Россия в зоне «колоссальной неопределённости»: главное из выступления Набиуллиной о снижении ключевой ставки до 14% Статьи редакции

Нижняя точка спада ВВП придётся на четвёртый квартал, в ближайшие годы экспорт из России начнёт снижаться, заявила Эльвира Набиуллина.

После снижения ключевой ставки с 17% до 14% глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, где рассказала о причинах такого решения и развитии экономической ситуации в стране.

  • Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.
  • В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.
  • Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.
  • Нижняя точка спада ВВП придется на четвёртый квартал 2022 года. Согласно прогнозу ЦБ, падение составит 12,5-16,5% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года.

  • Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться. Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.
  • ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.
  • ЦБ допускает, что до конца 2022 года не будет пространства для снижения ключевой ставки. В будущем регулятор будет делать более размеренные шаги в изменении ставки.
  • Регулятор готовит меры защиты по замороженным резервам, в том числе правовые, о деталях говорить преждевременно. Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.
  • ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции. Также регулятор поддержал предложение о объединении банков РНКБ, «Открытие» и ВТБ.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Shoo

А теперь давайте переводить с чиновничьего на человеческий.

Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.

Пока что работодатели ещё ссут закрывать рабочие места, отправляя всех в неоплачеваемые отпуска, что б к ним не пришли люди в погонах, но скоро кучу людей выгонят на улицу.

В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.

Импорт в страну схлопнулся, потому что никому не нужно лезть в это болото через белые схемы.

Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.

Челноки и оверпрайснутые китайские товары со временем заполонят рынок, а вот закупать что-то в Россиюшке будут всё меньше и меньше.

Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться.

Дефициту определенных категорий товаров быть.

Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.

Остаткам рублевых сбережений звезда.

ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.

Будем дальше рисовать искуственный курс рубля, но на пол шишечки.

Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.

Рисков дефолта мы не видим, но продолжим отжимать у вас доллары за бесценок, потому что иначе рублями только печку топить останется.

ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции.

Это не инвестиционный климат в жопе, это мы просто не допускаем абы кого до инвестиций в Россиюшку.

Про это и говорить грустно. Уверен, под окнами ЦБ сейчас целая очередь из нерезидентов, желающих во что-нибудь тут поинвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov
ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции.

Тут речь о том, что нерезидентов не выпускают из рашн акций с конца февраля. Иначе рынок укатают до 0. Там толпы не войти хотят, а выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Нерезы активно выходили ещё до всех событий... По идее их, конечно, много осталось, но не то, чтобы прямо колоссальное количество

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

На мосбирже 50% нерезидентов фрифлоат, которые еще процентов на 50 брали дороже текущих цен.
Сколько бы из них вышло хз.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев

«Большая часть этого фри-флоата традиционно принадлежала иностранному капиталу (нерезидентам): в середине 2021 года их доля составляла 80%, а к текущему моменту она скорее всего сократилась до 60-70% (с учетом активного выхода нерезидентов из нашего рынка за последние 6 месяцев). Оценки у всех немного разные, но порядок цифр похож.

Таким образом, судьба российского рынка акций в каком-то смысле находится в основном в руках иностранцев: ведь именно они владеют большей его частью — а значит, именно их решения «покупать или продавать» будут решающими.». К сожалению, ссылки не прикрепились, вот статья целиком https://vc.ru/finance/404526-fondovyy-rynok-shredingera-pochemu-rossiyskiy-rynok-akciy-seychas-ni-zhiv-ni-mertv?utm_source=digest&utm_campaign=260422

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Справедливо, хотя формулировочка двоякая.
Не удивлюсь если в итоге это будет в формате "войти можно, выйти нет" (сейчас, поправьте меня если ошибаюсь, оба направление закрыты).

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда