Россия в зоне «колоссальной неопределённости»: главное из выступления Набиуллиной о снижении ключевой ставки до 14% Статьи редакции

Нижняя точка спада ВВП придётся на четвёртый квартал, в ближайшие годы экспорт из России начнёт снижаться, заявила Эльвира Набиуллина.

После снижения ключевой ставки с 17% до 14% глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, где рассказала о причинах такого решения и развитии экономической ситуации в стране.

  • Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.
  • В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.
  • Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.
  • Нижняя точка спада ВВП придется на четвёртый квартал 2022 года. Согласно прогнозу ЦБ, падение составит 12,5-16,5% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года.

  • Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться. Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.
  • ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.
  • ЦБ допускает, что до конца 2022 года не будет пространства для снижения ключевой ставки. В будущем регулятор будет делать более размеренные шаги в изменении ставки.
  • Регулятор готовит меры защиты по замороженным резервам, в том числе правовые, о деталях говорить преждевременно. Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.
  • ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции. Также регулятор поддержал предложение о объединении банков РНКБ, «Открытие» и ВТБ.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Shoo

А теперь давайте переводить с чиновничьего на человеческий.

Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.

Пока что работодатели ещё ссут закрывать рабочие места, отправляя всех в неоплачеваемые отпуска, что б к ним не пришли люди в погонах, но скоро кучу людей выгонят на улицу.

В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.

Импорт в страну схлопнулся, потому что никому не нужно лезть в это болото через белые схемы.

Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.

Челноки и оверпрайснутые китайские товары со временем заполонят рынок, а вот закупать что-то в Россиюшке будут всё меньше и меньше.

Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться.

Дефициту определенных категорий товаров быть.

Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.

Остаткам рублевых сбережений звезда.

ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.

Будем дальше рисовать искуственный курс рубля, но на пол шишечки.

Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.

Рисков дефолта мы не видим, но продолжим отжимать у вас доллары за бесценок, потому что иначе рублями только печку топить останется.

ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции.

Это не инвестиционный климат в жопе, это мы просто не допускаем абы кого до инвестиций в Россиюшку.

Про это и говорить грустно. Уверен, под окнами ЦБ сейчас целая очередь из нерезидентов, желающих во что-нибудь тут поинвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс
продолжим отжимать у вас доллары за бесценок

Вот такие выпады мне не понятны. Вы уже определись, вам доллар за 30 или за 150.

Если вы считаете, что сейчас "бесценок", так не продавайте их, а покупайте.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

И как их не продавать в условиях валютных ограничений? Вааще-то за попытки их "непродать", а точнее продать по "рыночному" курсу сейчас уголовку дают за незаконные валютные операции. Да здравствует Северная Корея.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Сегодня уже говорили о планах убрать требования к обязательной продаже для большинства, а для остальных снизить процент.

Но человек пишет, как будто у него лично отжимают эти доллары.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

«Сегодня уже говорили о планах» это здорово.
От этого как-то поменялась необходимость обменивать валютную выручку в рубли?
(Нет, не поменялась)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Но человек пишет, как будто у него лично отжимают эти доллары

Что значит у меня лично? У населения РФ отбирают возможность сохранить деньги в валюте. И отдают возможность заработать на этом Газпрому и нефтяным олигархам. А так Вы правы конечно :)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Я конечно понимаю, что вы и все минусующие привыкли делать х2 в рублях просто покупая доллар, но это тоже не здоровая тема и ОЧЕНЬ хорошо, что сейчас такого нет. Как говорится волшебной пилюли нет.

Лично я спокойно положил рубли под 20% на 3 месяца и видимо поступил не зря.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
х2 в рублях просто покупая доллар, но это тоже не здоровая тема и ОЧЕНЬ хорошо, что сейчас такого нет

Чтобы сделать х2 в рублях покупая доллар нужно, чтобы какой-то еб%%%... необычный местный царек обрушил местную валюту в х2 раза.

Лично я спокойно положил рубли под 20% на 3 месяца и видимо поступил не зря.

Что там говорят про рост цен на гречку, сахар и айфоны? Вы точно правильно зашли с саморекламы про то, что Вы финансовый гуру? :)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

а как зарабатывают олигархи с газпромом на укрепившемся рубле при обязательной продаже валюты и обязательству оплаты газпрому вообще в рублях?

У населения РФ отбирают возможность сохранить деньги в валюте.

остаются варианты безналичные и золота (металл надежнее фантиков любой страны кмк)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
а как зарабатывают олигархи с газпромом на укрепившемся рубле при обязательной продаже валюты

Никак, только проебывают в пользу "обычных людей". Поэтому Газпром против - хочет, чтобы ему позволили еще пару месяцев зарабатывать на депозитах в валюте и только потом нужно будет конвертить это в падающую валюту.

обязательству оплаты газпрому вообще в рублях?

А это тут причем? Мы с Вами можем договориться хоть на оплату во вкладышах к жевачкам Турбо. Важен будет только курс вкладышей к "нормальным" валютам.

остаются варианты безналичные и золота (металл надежнее фантиков любой страны кмк)

Что уж мелочиться - занесите баблосы в какой-нибудь иранский банк. Там проценты выше, чем в РФ. А потом расскажите, как Вы смогли эти фантики вытащить в нормальные деньги в нормальном банке. А точнее Вашу слезную историю, как фантики не конвертятся в настоящие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Что уж мелочиться - занесите баблосы в какой-нибудь иранский банк. Там проценты выше, чем в РФ. А потом расскажите, как Вы смогли эти фантики вытащить в нормальные деньги в нормальном банке. А точнее Вашу слезную историю, как фантики не конвертятся в настоящие деньги.

Зачем мне Иран? не оч понял.
Большинству граждан РФ наличный бакс нужен только по привычке как доверенное средство накопления (и их процент уменьшался). Тех кто собрался валить - их же доля процента, смысл по поводу их неудобств переживать :)
З.Ы. еще часть населения , которая выезжает временно заграницу, отдых, шопинг, вся фигня (и их миллионы в год) - вот это весомый кусок, да. Но если углубить покрытие Миром на ключевых направлениях чтоб там не испытывать проблем с налом при необходимости - вопрос с наличным баксом внутри РФ тоже не будет мешать кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев

Я не понимаю, а в чем проблема пойти и купить на бирже доллары, которые были проданы принудительно? Закон, конечно, неприятный, но курс то на бирже один. То есть если твои баксы были принудительно проданы по 70₽, то ты их можешь купить по 70. А вот люди, которые в рублях получают, могут эти доллары купить сейчас дёшево. Или я чего-то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Бро

расскажите это экспортерам у которых как раз отжимают валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
а точнее продать по "рыночному" курсу

А чем рыночный отличается от курса цб сейчас? Они же совпадают почти полностью последний месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Меня лично устраивает и 30, и 150.
Но только когда это реальный курс, без всего этого буллшита про обязательную конвертацию валюты в рубли, ограничений на её (валюты) обналичку, вывод и прочие вещи.

И да, с удовольствием закуплю наличные доллары по тому курсу, по которому условный Тинькофф их сейчас принудительно меняет в рубли (64, кажется?)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Но только когда это реальный курс, без всего этого буллшита про обязательную конвертацию валюты в рубли, ограничений на её (валюты) обналичку, вывод и прочие вещи.
И да, с удовольствием закуплю наличные доллары по тому курсу, по которому условный Тинькофф их сейчас принудительно меняет

ну как разрешат завозить нал в Россию так и можно будет реальный курс сделать и продавать нал

откуда банки возьмут наличность? доллары в РФ не печатают, а ввоз налички запад запретил

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Да, конечно.
А в лифте нассал Обама.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Согласитесь, ограничения введены не просто так и они работают. Тут людям говорили, что захара завались, но они все равно бежали его закупать, что только еще больше разогнало цену. Теперь кому реально нужен сахар вынуждены его покупать по завышенной цене.

Опять же не согласен про "нереальный курс". Никто не запрещает вам купить доллар за 70 на бирже, после чего тратить его на "реальные" акции Теслы, покупать на али или держать на счету до снятия ограничений.

Бумажный доллар я уже не держал лет 10, после последней поездки в Египет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Фантазер тебя называют. Где это ты бакс за 70 р купишь??

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Но только когда это реальный курс, без всего этого буллшита про обязательную конвертацию валюты в рубли, ограничений на её (валюты) обналичку, вывод и прочие вещи.

Если убрать все ограничения, то курс будет около 35, но этого российская экономика не выдержит. Цб вынужден постоянно занижать курс рубля.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

спасибо за хорошее настроение с утра, я так давно не смеялся

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

35 долларов за рубль, вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Kadykov Denis

А доллары, наличку по какому курсу можно гарантированно купить?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Сейчас примерно 85-90. Черный рынок, поиск в помощь. Ниже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov

По 74.52 на IDEALPRO через Interactive Brokers:

- Отправляете рубли из России. Там нет ограничений по объёму переводов в отличие от валюты, которую ограничили $10k/месяц.
- Покупаете доллары.
- Выводите на зарубежный счёт.

Очевидное ограничение: наличие открытых счётов в IBKR и зарубежном банке, причём они должны быть сделаны до 1 марта 2022, если вы не хотите нарушать валютное законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

У вас спрашивают про реальные деньги и вы опять про электронные. Которыми даже попу не подтерешь. Все эти брокерские счета, бинансы схлопываются почти каждый день. Тот ещё совет)))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
У вас спрашивают про реальные деньги и вы опять про электронные

Так после вывода на зарубежный счёт вы подходите к банкомату / в кассу банка и забираете налик. Как бы я не ожидаю, что нужно объяснять, как банки работают, на ресурсе про бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Тебе сказки только писать, а сказка называется :" как я покупаю доллары по 70 рублей и потом обналичиваю их через банк")))) Даже в Кыргызстане вы не откроете зарубежный счет в рублях и ни кто вам там с рублевого счета не выдаст доллары. В какой такой стране вы открываете рублевый счет который могут обналичить в доллары. Я на сколько знаю даже в Турции рубли вы хрен обменяете. Они тупо ни кому не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
В какой такой стране вы открываете рублевый счет который могут обналичить в доллары

Учитывая, что я выше написал про Interactive Brokers, то в США — биржа работает, а на выходе обычные доллары, которые подходят любому банку.

как я покупаю доллары по 70 рублей и потом обналичиваю их через банк

А это вообще легко. Доллары покупаются в России, дальше переводятся свифтом, хоть там и ограничение по $10k в месяц. В Сербию(счёт в местном райфе) платежи близким родственникам успешно ходят.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Я сегодня в иб купил по 72.86 вот в 22 по Москве

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov

Да, это я сейчас открыл и там курс выше.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

что за ИБ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Интерактив Брокерс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
IB прям даёт вывести на счёт,

Да, но вы должны были с него пополнять ранее.

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Доллар ниже 70 экономически не выгоден рос компаниям. Пока что допустимый коридор 70-80р.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Да все это бредятина нет ни какого ни 70, ни 80ни 90 за бакс. Стоимость любого актива реальна, начиная от презерватива кончая самолётами, если этим активом возможно торговать и нет ни каких ограничений. Остальное это все обман и фикция. Без вариантов. Что рубль укрепился!? Тогда должны и машины подешеветь они подешевели в России на 30%?? От последних цен!?? Хрена вам в две щеки. Вот и все разговоры.

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда