира Набиуллина.

После снижения ключевой ставки с 17% до 14% глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, где рассказала о причинах такого решения и развитии экономической ситуации в стране.

  • Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.
  • В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.
  • Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.
  • Нижняя точка спада ВВП придется на четвёртый квартал 2022 года. Согласно прогнозу ЦБ, падение составит 12,5-16,5% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года.

  • Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться. Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.
  • ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.
  • ЦБ допускает, что до конца 2022 года не будет пространства для снижения ключевой ставки. В будущем регулятор будет делать более размеренные шаги в изменении ставки.
  • Регулятор готовит меры защиты по замороженным резервам, в том числе правовые, о деталях говорить преждевременно. Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.
  • ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции. Также регулятор поддержал предложение о объединении банков РНКБ, «Открытие» и ВТБ.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Nomad from Mordor

А что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Украинцы напали на нашу экономику

Ответить
Развернуть ветку
Nomad from Mordor

Не все так однозначно. Всей правды мы конечно никогда не узнаем.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Хотели, но Путин все предвидел и напал на нее первым.

Ответить
Развернуть ветку
Ivelevit

Да, потому что если б не он за шесть часов до спецоперации…

Ответить
Развернуть ветку
Nomad from Mordor

а где ты был 8 лет когда бимбили бомбаc?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Если говорить твоими словами, то и сейчас "бимбят усраину"

Ответить
Развернуть ветку
Yola

Видимо поэтому уже официально появился первый погибший военный на территории рф?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Порвался, нового несите:)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Мирно бомбившую их города.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Вынудили Путина направить страну в жопу. Выбрали себе президента, понимаете ли, вдруг кого вместо Путина ещё кому-то захочется выбрать!

Ответить
Развернуть ветку
Obi Van Goga

выбрали президента? это как? он давно сам себя выбирает

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Зато ковида нет)

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда