Россия в зоне «колоссальной неопределённости»: главное из выступления Набиуллиной о снижении ключевой ставки до 14% Статьи редакции

Нижняя точка спада ВВП придётся на четвёртый квартал, в ближайшие годы экспорт из России начнёт снижаться, заявила Эльвира Набиуллина.

После снижения ключевой ставки с 17% до 14% глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, где рассказала о причинах такого решения и развитии экономической ситуации в стране.

  • Ситуация на рынке труда России достаточно спокойная. В будущем структура занятости будет меняться. Может потребоваться перераспределение трудовых ресурсов — географически и между отраслями и профессиями.
  • В 2022 году предполагаемый профицит счёта в России может составить $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная — она отражает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.
  • Экспорт из России в ближайшие годы снизится на фоне геополитики, произойдёт «переориентация» торговых потоков. Импорт начнет восстанавливаться, а экспорт продолжит снижение, в том числе из-за падения мировых цен на основные экспортные товары.
  • Нижняя точка спада ВВП придется на четвёртый квартал 2022 года. Согласно прогнозу ЦБ, падение составит 12,5-16,5% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года.

  • Россия находится в зоне «колоссальной неопределённости». Снижение предложения опережает снижение спроса, в будущем это может измениться. Инфляция на следующие 12 месяцев будет около 10-12%.
  • ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели. «Пережатый» спрос грозит рисками для экономики: может сложиться ситуация, когда цены растут низкими темпами, но товары и услуги либо ограничены, либо их нет.
  • ЦБ допускает, что до конца 2022 года не будет пространства для снижения ключевой ставки. В будущем регулятор будет делать более размеренные шаги в изменении ставки.
  • Регулятор готовит меры защиты по замороженным резервам, в том числе правовые, о деталях говорить преждевременно. Досрочного снятия валютных ограничений для россиян до 9 сентября не будет. Также ЦБ не видит рисков дефолта.
  • ЦБ изучает возможности допустить нерезидентов к инвестициям в российские акции. Также регулятор поддержал предложение о объединении банков РНКБ, «Открытие» и ВТБ.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Знаете что самое интересное?? У Набиулиной всегда отговорки, лишь бы экономику не развивать. Вот закончится Украина, стабилизируется обстановка, и Набиулина продолжит ничего не делать для развития страны. Помяните моё слово, так и будет.

И продолжится старый курс, и страна будет деградировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда